
- •2. Кинематический и силовой расчет привода.
- •2.1 Определение кпд кинематической цепи привода и выбор электродвигателя
- •Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами
- •Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих моментов на валах привода
- •3 Проектировочные расчеты передач.
- •Проектировочный расчет из условия сопротивления контактной усталости поверхностей зубьев.
- •9. Проверочный (уточненный) расчет вала на сопротивление усталости.
- •Список литературы:
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Кафедра «Механики и конструирования машин»
Расчетно-графическая работа
«РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА ПРИВОДА»
Вариант 13
Выполнил: ст. гр. БГБ-10-01 Валиев. Р.А.
Проверил: ст.преподаватель
Краснова Г.Г.
Уфа, 2012г
1.ТЕХНИЧЕСКОЕ
ЗАДАНИЕ
Спроектировать привод вибросита при следующих исходных данных:
Мощность потребителя
= 1,250 кВт
Угловая скорость выходного вала
= 4
Требуемый ресурс Lh = 10000 часов
Режим нагружения постоянный
П
6
роизводство единичное.
3
III

I
Д

5

1
2
II

4
1 – электродвигатель
2 – муфта
3,4 – шестерня и колесо косозубой цилиндрической передачи
5,6 – звездочки передачи с роликовой цепью
Рис. 1.1 – Кинематическая схема привода
2. Кинематический и силовой расчет привода.
2.1 Определение кпд кинематической цепи привода и выбор электродвигателя
КПД кинематической цепи привода
=
муфты·
цил·
цеп·
= 0,99·0,98·0,92·0,99
3 = 0,866,
где
муфты
КПД муфты
[т.1.2.1, с.13]
цил КПД цилиндрической закрытой передачи [т.1.2.1, с.13]
цеп КПД открытой цепной передачи [т.1.2.1, с.13]
КПД
подшипников качения с одного вала
[т.1.2.1, с.13]
Требуемая мощность двигателя
=
.
Выбираем
асинхронный электродвигатель закрытый
обдуваемый единой серии 4А мощностью
= 1,5 кВт [т. 17.7.1, с.296], двигатель 4А 100 L8
У3 ГОСТ 19523-81. Асинхронная частота вращения
вала двигателя
Асинхронная угловая скорость вращения
вала двигателя
.
Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которые передается поток мощности на вал III,
=
.
Фактическое значение общего передаточного отношения передач
=
3,0·6,3 = 18,9,
где
передаточное отношение цилиндрической
передачи [т.1.2.2, с.13]
передаточное
отношение цепной передачи [т.1.2.2, с.13]
Отклонение фактического передаточного отношения от требуемого
=
·100%
= 0.27 %
Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих моментов на валах привода
Мощности на элементах привода:
кВт,
муфты
=
· 0.99 = 1.42896 кВт,
·
= 1.42896 · 0.99 =
1.41467кВт,
·
цил
= 1.41467· 0.98 =
1.38638 кВт,
·
= 1.38638 · 0.99 =
1.3725 кВт,
·
цеп
= 1.3725 · 0.92 =
1.2627 кВт,
·
= 1.2627 · 0.99 = 1.25
кВт.
Угловые скорости и частоты вращения элементов привода:
,
,
=
25,13
,
,
,
.
=
· 9.55 = 720 об/мин,
·
9.55 = 720 об/мин,
·
9.55 = 720 об/мин,
·
9.55 = 240 об/мин,
·
9.55 = 240 об/мин,
об/мин,
об/мин.
Вращающие моменты на элементах привода:
19,145
Н·м
=
18,954 Н·м
=
18,76 Н·м
=
55,168 Н·м
=
54,615 Н·м
=
316,62 Н·м
=
= 313,440 Н·м
Результаты расчетов сведем в таблицу 2.1
Таблица 2.1
Вал |
Мощность N, Вт |
Частота n, об/мин |
Вращающий момент Т, Н·м |
Угловая скорость |
I Вал двигателя |
|
720
|
Тдв=19,145 Т2=18,954 Т3=18,76 |
|
II вал |
|
|
Т4=55,168 Т5=54,615 |
|
III вал |
|
|
Т6=316,62 ТШ=313,440 |
|
3 Проектировочные расчеты передач.
3.1 Расчет зубчатой цилиндрической передачи Z3 Z4
Исходные данные:
Вращающий момент на меньшем колесе T3 = 18,76 Н·м;
Частота вращения меньшего колеса n3 = 7200 об/мин;
Передаточное число зубчатой передачи u=3;
Делительный угол наклона линии зуба β=21°;
Режим нагружения постоянный;
Производство единичное.