Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lena_Buzova_ekonomika_2_1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Задача 9.

Даны следующие макроэкономические показатели (в млрд. дол.):

Потребительские расходы

255

Чистые инвестиции

45

Амортизация оборудования

24

Амортизация зданий

12

Экспорт

13

Импорт

4

Чистый факторный доход из-за границы

- 6

Арендная плата

16

Процентные платежи частных фирм

15

Доходы собственников

42

Прибыль корпораций

61

Налог на прибыль корпораций

23

Дивиденды

17

Нераспределенная прибыль корпораций

21

Косвенные налоги на бизнес

32

Индивидуальные налоги

30

Взносы на социальное страхование

20

Трансфертные платежи

11

Проценты по государственным облигациям

7

Пособия по безработице

4

Доходы от продажи акций

10

Личные сбережения

27

Определить следующие показатели: ВВП и ВНП, ЧВП и ЧНП, Национальный, личный и располагаемый личный доход, Валовые инвестиции, чистый экспорт и заработную плату, Стоимость потребленного капитала, Сальдо государственного бюджета

Решение:

ВВП = ЧВП + ПОК = 391 + 36 = 427

ВНП = ВВП – ЧФД = 427 – (– 6) = 433

ЧВП = ЧНП + ЧФД = 397 – 36 = 391

ЧНП = НД + НКОСВ = 365 + 32 = 397

НД = ЛД + ВЗСС + НПР + НП – ТР = 312 + 20 + 23 + 21 – 11 = 365

ЛД = РЛД + НПОД = 282 + 30 = 312

РЛД = С + S = 255 + 27 = 282

IB = IX + ПОК = 45 + 36 = 81

XN = Э – ИМ = 13 – 4 = 9

ЗП = НД – АР – ДС – ДАКЦ – ПРПЛ – ПКОРП = 365 – 16 – 42 – 10 – 15 – 61 = 221

ПОК = ∑АМ = 24 + 12 = 36

СГБ = НПОД + НКОСВ + НПР + ВЗСС – G – ПБЕЗ – ТР – ГКО = 30 + 32 + 23 + 20 – 82 – 4 – 11 – 7 = 1

G = ВВП – С – IB – XN = 427 – 255 – 81 – 9 = 82

Задача 10 .

Даны следующие макроэкономические показатели (в млрд. дол.):

Потребительские расходы

327

Стоимость потребленного капитала

31

Инвестиции в основной капитал

40

Инвестиции в жилищное строительство

23

Изменение товарно-материальных запасов

-7

Государственные закупки товаров и услуг

72

Экспорт

59

Импорт

27

Доходы граждан за рубежом

8

Доходы иностранцев в данной стране

21

Заработная плата

290

Арендная плата

12

Условно начисленная арендная плата

6

Процентные платежи частных фирм

18

Доходы собственников

32

Налог на прибыль корпораций

9

Дивиденды

38

Нераспределенная прибыль корпораций

15

Пенсии

3

Проценты по государственным облигациям

10

Личные сбережения

25

Личный доход

392

Определить следующие показатели: ВВП и ВНП, ЧВП и ЧНП, Национальный и располагаемый личный доход, Чистые и валовые инвестиции, Чистый экспорт, Чистый факторный доход из-за границы, Косвенные налоги, индивидуальные налоги и трансфертные платежи, Сальдо государственного бюджета

Решение:

ВВП = С + G + IB + XN = 327 + 72 + (40 + 23) + (59 – 27) = 494

ЧФД = ДРУБЕЖ – ДИНОСТР = 8 – 21 = – 13

ВНП = ВВП – ЧФД = 494 + 13 = 507

ЧВП = ВВП – ПОК = 494 – 31 = 463

ЧНП = ВНП – ПОК = 507 – 31 = 476

XN = EX – IM = 59 – 27 = 32

IB = ∑I = 40 + 23 = 63

IЧ = IB – ПОК = 63 – 31 = 32

НПОД = ЛД – ЛРД = 392 – 352 = 40

ЛРД = S + С = 327 + 25 = 352

ПКОРП = НП + НПР + Д = 15 + 9 + 38 = 62

НД = ЗП + АР + ДС + ПРПЛ + ПКОРП = 290 + (12 – 6) + (32 – 7) + 18 + 62 = 401

НКОСВ = ЧНП – НД = 476 – 401 = 75

ТР = ЛД – НД + ВЗСС + НПР + НП – ГКО = 392 – 401 + 3 + 9 + 15 – 10 = 8

ДБ = НКОСВ + НПОД + НПР + ВЗСС = 75 + 40 + 9 + 3 = 127

РБ = G + ТР + ГКО = 72 + 8 + 10 = 90

СГБ = ДБ – РБ = 127 – 90 = 37

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]