
1 1) Решаем цепь №9:
A13 = К4 = 64h14( –0,74) мм; ТА13=0,74 мм.
Z11= 0,25…0,55 мм; ТZ11=0,30 мм.
А = A13 – замыкающее звено.
Решаем цепь методом максимума-минимума способом предельных значений:
1. Допуск замыкающего звена:
Т = => Т = ТА13= ТА4 + ТZ11 => ТА4= ТА13– ТZ11=0,74 – 0,30 = 0,44 мм.
2. Определим максимальное и минимальное значения замыкающего звена:
А = – =>А13max= А4max + Z11max – 0 => А4max = А13max – Z11max = 64 – 0,55 = 63,45 мм.
А = – => А13min= А4min + Z11min – 0 => А4min = А13min – Z11min = (64 – 0,74) – 0,25 = 63,01 мм.
Окончательно получаем
A4 = 63,45–0,44 мм.
1 2) Решаем цепь №10:
A4 = 63,45–0,44 мм; ТА4=0,44 мм.
Z2= 0,31…1,25 мм; ТZ2=0,94 мм.
А = AН3 – замыкающее звено.
Решаем цепь методом максимума-минимума способом предельных значений:
1. Допуск замыкающего звена:
Т = => Т = ТАН3= ТА4 + ТZ2 = 0,44 + 0,94 = 1,38 мм.
2. Определим максимальное и минимальное значения замыкающего звена:
А = – =>АН3max= А4max – Z2min = 63,45 – 0,31 = 63,14 мм.
А = – => АН3min= А4min – Z2max = (63,45 – 0,44) –1,25=61,76 мм.
Окончательно получаем
AН3 = 62,45±0,69 мм.
Решение диаметральных размерных цепей
1
)
Решаем цепь №11:
D11=270F8
мм;
ТD11=0,081
мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z11 = D11 – D10 => D10 = D11 – Z11 = 270 – Z11 ≈ 270 мм.
По IT 10 TD10 = 0,21 мм, EsD10 = +0,21 мм, EiD10 = 0 мм.
D10≈270
мм
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z11min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,08 + 0 = 0,08 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z11 = Z11min– Ei D11 + Es D10 = 0,080 – (+0,056) + 0,210 = 0,234 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D10 = D11 – Z11 = 270 – 0,234 = 269,766 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) уменьшаем размер D10 (т.к. звено D10 − уменьшающее): D10 = 269,5 мм.
Z11 = D11 – D10 = 270 − 269,5 = 0,5 мм.
Окончательно получаем
D10
=269,5Н10
мм;
Z11=0,5
мм.
2 ) Решаем цепь №10:
D10 =269,5Н10 мм; ТD10=0,21 мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z10 = D10 – D7 => D7 = D10 – Z10 = 269,5 – Z10 ≈ 269,5 мм.
По IT 12 TD7 = 0,52 мм, EsD7 = +0,52 мм, EiD7 = 0 мм.
D7≈269,5
мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z10min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,2 + 0 = 0,2 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z10 = Z10min– Ei D10 + Es D7 = 0,2 – 0 + 0,52 = 0,72 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D7 = D10 – Z10 = 269,5 – 0,72 = 268,78 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) уменьшаем размер D7 (т.к. звено D7 − уменьшающее): D7 = 268,5 мм.
Z10 = D10 – D7 = 269,5 − 268,5 = 1,0 мм.
Окончательно получаем
D7
= 268,5 Н12
мм;
Z10
= 1,0 мм.
3 ) Решаем цепь №9:
D7 = 268,5 Н12 мм; ТD7=0,52 мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z7 = D7 – D4 => D4 = D7 – Z7 = 268,5 – Z7 ≈ 268,5 мм.
По IT 14 TD4 = 1,3 мм, EsD4 = +1,3 мм, EiD4 = 0 мм.
D4≈268,5
мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z7min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,3 + 0 = 0,3 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z7 = Z7min– Ei D7 + Es D4 = 0,3 – 0 + 1,3 = 1,6 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D4 = D7 – Z7 = 268,5– 1,6 = 266,9 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) уменьшаем размер D4 (т.к. звено D4 − уменьшающее): D4 = 266,8 мм.
Z7 = D7 – D4 = 268,5 − 266,8 = 1,7 мм.
Окончательно получаем
D4
=266,8 Н14
мм;
Z7=1,7
мм.
4
)
Решаем цепь №5:
D4 =266,8 Н14 мм; ТD4=1,3 мм;
D6 =254 Н14 мм; ТD6=1,3 мм;
А = Z4 – замыкающее звено.
Решаем цепь методом максимума-минимума способом предельных значений:
1. Допуск замыкающего звена:
Т = => Т = ТZ4= ТD4+ ТD6 = 1,3 + 1,3 = 2,6 мм.
2. Определим максимальное и минимальное значения замыкающего звена:
А = – => Z4max= D4max – D6min = (266,8 + 1,3) – 254 = 14,1 мм.
А = – => Z 4min= D4min – D6max = 266,8 – (254 + 1,3) = 11,5 мм.
Окончательно получаем
Z4 = 11,5…14,1 мм.
5 ) Решаем цепь №4:
D6 = 254 Н14 мм; ТD6=1,3 мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z6 = D6 – DН3 => DН3 = D6 – Z6 = 254 – Z6 ≈ 254 мм.
IT15: TDН3 = 2,1 мм, EsDН3 = + 1,05 мм, EiDН3 = – 1,05 мм (рис. 2, стр.127; табл.11, стр.130, [3]).
DН3≈254 ±1,05 мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z6min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,30 + 0 = 0,30 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z6 = Z6min– Ei D6 + Es DН3 = 0,30 – 0 + 1,05 = 1,35 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
DН3 = D6 – Z6 = 254 – 1,35 = 252,65 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) уменьшаем размер DН3 (т.к. звено DН3 − уменьшающее): DН3 =252,5 мм.
Z6 = D6 – DН3 = 254 − 252,5 = 1,5 мм.
Окончательно получаем
DН3 =252,5±1,05 мм; Z6 =1,5 мм.
6 ) Решаем цепь №8:
D9
=280 h10
мм;
ТD9=0,21
мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z9 = D3 – D9 => D3 = D9 + Z9 = 280+ Z9 ≈ 280 мм.
По IT 14 TD3 = 1,3 мм, EsD3 = 0 мм, EiD3 = – 1,3 мм.
D3≈280
мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z9min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,3 + 0= 0,3 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z9 = Z9min– Ei D3 + Es D9 = 0,3 – (−1,3) + 0 = 1,6 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D3 = D9 + Z9 = 280+ 1,6 = 281,6 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) увеличиваем размер D3 (т.к. звено D3 − увеличивающее): D3 =281,8 мм.
Z9 = D3 – D9 = 281,8 − 280= 1,8 мм.
Окончательно получаем
D3
=281,8 h14
мм;
Z9
=1,8 мм.
7 ) Решаем цепь №7:
D12
=285 h8
мм;
ТD12=0,081
мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z12 = D8 – D12 => D8 = D12 + Z12 = 285+ Z12 ≈ 285 мм.
По IT 10 TD8 = 0,21 мм, EsD4 = 0 мм, EiD4 = – 0,21 мм.
D8≈285
мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z12min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,10 + 0 = 0,10 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z12 = Z12min– Ei D8 + Es D12 = 0,10 – (−0,21) + 0 = 0,31 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D8 = D12 + Z12 = 285+ 0,31 = 285,31 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) увеличиваем размер D8 (т.к. звено D8 − увеличивающее): D8 =285,4 мм.
Z12 = D8 – D12 = 285,4 − 285 = 0,4 мм.
Окончательно получаем
D8 =285,4 h10 мм; Z12 =0,4 мм.
8 ) Решаем цепь №6:
D8 =285,4 h10 мм; ТD8=0,21 мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z8 = D2 – D8 => D2 = D8 + Z8 = 285,4+ Z8 ≈ 285,4 мм.
По IT 14 TD2 = 1,3 мм, EsD2 = 0 мм, EiD2 = – 1,3 мм.
D2≈285,4 мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z8min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,2 + 0 = 0,2 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z8 = Z8min– Ei D2 + Es D8 = 0,2 – (−1,3) + 0 = 1,5 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
D2 = D8 + Z8 = 285,4+ 1,5 = 286,9 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) увеличиваем размер D2 (т.к. звено D2 − увеличивающее): D2 =287 мм.
Z8 = D2 – D8 = 287 − 285,4 = 1,6 мм.
Окончательно получаем
D2 =287 h14 мм; Z8 =1,6 мм.
9 ) Решаем цепь №3:
D2 =287 h14 мм; ТD2=1,3 мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z2 = DН2 – D2 => DН2 = D2 + Z2 = 287+ Z2 ≈ 287мм.
IT15: TDН2 = 2,1 мм, Es DН3 = + 1,05 мм, Ei DН3 = – 1,05 мм (рис. 2, стр.127; табл.11, стр.130, [3]).
DН2≈268,1 ±1,05 мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z2min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,30 + 0 = 0,30 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z2 = Z2min– Ei DН2 + Es D2 = 0,30 – (−1,05) + 0 = 1,35 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
DН2 = D2 + Z2 = 287+ 1,35 = 288,35мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) увеличиваем размер DН2 (т.к. звено DН2 − увеличивающее): DН2 =288,4 мм.
Z2 = DН2 – D2 = 288,4 − 287= 1,4 мм.
Окончательно получаем
DН2 =288,4 ±1,05 мм; Z2 =1,4 мм.
1 0) Решаем цепь №2:
D2 =287 h14 мм; ТD2=1,3 мм;
D3 =281,8 h14 мм; ТD3=1,3 мм;
А = ZН3 – замыкающее звено.
Решаем цепь методом максимума-минимума способом предельных значений:
1. Допуск замыкающего звена:
Т = => Т = ТZ3= ТD2 + ТD3 = 1,3 + 1,3 = 2,6 мм.
2. Определим максимальное и минимальное значения замыкающего звена:
А = – => Z3max= D2max – D3min = 287 – (281,8 – 1,3) = 6,5 мм.
А = – => Z 3min= D2min – D3max = (287 – 1,3) – 281,8 = 3,9 мм.
Окончательно получаем
Z3 = 3,9…6,5 мм.
1 1) Решаем цепь №1:
D1
=375 h14
мм;
ТD2=1,4
мм.
1. Определение допусков на составляющие звенья размерной цепи:
Z1 = DН1 – D1 => DН1 = D1 + Z1 = 375+ Z1 ≈ 375 мм.
IT15: TDН1 = 2,3 мм, Es DН3 = + 1,15 мм, Ei DН3 = – 1,15 мм (рис. 2, стр.127; табл.11, стр.130, [3]).
DН2≈375 ±1,15 мм.
2. Определение минимального значения припуска на выполнение соответствующего технологического перехода (стр.19, табл.3, стр.20, табл.4, [1]):
Z1min = (Rz max + Tп max) + Фmax = 0,30 + 0 = 0,30 мм.
3. Определение номинального значения операционного припуска:
Z1 = Z1min– Ei DН1 + Es D1 = 0,30 – (−1,15) + 0 = 1,45 мм.
4. Определение значения неизвестного составляющего звена:
DН1 = D1 + Z1 = 375+ 1,45 = 376,45 мм.
Согласно таблице предпочтительных окончаний технологических межоперационных размеров (стр.103, табл.1, [1]) увеличиваем размер DН1 (т.к. звено DН1 − увеличивающее): DН1 =376,5 мм.
Z1 = DН1 – D1 = 376,5 − 375= 1,5 мм.
Окончательно получаем
DН1 =376,5 ±1,15 мм; Z1 =1,5 мм.