Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Леонардо да Винчи - непревзойдённый педагог живописи

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2019
Размер:
21.55 Кб
Скачать

Леонардо да Винчи – непревзойдённый педагог живописи.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

То, что Леонардо да Винчи (ЛдаВ) – гений своего времени, все или почти все твёрдо убеждены в этом, но почему – то специалисты живописи, очевидно, сознательно умалчивают о его величайшем вкладе в теорию и соответственно в дидактику научения этой самой живописи [1]. Просмотрев несколько учебных пособий по предмету «Живопись» [2, 3], становится очевидным, что для авторов – профессиональных художников главным является соблюдение принципов «делай как я или как уже было», а в обучении дизайнеров и архитекторов основной принцип: «всё – как в живописи». Хотя ЛдаВ буквально «разложил по полочкам» различные приёмы и технику использования пространства, света и даже движения в художественном изображении любого замысла.

Зачем это нужно скрывать от обучаемых будущих художественных специалистов? Не понятно. Постараюсь восполнить этот пробел, практически без собственного домысливания, а только в очень кратком виде ссылками на ЛдаВ [1] – выделено синим цветом.

Значение живописи.

Живопись распространяется на поверхности, цвета и фигуры всех предметов, созданных природой, а философия проникает внутрь этих тел, рассматривая в них их собственные свойства. Но философия может быть не точна, т.к. глаз меньше ошибается, чем разум.

О удивительная наука ( живопись), ты сохраняешь живым бренные красоты смертных, делаешь их более долговечными, чем творения природы, непрерывно изменяемые временем, которое доводит их до неизбежной смерти.

Я (ЛдаВ) говорю живописцам, что никогда никто не должен подражать манере другого, потому что … живопись из века в век склоняется к упадку и теряется, когда у живописцев нет иного вдохновителя, кроме живописи, уже сделанной.

Насколько это правильно и точно подмечено – никаких сомнений. Однако, сильно противоречит современной концепции педагогики живописи – «делай как я». Более того, ЛдаВ ещё в начале XVI века вполне научно обосновывает именно общие приёмы научения живописцев.

Каким должен быть живописец.

Это милостивая при рода позаботилась так, что ты во всём мире найдёшь чему подражать.

Живописец спорит и соревнуется с природой.

Ум живописца должен быть подобен зеркалу, которое всегда превращается в цвет того предмета, который оно имеет в качестве объекта.

…тот мастер продвигается к совершенству искусства, произведения которого превзойдены суждением. Тот живописец, который не сомневается, немного достигнет.

…живописец, если ты откроешь какую-нибудь ошибку в своих произведениях,

то исправь их, чтобы ты не обнародовал своего несовершенства. …знаменитость богача исчезает вместе с его жизнью, остаётся знаменитым сокровище.

Живописцу необходимы: математика, относящаяся к этой живописи, отсутствие товарищей, чуждающихся своих занятий, мозг, способный изменяться в зависимости от разнообразия предметов, перед ним находящихся, и удалённость от других забот. Маленькие комнаты или жилища собирают ум, а большие его рассеивают.

Обучение живописца.

Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя.

…научись прежде прилежанию, чем быстроте.

Должен прежде всего учиться перспективе, потом – мерам каждой вещи, потом рисунки хорошего мастера, чтобы привыкнуть к хорошим членам тела; потом – с натуры, чтобы утвердиться в основах изученного. …приучись оценивать степень светлоты и из теней , какие более темны, чем другие…, чтобы твои тени и цвета были объедены без черты и края, как дым.

И ещё множество конкретных поучений и рекомендаций:

- используя тонкое стекло (копировальную бумагу), делать рисунок предмета и сравнивать с ним, до тех пор, пока достигнешь наибольшего совпадения;

- учиться на расстоянии определять размеры предмета, например, как бы игрой;

- в темноте воображать про себя поверхностные очертания предмета, предполагаемого к рисованию;

- воображать в каменой кладке или в брусчатой мостовой изображение битвы или чего другого;

- научись сначала делать части предметов,

- сделать так, чтобы плоская поверхность показала тело (предмет) рельефным, используя светлое и тёмное, свет и тени;

- много конкретного о том, как использовать в живописи зеркало,

- подробнейшим образом разъясняет понятие «перспектива», как её использовать и как достигать,

- аналогичный подход и к другим составляющим живописи: о свете и тени, цвете и красках, как изображать лицо, фигуру и одежды ( с разъяснением красоты и безобразности),

- фигура жестами и движением должна выражать страсти своей души,

- как выразить движение фигуры, воздуха, как изобразить одежду в разных видах её назначения;

- о композиции рисунка в зависимости от места, события, от исторического происхождения, от количества предметов и изображаемых лиц;

- как изображать совместно старцев и молодёжь, плаксивых и смеющихся;

- о живописи и пейзажах,

- как изобразить дождь, бурю, стрельбу артиллерии, потоп,

- и многое другое в мельчайших подробностях.

В данной статье обозначены только темы, а у ЛдаВ [1] эти темы полностью раскрыты и предназначены для научения живописи. Конечно, осовременить не помешало бы, но, преодолев «Гордыню», взять за основу – обязательно.

Такой тематической широты и точности описания тем почему – то нет у современных отечественных педагогов живописи, а, наверное, было бы весьма полезно для будущих живописцев, архитекторов и дизайнеров знать научно обоснованные принципы того, чем занимаешься.

Наша внучка четыре года училась в художественном училище имени Рериха (СПБ), а такого предмета, как «Живопись», вообще в программе обучения не было.

Литература.

  1. Леонардо да Винчи. Суждение о науке т искусстве. Азбука – классика. 2008 г.

  2. Ю.П.Шашков. Живопись и её средства. Учебное пособие для вузов. М., Академический проспект. 2006 г.

3. С. А. Прохоров, А. В. Шадурин. Живопись для архитекторов и дизайнеров. Учебное пособие. АлтГТУ. 2010 г.

Декабрь 2019 г.