
- •Задание 1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений.
- •Задание 2. Расчет и выбор посадок деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.
- •Задание 3. Допуски и посадки резьбовых соединений.
- •Задание 4. Допуски и посадки шпоночных соединений.
- •Задание 5. Допуски и посадки шлицевых соединений.
- •Список использованных источников.
СОДЕРЖАНИЕ
Задание 1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений. 4
Задание 2. Расчет и выбор посадок деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. 6
Задание 3. Допуски и посадки резьбовых соединений. 8
Задание 4. Допуски и посадки шпоночных соединений. 10
Задание 5. Допуски и посадки шлицевых соединений. 12
Список использованных источников. 16
Задание 1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений. 4
Задание 2. Расчет и выбор посадок деталей, сопрягаемых с подшипниками качения. 6
Задание 3. Допуски и посадки резьбовых соединений. 8
Задание 4. Допуски и посадки шпоночных соединений. 10
Задание 5. Допуски и посадки шлицевых соединений. 12
Список использованных источников. 16
Задание 1. Допуски и посадки гладких цилиндрических соединений.
Для заданного сопряжения определить предельные размеры вала и отверстия; определить величину допусков каждой детали; найти величину предельных зазоров или натягов и допуск посадки; построить график полей допусков в определенном масштабе, нанести все размеры, отклонения, допуски. Начертить эскизы сопряжения в сборе и подетально с обозначением посадок и отклонений.
Таблица 1 – Исходные данные.
№ Варианта |
Номинальный диаметр сопряжения |
Посадки |
7 |
14 |
H7/s6 |
Ø14 H7/s6
Определяем отклонения отверстия и вала:
Отверстие Ø14 H7: Вал Ø14 s6:
ES = + 0,018 мм es = + 0,039 мм
EI = + 0 мм ei = + 0,028 мм
Записываем
для отверстия: Ø
14H7
= Ø
для вала Ø
14s6
= Ø
Находим предельные размеры деталей:
Dmax = D + ES = 14 + 0,018 = 14,018 мм;
Dmin = D + EI = 14 мм;
dmax = d + es = 14 + 0,039 = 14,039 мм;
dmin = d + ei = 14 + 0,028 = 14,028 мм.
Определяем величину допусков размеров деталей:
Для отверстия: TD = Dmax – Dmin = 14,018 – 14 = 0,018 мм;
Для вала: Td = dmax – dmin = 14,039 – 14,028 = 0,011 мм.
Определяем величину предельных натяго и допуск посадок:
Nmax = dmax – Dmin = 14,039 – 14= 0,039 мм;
Nmin = dmin – Dmax = 14,028 – 14,018 = 0,01 мм;
TN = Nmax – Nmin = 0,039 - 0,01 = 0,029 мм;
TN = TD + Td = 0,018 + 0,011 = 0,029 мм.
+
f6


+0,028
+0,018
Н7

+0
D=d=14
Dmax = 14,018
dmin = 14,028
Dmax = 14,039
_
Рисунок 1
Задание 2. Расчет и выбор посадок деталей, сопрягаемых с подшипниками качения.
Выполнить расчет и выбор посадок для подшипника качения. Построить схемы расположения полей допусков сопрягаемых деталей. Выполнить эскизы сопряжения в сборе и подетально с указанием отклонений и шероховатости обрабатываемых поверхностей, сопряженных с подшипником деталей.
Таблица 2 – Исходные данные.
Вращается: 1)вал 2)корпус |
Радиальная нагрузка: R, кН |
Номер подшипника |
Класс точности подшипника |
Характер нагрузки |
1)нет 2)да |
8,4 |
213 |
6 |
3 |
Определяем основные размеры подшипника:
- наружный диаметр D = 120 мм,
- внутренний диаметр d = 65 мм,
- ширина B = 23 мм,
- радиус закругления r = 2,5 мм.
Определяем
интенсивность нагрузки поверхности
вала под внутреннее кольцо: Pr
=
kП
* F
* FA
=
*1*1*1
=466 * 103H/м
= 466 Кн/м.
Этому соответствует поле допуска К6, т.е. Ø120 К6.
Назначаем посадку для местно нагруженного кольца(внутреннее кольцо) h6
Определяем отклонение для колец подшипника и по ГОСТ 25347-82 определить отклонения на размеры деталей (вал и корпус).Результаты приводим в таблице 3
Таблица 3 – Найденные отклонения.
Внутреннее кольцо |
вал |
Наружное кольцо |
Корпус |
Ø |
Ø |
Ø |
Ø |
Вычисляем наибольший натяг Nmax между циркуляционно нагруженным кольцом подшипника и валом и определяем усилие запрессовки Pзапр.(Н) подшипника на вал:
Nmax = es – ES = 0 –(- 0,013) = 0,013 мм = 13 мкм;
Fe
= B * ( 1-
= 23*(1-
)
= 7 мм;
d0
= d +
= 65 +
= 79 мм;
+ Pзапр. = 10 * 13 * 4 * 7 = 3,6 кН.
+0,004
+
0
Нар.Колцо
Отв.Корпуса
-
Ø 120
-0,013-0,018
Вал

Внутр.Кольцо
+ Рисунок 2
+0
-0,012
-
Ø 65
-0,019
Рисунок 3