Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lena_Buzova_ekonomika_2_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Задача 13.

Имеются следующие данные по экономике США за 1929 год (в млрд. долл.):

Трансфертные платежи 4,0

Валовые внутренние инвестиции 16,2

Косвенные налоги на бизнес 7,0

Личные подоходные налоги 2,6

Чистый экспорт 1,1

Нераспределенная прибыль корпораций 2,8

Амортизация 7,9

Личные потребительские расходы 77,2

Налоги на прибыль корпораций 1,4

Взносы на социальное страхование 0,2

Государственные закупки товаров и услуг 8,5

а) Рассчитайте показатели ВВП и личного располагаемого дохода

б) Какова величина частных сбережений

в) На какую величину вырос запас капитала в экономике?

Решение:

а) ВВПрасх = С + BI + G + Xn = 77,2 + 16,2 + 8,5 + 1,1 = 103 млрд. долл.

ЧНП = ВНП – АМ = 103 – 7,9 = 95,1 млрд. долл.

НД = ЧНП – НКОСВ = 95,1 – 7,0 = 88,1 млрд. долл.

ЛД = НД – ВЗСС – НПР – НП + ТР = 88,1 – 0,2 – 1,4 – 2,8 + 4,0 = 87,7 млрд. долл.

ЛРД = ЛД – НПОД = 87,7 – 2,6 = 85,1 млрд. долл.

б) ЧС = ЛРД – С = 85,1 – 77,2 = 7,9 млрд. долл.

в) на величину чистого экспорта, т.е. на 1,1 млрд. долл.

Задача 14.

Известны следующие показатели национальных счетов некоторой страны

Показатель

млрд. у. е.

ВНД

6 800

Чистые инвестиции

600

Потребление основного капитала

800

Потребление дом. хозяйств

4 000

Правительственные закупки товаров и услуг

400

Профицит бюджета

50

Вычислить следующие показатели: чистый национальный доход; сальдо торгового баланса; чистые налоги; располагаемый доход.

Решение:

ЧНД = ВНД – АМ = 6800 – 800 = 6000 млрд. у.е.

СТБ = ЧНП – C – I – G = 6000 – 4000 – 600 – 400 = 1000 млрд. у.е.

ЧН = G + Профицит = 400 + 50 = 450

РЛД = ЧНД – Н = 6000 – 450 = 5550

Задача 15.

В таблице предложены данные:

Показатели

млрд руб.

ВВП = ВНД

Налоги (Т)

1600

Государственные расходы (G)

1600

Государственные трансферты R)

200

Потребительские расходы (С)

4600

Инвестиции (I)

1400

Выплаты процентов по государственному долгу (N)

200

Рассчитайте: частные сбережения; государственные сбережения; стоимость государственных облигаций и дополнительного количества денег, выпущенных для покрытия дефицита госбюджета, если известно, что дефицит на 80% финансируется выпуском облигаций.

Решение:

ВВП = C + I + G = 4600 + 1400 + 1600 = 7600 млрд. руб.

Частные сбережения: SP = ВВП + TR + N – T – C = 7600 + 200 + 200 – 1600 – 4600 = 1800 млрд. руб.

Государственные сбережения: Sg = T – TR – N – G = 1600 – 200 – 200 – 1600 = – 400 млрд. руб.

Стоимость государственных облигаций: ∆В = – Sg × (1 - %) = 400 × (1 – 0,8) = 80 млрд. руб.

Изменение денежной массы: ∆М = – Sg – ∆B = 400 – 80 = 320 млрд. руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]