Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lena_Buzova_ekonomika_2_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Задача 11.

Даны следующие макроэкономические показатели (в млрд. дол.):

Стоимость потребленного капитала

94

Валовые инвестиции

107

Государственные закупки товаров и услуг

79

Импорт

25

Чистый факторный доход из-за границы

12

Заработная плата

424

Арендная плата

13

Процентные платежи частных фирм

21

Прибыль корпораций

59

Налог на прибыль корпораций

13

Дивиденды

35

Косвенные налоги на бизнес

29

Индивидуальные налоги

27

Взносы на социальное страхование

31

Трансфертные платежи

22

Доходы от продажи акций

7

Проценты по государственным облигациям

15

Личные сбережения

47

Национальный доход

562

Определить следующие показатели: ВВП и ВНП, ЧВП и ЧНП, Личный и располагаемый личный доход, Чистые инвестиции, экспорт и чистый экспорт, Потребительские расходы, Сальдо государственного бюджета, Доходы собственников и нераспределенную прибыль корпораций

Решение:

1. ЧНП = НД + НКОСВ = 562 + 29 = 591

ЧВП = ЧНП + ЧФД = 591 + 12 = 603

2. ВНП = ЧНП + АМ = 591 + 94 = 685

ВВП = ВНП + ЧФД = 685 + 12 = 697

3. ЛД = НД – ВЗСС – НПР – НП + ТР = 562 – 31 – 13 – 11 + 22 = 529

ЛРД = ЛД – НПОД = 529 – 27 = 502

4. ЧИ = ВИ – АМ = 107 – 94 = 13

5. Э = ЧНП – С – ЧИ – ГР + ИМ = 591 – 466 – 13 – 79 + 25 = 58

ЧЭ = Э – ИМ = 58 – 25 = 33

6. С = ЛРД – ЛС = 502 – 47 = 455

7. Доходы бюджета = НПОД + НПР + НКОСВ + ВЗСС = 27 + 13 + 29 + 31 = 100

Расходы бюджета = G + ТР + ГКО = 79 + 22 + 15 = 116

∆ГБ = ДБ – РБ = 100 – 116 = – 16

8. ДС = ДАК + АР + ГКО = 7 + 13 + 15 = 35

НП = ПР – НПР – Д = 59 – 13 – 35 = 11

Задача 12.

Предпринимательский сектор состоит из двух фирм. Определить на основе представленных ниже счетов производства каждой из фирм созданный в этом секторе: а) ВНП,  б) ЧНП; в) НД.

Счет производства фирмы I (все цифры - ден. ед.)

Дебет

Кредит

Полуфабрикаты, купленные у фирмы II

250

Комплектующие для фирмы II

60

Амортизация

15

Оборудование для фирмы II

100

Косвенные налоги

55

Товары народного потребления

520

Заработная плата

300

 

 

Дивиденды

20

 

 

Нераспределенная прибыль

40

 

 

Всего

680

Всего

680

Счет производства фирмы II (все цифры - ден. ед.)

Дебет

Кредит

Комплектующие, купленные у фирмы I

60

Полуфабрикаты для фирмы I

250

Амортизация

25

Оборудование для фирмы I

400

Косвенные налоги

70

Товары по госзаказу

160

Заработная плата

430

 

 

Дивиденды

75

 

 

Нераспределенная прибыль

150

 

 

Всего

810

Всего

810

Решение:

ВНП = Баланс – п/ф = 810 + 680 – (250 + 60) = 1180

ЧНП = ВНП – АМ = 1180 – (15 + 25) = 1140

НД = ЧНП – НКОСВ = 1140 – (55 – 70) = 1015

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]