Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
92.69 Кб
Скачать

2.1. Расчет производственной себестоимости до и после внедрения мероприятия, направленного на снижение массы трудоемкости изделия.

Расчет производственной себестоимости изделий в результате внедрения инновационного мероприятия. Определим производственную себестоимость изделия до внедрения мероприятия. Расчет материальных затрат произведен по формуле:

* - ∑ *

Где -норма расхода i-го материала на изделии;кг,г,т.

-цена i-го материала за един.руб.

–коэффициэнт учитываемый транспортнозаготовленные расходы

–масса возвратных отходов кг,г,т.

–цена возвратных отходов,руб.

=48*1,5*1,05-2,8*0,05=75,46 руб.

Основную з/п производственных рабочих определим исходя из нормы времени на изготовленные изделия.

Тарифный коэффициент для IIIразряда составляет 1,35

Тогда 3 ед.=6*8,6*1,35=69,66%

Дополнительная з/п -15% основной оплаты труда: 69,66*48:100=33,44руб.

Отчисления по единому страховому взносу определяются в соответсвии с действующим законодательством:

=(69,66+33,44)*30:100=30,93 руб.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и нормативной стоимости 1 машины.

РСЭО=12,4*8,6=106,64

Целевые расходы составляют 240% от основной з/п производственных рабочих

Цр=1,2*69,66=83,59

Общепроизводственные расходы составляют 120% от основной з/п производственных рабочих

ОП=0,85*69,66=59,21

Прочие производственные расходы включают в себя затраты на специальные инструменты и равны 2,9 руб.

Тогда производственная себистимость равна:

=75,46+69,66+33,44+30,93+106,64+83,59+59,21+2,9=461,83

Результаты по расчету себестоимости после внедрения мероприятия по снижению материальных и трудовых затрат оналагичны.

=40*1,5*-0,6*0,05=62,97

=6*6,2*1,35=50,22

50,22*40:100=20,09

(50,22+20,09)*40:100=28,12

РСЭО=9,6*6,2=59,52

Цр=1,2*50,22=60,26 ОП=1,5*50,22=75,33

Спр=62,97+50,22+20,09+28,12+59,52+60,26+75,33+3=359,51

Таблица№4

Статья калькуляции

Себестоимость до внедрения мероприятия

Себестоимость после внедрения мероприятия

1

Сырье и основные материалы с учетом транспортно-заготовленных расходов

74,46

0,03

62,97

0,03

2

Покупные комплектующие изделия

3

Возвратные отходы

4

Топливо и энергия на технологические цели

5

Основная з/п производственных рабочих

69,66

50,22

6

Дополнительные з/п производственных рабочих

33,44

20,09

7

ЕСН

28,12

8

Расходы на подготовку и освоение производства

9

Общепроизводственные расходы в том числе:

РСЭО

Цеховые расходы

106,64

83,59

59,52

60,26

10

Общепроизводственные расходы

59,21

75,33

11

Прочие производственные затраты

2,9

3,0

12

Итого производственная себистоимость

461,83

359,51

Расчет экономических показателей использования основных производственных фондов.

Таблица№5

Наименование группы основных фондов

Удельный вес %

Средняя норма амортизации %

До

После

1,2-2,5

1

Здания

33

25%

2-6,7

2

Сооружения

7

6

2-5

3

Передаточные устройства

3

4

4

Машины и оборудования:

61

а

Силовые машины

3

3,5%

4-12

б

Рабочие машины

42

48

5-10

в

Измерительные устройства

2,1

2,4

5-18

г

Вычислительная техника

6

7

10-12

д

Прочие машины и оборудования

0,2

0,1

6-10

5

Транспортные средства

2

2

4-14

6

Инструмент

1

1,8

20-50

7

Производственный и хозяйственный инвентарь

0,7

0,2

2-15

8

Рабочий и продуктовый скот

12

9

Копитальные сооружения по улучшению земель

12

10

Многолетние насаждения

2-12

Итого

100

Анализ эффективности использование основных производственных фондов.

1.Рассчитать стоимость каждой группы фондов на 1 января 2011г.

2.Определить стоимость основных фондов после(посчитать 7 гр)в таблицу.

Ф зданий -18000*0,33=5940

Ф сооружений-18000*0,07=1260

Ф пер.уст-ва-18000*0,03=540

Ф силовые машины-18000*0,03=540

Ф раб.маш.-18000*0,42=7560

Ф изм.уст-ва-18000*0,021=378

Ф выч.технол.-18000*0,06=1080

Ф прочие маш.и рбор.-18000*0,002=36

Ф транс.сред.-18000*0,02=360

Ф инстр.-18000*0,01=180

Ф произ.инвернт.-18000*0,007=126

Таблица№6

Наименование групп основных фондов цеха

Удельный вес, %

Стоимость на начало года

1

Здания

33

5940

2

Сооружения

7

1260

3

Передаточные устройства

3

540

4

Машины и оборудования:

53,3

9594

а

Силовые машины

3

540

б

Рабочие машины и оборудования

42

7560

в

Измерительные устройства

2,1

378

г

Вычислительная техника

6

1080

д

Прочие машины

0,2

36

5

Транспортные средства

2

360

6

Инструмент

1

180

7

Производственный инвентарь

0,7

126

Итого

100

18000

Ф зданий -79000*0,25=19750

Ф сооружений-79000*0,06=4740

Ф пер.уст-ва-79000*0,04=3160

Ф силовые машины-79000*0,035=2765

Ф раб.маш.-79000*0,48=37920

Ф изм.уст-ва-79000*0,024=1896

Ф выч.техн.-79000*0,07=5530

Ф прочие маш.и рбор.-79000*0,001=79

Ф транс.сред.-79000*0,02=1580

Ф инстр.-79000*0,018=1422

Ф произ.инвернт.-79000*0,002=158

Таблица№7

Наименование групп основных фондов цеха

Удельный вес, %

Стоимость на начало года

1

Здания

25

19750

2

Сооружения

6

4740

3

Передаточные устройства

4

3160

4

Машины и оборудования:

48190

а

Силовые машины

3,5

2765

б

Рабочие машины и оборудования

4,8

37920

в

Измерительные устройства

2,4

1896

г

Вычислительная техника

7

5530

д

Прочие машины

0,1

79

5

Транспортные средства

2

1580

6

Инструмент

1,8

1422

7

Производственный инвентарь

0,2

158

Итого

79000

3.Рассчитываем среднегодовую стоимость по каждой группе основных фондов с учетом введенных и выбывших в течении года по формуле

Ф преупр.=18000+79000*4/12-140*10/12=44216,66

Определим среднегодовую стоимость по группам основных фондов:

Ф зданий –5940+19750*4/12=12523,33

Ф силовые машины-5940+2765*4/12-140*10/12=1345

Ф сооружений-1260+4740*4/12=2840

Ф пер.уст-ва-540+3160*4/12=1593,33

Ф раб.маш.- 7560+37920*4/12=20200

Ф изм.уст-ва-378+1896*4/12=1010

Ф выч.техн.- 1080+5530*4/12=2923,33

Ф прочие маш.и рбор.- 36+79*4/12=62,33

Ф транс.сред.- 360+1580*4/12=886,67

Ф инстр.- 180+1422*4/12=654

Ф произ.инвернт.- 126+158*4/12=178,67

Расчеты представим в таблице

Таблица 8

Наименование групп основных фондов цеха

Стоимость тыс.руб.

Среднегодовая стоимость по гр.тыс.руб.

Норма амортизации %

Сумма

Амортизации тыс.

На начало года

Введенных фондов

Выбывание фондов

1

Здания

5940

19750

12523,33

2

250,47

2

Сооружения

1260

4740

2840

3

85,2

3

Передаточные устройства

540

3160

1593,33

4

63,73

4

Машины и оборудования:

9594

48190

140

1450,33

а

Силовые машины

540

2765

140

1345

4

53,8

б

Рабочие машины и оборудования

7560

37920

20200

5

1010

в

Измерительные устройства

378

1896

1010

6

60,6

г

Вычислительная техника

1080

5530

2923,33

11

321,57

д

Прочие машины

36

79

62,33

7

4,36

5

Транспортные средства

360

1580

886,67

7

62,07

6

Инструмент

180

1422

654

50

327

7

Производственный инвентарь

126

158

178,67

10

17,87

Итого

18000

79000

140

44216,66

2256,67

А зданий –12523,33*2/100=250,47

А силовые машины-1345*4/100=53,8

А сооружений-2840*3/100=85,2

А пер.уст-ва-1593,33*4/100=63,73

А раб.маш.- 20200*5/100=1010

А изм.уст-ва-1010*6/100=60,6

А выч.техн.- 2923,33*11/100=321,57

А прочие маш.и рбор-62,33*7/100=4,36

А транс.сред.- 886,67*7/100=62,07

А инстр.- 654*50/100=327

А произ.инвернт.- 178,67*10/100=17,87

Остальные результаты расчетов сведем в таблицу. Таким образом общая сумма амортизационных отчислений по предприятию равна ____.

5.Если в 20___ г.не произайдет никаких изменений в структуре основных фондов,то сумма амортизации не изменится.В расчет необходимо принять стоимость на конец года.

6.В машиностроении к активной части отнесены основные фонды групп IV а,IVб,IV в, и IV.

Тогда идеальный вес активной части основных фондов на начало года составит

У вес=(540+7560+378+180)/18000*100%=48,1

Удельный вес активной части основных фондов по новому цеху равен:

У вес=37920/7900*100=480%

На конец года удельный вес соатвит:

У вес= /(18000+79000-140)*100%=54,22%

7.Расчитаем коэффициент обновления основных фондов по формуле

К обн=79000тыс.руб./(18000+79000-140)=0,82

Таким образом в течении года основные фонды обновились на 11%.

8.Допустим, переоценка произошла 1 января 2011 года, какова сумма начислений за год амортизации?

Сумма амортизации отчислений за год с учетом коэффициента переоценки 1,3 составит:

А зданий – (5940+19750)*1,3*2%=667,94

А силовые машины-(540+2765)*1,3*4%=

А сооружений-(1260+4740)*1,3*3%=

А пер.уст-ва-(540+3160)*1,3*4%=

А раб.маш.- (7560+37920)*1,3*5%=

А изм.уст-ва-(378+1896)*1,3*6%=

А выч.техн.- (1080+5530)*1,3*11%=

А прочие маш.и рбор-(36+79)*1,3*7%=

А транс.сред.- (360+1580)*1,3*7%=

А инстр.- (180+1422)*1,3*50%=

А произ.инвернт.- (126+158)*1,3*10%=

Таблица 9

Фонды по группам

Годовая стоимость т.р.

Коэфициэнт переоценки

Норма амортизации

Сумма амортизации т.р.

1

Здания

1,3

2

2

Сооружения

1,3

3

3

Передаточные устр.

1,3

4

4

Машины и оборудования

а

Силовые машины

1,3

4

б

Рабочие машины

1,3

5

в

Измерит. устройства

1,3

6

г

Вычислит. техника

1,3

11

д

Прочие машины

1,3

7

5

Транспорт

1,3

7

6

Инструмент

1,3

50

7

Инвентарь

1,3

10

Итого

Фо=6800 т.р./44216,66

Фе=44216,66/6800=

Фв=44216,66/200=

Итак исходя из расчетов получим что на 1 руб.стоимости основных фондов приходится только____ реализованной продукции.

Совокупный капитал организации 350 млн.руб. в том числе 180 млн. собственный и 10 млн.- заемный. Плата за пользование заемными средствами составляет 55% в год. Собственники капитала коммерческой организации требует обеспечить его доходность в размере 10 в год. Средняя оборачиваемость капитала 2 оборота в год. Организация занимается только производством продукции. Иной реализацией внереализационными доходами и расходами, налогом на прибыль и иными платежами из нее пренебрегать.

Определить:

  1. Требуемый уровень рентабельности реализации.

  2. Коэффициент рентабельности совокупного капитала

  3. Общий коэффициент рентабельности совокупного капитала

  4. Среднюю величину коэффициента рентабельности продаж затрат на производство.

Решение:

Для обеспечения доходности собственного капитала в размере 10 % необходимо создать прибыль равною:

Пн=Коб R ксоб =180*0,1=18 мл.руб.

Этой прибыли соответвует коэффициент рентабельности совокупного капитала

R К сов= = = 0,5

И коэффициент рентабельности продаж по затратам на производство

R ск = = = 0,025

При известной велечине прибыли и коэффициенте рентабельности продаж по затартам на производство полная (коммерческая) себестоимость проданной продукции составит:

Ск = = = 720 млн.руб.

Выручка при этом составит:

В= Пл+Ск=18+720=738 млн.руб.

Коэффициент рентабельности продаж:

Кл= = =0,024

Для расечтов за пользование кредитом необходимо сумма в размере:

С= 10*0,55= 5,5 т.руб.

При исключении платы за пользование кредитом прибыль коммерческой организации составила бы :

Пл+С= 18 +5,5=23,5 млн.руб.

Этой прибыли соответствует общий коэффициент рентабельности капитала:

= = 0,07

К к сотс= = = 0,1

Таблица 10

Сводная таблица результатов расчета

Коэффициент рентабельности продаж по затратам на производство

0,025

Коэффициент рентабельности продаж

0,024

Коэффициент рентабельности совокупного капитала

0,05

Коэффициент рентабельности совокупного капитала

0,1

Общий коэффициент рентабельности совокупного капитала

0,07

Расчитаем по формуле при каком объеме производства предприятия будет работать безубыточно:

N крит= 650000 т.руб. : (240 – 140 )= 650

Определим сколько изделий необходимо продать для получения 300 т.р. прибыли. Для этого воспользуемся основной зависимостью:

П =N * Ц ед –(FC+VC ед*N)

Подставим в данные выражения исходные данные, получим исходное значение : 300 т.р.= N*240-(650т.руб.+140 * N)

Решая данное уравнение ,получим что объем реализации должен составить 11,875 шт.

3.Для определения новой велечины прибыли рассчитаем плановые показатели постоянных и переменных затрат на производство продукции.

Постоянные затраты на годовой объем равны:

650 т.руб.-50 т.р.=600т.р. в год.

Переменные затраты на единицу продукции равны:

140 р.-140 р.* 0,1=126 руб.на единицу

Тогда новое значение прибыли составит:

П : 6500 шт. * 240-(600000 руб.+126 руб.*7500)= 15 тыс.руб.

4.Для решения данного задания воспользуемся основной зависимостью (9.10).Подставив исходные данные в формулу, получим следующие ворожение:

300 т.руб.=8 т.шт.* Ц ед – (650 т.руб.+140*8 т.шт.)

Тогда Ц ед = =2250

5.Определим новое значение критического объема по формуле с учетом изменчеваемости велечин затрат.

Постоянные затраты на годовой объем равны:

650 т.руб.+ 80т.руб. = 730 т.руб.

N крит.нов.= 730 т.руб. : (240-140)=730 шт.

N = = 9125

∆N=9125-650=8475

То есть для покрытия добавочных постоянных затрат необходимо производить дополнительно 8475 шт. изделий.

6.Кромку безопасности рассчитаем по формуле:

= (730 шт.- 650): 730 = 10,96 %

7.Построим график безопасности:

В ыручка от реализации прибыли

Зона финансовой прочности

1 560000

С овокупные

переменные затраты

95000

Постоянные затраты

650000 Критический объем реализации