
- •Содержание
- •1. Исходные данные для проектирования
- •2. Расчет количества вредностей выделяющихся в зрительном зале
- •Сводная ведомость вредных выделений
- •3. Расчет требуемых воздухообменов в зрительном зале. Выбор схемы скв
- •3.2. Выбор схемы скв
- •Тёплый период .
- •. Холодный период .
- •4. Расчет количества вредностей выделяющихся в вестибюле
- •Сводная ведомость вредных выделений
- •5. Расчет требуемых воздухообменов в вестибюле.
- •6. Расчет количества вредностей выделяющихся в артистической.
- •Сводная ведомость вредных выделений
- •7. Выбор схемы организации воздухообмена в зрительном зале и расчёт воздухораспределения
- •Исходные данные для расчёта воздухораспределителя
- •8. Компоновка установки кондиционирования воздуха и подбор рабочих секций кондиционера
- •8.1 Расчёт и подбор камеры орошения.
- •8.2 Расчет и подбор воздухонагревателей
- •Первая ступень подогрева.
- •Вторая ступень подогрева.
- •Вторая ступень подогрева.
- •8.4. Подбор воздушного фильтра
- •9. Подбор холодильной машины
- •5.Температура переохлаждения жидкого холодильного агента перед регулирующим вентилем:
- •Построение цикла одноступенчатой холодильной машины
- •Подбор оборудования холодильной машины Подбор компрессора
- •Расчет и подбор конденсатора
- •Расчет испарителя.
- •Расчет бака-аккумулятора
- •10.Компоновка холодильной станции
- •11. Аэродинамический расчёт скв
- •Расчёт и подбор жалюзийных воздухозаборных решеток, кву
- •12. Расчет естественной общеобменной системы зрительного зала
- •Задаёмся диаметром дефлектора 0,315м [1] стр. 46.
- •Задаёмся 1-м дефлектором диаметром 0,5 м [1] стр. 46.
- •13. Подбор вентиляторного агрегата
- •Сводная ведомость воздушного баланса зрительного зала.
- •Для вспомагательных помещений выбираем канальный кондиционер fdur508hen
- •15. Список использованной литературы:
5.Температура переохлаждения жидкого холодильного агента перед регулирующим вентилем:
tпер= tк- (3..5)=25-4=21С;
при этом необходимо соблюсти условие tпер (tw3+2);
Построение цикла одноступенчатой холодильной машины
При расчетах рабочего холодильного процесса исходят из условия установившегося теплового состояния холодильной установки, когда в единицу времени через каждый её элемент (компрессор, конденсатор, регулирующий вентиль и испаритель) проходит постоянное количество холодильного агента (фреон-22).
Расчет такого процесса заключается в определении количества отводимого от конденсатора и подводимого к испарителю тепла при условии постоянства начальных и конечных температур и давлении, а также в определении количества тепла, полученного в результате сжатия паров в компрессоре.
Для упрощения тепловых расчетов холодильного процесса применяются диаграммы Т-s и lgР-i
Значения параметров основных точек сводятся в таблицу:
N |
t, C |
P, Мпа |
V,
|
i, кДж/кг |
S,
|
Состояние |
1 |
4 |
3,98 |
0,092 |
606 |
1,13 |
Сухой насыщенный пар=1 |
1 1’ |
19 |
3,98 |
0,097 |
615 |
1,14 |
Перегретый пар |
2 |
|
12,6 |
0,063 |
630 |
1,14 |
Перегретый пар |
2’ |
25 |
12,6 |
0,058 |
612 |
1,124 |
Сухой насыщенный пар=1 |
3 |
25 |
12,6 |
|
430 |
0,98 |
Насыщенная жидкость=0 |
3’ |
21 |
12,6 |
- |
425 |
- |
Переохлажденная жидкость |
4 |
4 |
3,98 |
|
425 |
0,97 |
Влажный насыщенный пар |
Тепловой расчет холодильной машины
Расчет производится в следующей последовательности:
1. Удельная весовая холодопроизводительность холодильного агента, кДж/кг:
q0 =i1' – i4=615 – 425=190 кДж/кг;
2. Теплота, отводимая от 1кг холодильного агента в конденсаторе и теплообменнике, кДж/кг:
qx = i2 – i3/=630 –425=205 кДж/кг;
или
qk=q0 +l
3. Теоретическая работа сжатия в компрессоре, кДж/кг:
l=i2 – i1/ =630 –615=15 кДж/кг;
q0= qk – l=205 –15=190 кДж/кг;
4. Холодильный коэффициент цикла:
εx=190/15=12,7
Подбор оборудования холодильной машины Подбор компрессора
Расчет и подбор компрессора производится в следующей последовательности:
1.
Находим степень сжатия паров в
компрессоре, как
=12,6/3,98=3,16;
2. Определим коэффициент подачи поршневого компрессора:
=1234
где 1- объемный коэффициент, учитывающий влияние объема мертвого пространства, который равен:
1=1-
с
=1
-0,05 .((3,16)1/1-1)=0,892;
с – коэффициент вредного пространства, для мелких компрессоров с=0,05;
m – показатель политропы, для хладонов m =(0,91,1);
2 – коэффициент подогрева, равный:
2 = (273+tи)/(273+tк)=(273+4)/(273+25)=0,93
3 – коэффициент дросселирования, учитывающий сопротивления в компрессоре. Для температуры испарения tи -27С 3 = (0,940,97);
4 – коэффициент плотности, учитывающий утечки, 4== (0,960,98);
Тогда коэффициент подачи поршневого компрессора:
=1234=0,8920,930,950,97=0,764;
3. Объемная холодопроизводительность холодильного агента, кДж/м3:
q=190/0,097=1958,7 кДж/м3;
4. В каталогах приводятся производительности, кДж/ч, холодильных установок при стандартных условиях работы. Поэтому необходимо связать рабочую и стандартную холодопроизводительность. На первом этапе следует пересчитать рабочую холодопроизводительность на стандартную:
где ст =0,67; qvст = 318 ккал/м3 = 1332,4 кДж/м3.
В качестве Qраб принимают либо Qx либо Q0, в зависимости от того, какой запас по холодопроизводительности будет получен при подборе стандартной машины (15%).
Qст=414054,6.0,67.1332,4/0,764.1958,7=247005 кДж/ч=59092 ккал/ч;
Далее по каталогам выбирают холодильную машину с близким к Qст значением.
Принимаем МКТ40-2-1 с Q=60000 ккал/ч=251220 кДж/ч;
Тогда =(60000-59092)100/60000=1,5%15%;
подставляют реальное, принятое из каталога значение Qст в формулу, тем самым определяют действительную производительность по холоду, которая может быть получена:
Qраб=251220 .0,764 .1958,7/0,67 .1332,4=421120,2 кДж/ч;
7. Часовой объем компрессора, м3/ч, для выбранной холодильной машины:
Vh=421120,2/0,764 .1958,7=281,4 м3/ч;
8. Количество, кг/ч, циркулирующего фреона:
G=421120,2/190=2216,4 кг/ч;
9. Теоретическая мощность, затраченная в компрессоре:
Nт=421120,2/3600 .12,7=9,2 кВт;