Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИК ЛР№16.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
44.06 Кб
Скачать

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль. Инструкционная карта №16 Вариант1

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием динамических структур данных.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием динамических структур данных;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Указатели.

  • Записи.

  • Однонаправленный и двунаправленный списки.

  • Стек. Очередь.

  • Бинарные деревья.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Реализовать следующие функции для работы с двунаправленным списком:

- добавление элемента перед заданным элементом списка;

- удаление всех элементов списка с заданным значением.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Реализовать следующие функции для работы с двунаправленным списком:

- создание;

- добавление элемента в конец списка;

- удаление всех элементов с указанным значением;

- вывод списка на экран.

Работу программы реализовать с помощью меню.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №16 Вариант2

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием динамических структур данных.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием динамических структур данных;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Указатели.

  • Записи.

  • Однонаправленный и двунаправленный списки.

  • Стек. Очередь.

  • Бинарные деревья.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Реализовать следующие функции для работы с двунаправленным списком:

- добавление элемента перед заданным элементом списка;

- удаление всех элементов списка с заданным значением.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Реализовать следующие функции для работы с однонаправленным списком:

- создание;

- добавление элемента после заданного;

- добавление элемента в начало списка;

- удаление первого элемента;

- вывод списка на экран.

Работу программы реализовать с помощью меню.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».

Основы алгоритмизации и программирование

Раздел 3. Алгоритмы, структуры данных и система программирования Паскаль.

Инструкционная карта №16 Вариант3

Тема: Разработка алгоритмов и программ с использованием динамических структур данных.

Цель занятия:

  • разработать алгоритм решения задачи с использованием динамических структур данных;

  • составить программу и произвести ее отладку и тестирование;

  • совершенствовать культуру общения.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

a) Опорные знания:

  • Указатели.

  • Записи.

  • Однонаправленный и двунаправленный списки.

  • Стек. Очередь.

  • Бинарные деревья.

б) Решение задачи (совместно с педагогом)

Условие:

Реализовать следующие функции для работы с двунаправленным списком:

- добавление элемента перед заданным элементом списка;

- удаление всех элементов списка с заданным значением.

3. Самостоятельная работа.

Индивидуальное задание:

Реализовать следующие функции для работы с однонаправленным списком:

- создание;

- добавление элемента вместо заданного;

- добавление элемента в конец списка;

- удаление первого элемента;

- вывод списка на экран.

Работу программы реализовать с помощью меню.

4. Подведение итогов. Самоанализ результатов работы.

Домашнее задание: Комбинаторика для программистов. Липский В. М.: «Мир», 1988, стр. 83-102.

Повторить тему «Алгоритмы генерирования перестановок, множества всех подмножеств, к-элементных подмножеств множества, разбиение множества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]