Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_Obrazovania_i_Nauki_Rossyskoy_Fe.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
869.08 Кб
Скачать

5. Элементы механического расчёта

5.1.Расчёт толщены обечайки

Расчёт толщены стенки обечайки δ, м, проводится по формуле [7]:

(54)

где: где: D - диаметр аппарата, м; D=2 м [4];

P - общее давление в системе, кПа; P=102,4 кПа;

д – допускаемое напряжение МПа, рассчитывается по формуле (55) ;

 – коэффициент ослабления из-за сварного шва,  = 1 [7 ];

Ск – поправка на коррозию м, Ск = 0,001 м [7 ];

Принимаем толщину стенки обечайки δ=0,012 м [4].

Допускаемое напряжение д, МПа, рассчитывается по формуле [7]:

д=η·δ*, (55)

η - коэффициент, η=1 [7];

δ* - нормативное допускаемое напряжение МПа, δ*=240 МПа [7];

д=1·240=240 МПа

5.2.Расчёт толщины днища

Наибольшее распространение в химическом машиностроении получили эллиптические отбортованные днища по ГОСТ 6533 – 78 [7].

DВ

где: DВ - внутренний диаметр днища мм, DВ=2000 мм.

H - высота днища без учёта цилиндрической отбортовки, мм, H=500 мм [8];

h - высота цилиндрической отбортовки, мм, h=40 мм [8];

mД - масса днища, кг, m=438 кг [8];

Расчёт толщены стенки днища δд, м, проводится по формуле [7]:

(56)

где: P - общее давление в системе, кПа; P=102,4 кПа;

DВ - внутренний диаметр днища мм, DВ=2000 мм;

– коэффициент ослабления из-за сварного шва,  = 1 [7 ];

д– допускаемое напряжение МПа, рассчитывается по формуле (55) ;

Ск– поправка на коррозию м, Ск = 0,001 м [7 ];

Принимаем толщину стенки днища δД=0,012 м [4].

5.3. Подбор крышки

Фланцевая отбортованная крышка имеет следующие параметры [8]:

где: DВ - внутренний диаметр крышки, мм, DВ=2000 мм;

hв - высота крышки мм, hв=500 мм [8];

Соединение крышки с корпусом колонны осуществляется с помощью плоских приварных фланцев[8].

DФ - диаметр фланца, мм, DФ=2135 мм [8];

5.4. Расчёт опор

Масса абсорбера, наполненного водой mА, кг, находится по формуле [8]:

mА=mО+mТ+2·mД+mН+mВ, (57)

где: mО - масса обечайки, кг, находится по формуле (58);

mТ - масса тарелки, кг, mТ=52,4 [4];

mД - масса днища кг, m=438 кг [8];

mН - масса насадки кг, находится по формуле (59);

mВ - масса воды, заполняющей всю цилиндрическую часть абсорбера кг, находится по формуле (60);

mА =4494,145+52,4+876+6656,8+108254,32=120333,665 кг

Масса обечайки mО, кг, находится по формуле [8]:

mО=0,785·(D2Н - D2В)·7,8·ρм, (58)

DН - наружный диаметр абсорбера м, DН=2,024 м [4];

DВ - внутренний диаметр абсорбера м, DВ=2 м;

ρм - плотность метала из которого изготовлен абсорбер, кг/м3, ρм=7600 кг/м3 [8];

mО=0,785·(4,096576 - 4)·7,8·7600=4494,145 кг

Масса насадки mН, кг, находится по формуле [8]:

mН=VН ·mн1, (59)

где: VН - объем насадки, м3, VН=12,56 м3;

mн1 - масса 1 м3 насадки (беспорядочно засыпанные, керамические кольца Рашига 50˟50˟5 мм ), кг, mн1=530 кг [6];

mН=12,56 ·530=6656,8 кг

Масса воды, заполняющей всю цилиндрическую часть абсорбера mВ, кг, находится по формуле [8]:

mВ=1000·(0,785·D2·7,8+2·VД), (60)

где: D - диаметр аппарата, м; D=2 м [4];

VД - объем днища аппарата, м3, VД=41,9 м3 [8];

Сила с которой аппарат будет давить на опору F, H, определяется по формуле [8]:

F=mА·g, (61)

где: mА - масса абсорбера, наполненного водой, определяется по формуле (57);

g - ускорение свободного падения, м/с2, g=9,8 м/с2 [1];

F=120333,665·9,8=1179269,917 H

Сила f, H, действующая на одну опору будет определятся по формуле [7]:

f=F/z, (62)

где: F - сила с которой аппарат будет давить на опору, H, определяется по формуле (61);

z - число опор, z=4 шт.[7];

f=1179269,917/4=294817,479 Н

Выбираем цилиндрическую опору [8]:

где: D - диаметр аппарата, мм, D=2000 мм [4];

D1 - диаметр основания опоры, мм, D1=2300 мм [8];

DБ=2180 мм [8];

D2=1900 мм [8];

Н1 - высота опоры, м, не Н1 0,6 м [8];

Опоры будут закреплены на фундаменте с помощью 8 болтов, М30 [8];

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]