Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психиатрия дореволюционной России И.А. Сикорский-2

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2019
Размер:
92.02 Кб
Скачать

Психиатрия дореволюционной России

Разрушение образа дореволюционной России не остановилось до сих пор. Черный пиар окутал нашу историю, но в условиях гипперинформационного общества азиатские сказки про секс-гипнотизеров, любовниц-балерин и прочие сексуальные фантазии Шахерезады воспринимаются анекдотами. Наука также понапропускала серию сокрушительных ударов за сто лет. Психиатрия и педагогика не в состоянии прийти в себя. Неугодных пытались выкинуть из истории. Таким вниманием удостоил себя Иван Алексеевич Сикорский – педагог, психиатр, антрополог, общественный и политический деятель Российской Империи.

https://static.relax.ua/images/common/wysiwyg/2017/09/b6402a1fe9a0b91bc4994dc65cccf845.jpg

sine ira et studio

В немилость, Иван Алексеевич, попал во время дела Бейлиса. Сикорский был автором экспертизы, в которой указал на ритуальный характер убийства. Малоросс решил сыграть по-честному и прогорел. По сей день особо старательные киевские деятели травят Сикорского за его позицию, а в то время, Бонч-Бруевичи трудились, как могли.

После всей травли, неугодный, быстро слег с болезнью, скончавшись то ли в 1917, то ли в 1919. Даже дату смерти не дают установить. Радион Романович, да ведь…Гусары молчать!

В стране невыученных уроков принято восхвалять В.М. Бехтерева (в начале ХХ), затмевая Сикорского. Пару слов о нем. Татарин из села, лечился в психушке у Сикорского, учился у французского афериста-извращенца Шарко. Ловил бомжей и ставил на них опыты с гипнозом и внушением, засветился и в распутиниадинге, считается, что написал свыше 1000 работ, был одним из участников травли всех согласных с ритуальным характером убийства. За подобное содействие в 1917 Луначарский выдаст ему корпус Мраморного дворца. Спустя некоторое время татарин попадет в немилость к Большому Брату.

Считается, что поставил диагноз Ленину – сифилис мозга, а затем Сталину, якобы назвав его «сухоруким параноиком», после этого, через пару дней скончался.

У действительного статского советника И.А. Сикорского заслуг хватит на отдельную статью. Перечислю наиболее интересные и главные следы его деятельности.

Активно боролся с алкоголизмом и изучал его вред, пытался вернуть нравственное воспитание в образовательные процесс, тиражировал семейные, православные ценности. Восхвалял русскую литературу, как литературу в которой в наибольшей степени проявился славянский дух. Организовал первый в мире Институт детской психопатологии, Врачебно-педагогический институт для умственно отсталых детей, а еще получил орден Святой Анны II степени за помощь в организации передовой Винницкой лечебницы, которая стала психиатрическим центром всего Юго-Западного края. Его работы хранились у Государя Императора Николая II, часто публиковались в Европе.

Начавшиеся активные действия в его сторону, пытался перевести в мирное русло. Простодушный Сикорский, неоднократно писал, что злу, следует противостоять только добром, только высокой нравственностью. А лучшая проверка нравственности – проверка на деле. Одни эту проверку прошли, не отступив от своих ценностей, а другие так ничего и не поняли. Каждый слышит то, что понимает.

P.S. В краткой форме привожу особенности русского характера от И.А. Сикорского:

1) идеализм воззрений и жизни, придающий русскому народу особую печать этнического культурного бескорыстия;

2) общеизвестная славянская грусть и задушевность, придающие медленный темп, глубину и основательность всем душевным движениям, начиная от мысли и кончая действием;

3) вера, как психологическая черта и свойство, дающее уверенность, устойчивость и прочность надеждам, ожиданиям и самому идеализму;

4) русское гостеприимство и терпимость.