Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практики БЖ (дневник).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Расписание звонков

I СМЕНА

  1. урок

  2. урок

  3. урок

  4. урок

  5. урок

  6. урок

Расписание консультаций

ПРИМЕРНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

НА ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Содержание работы

Дата выполнения

Отметка о выполнении

1. Организационная работа.

1. Участие в установочной конференции.

2. Ознакомится с материаль­ным оснащением учебных занятий.

3. Участие в итоговой конфе­ренции.

2. Учебная работа.

1 .Изучение документов пла­нирования и учета работы. - изучение школьной про­граммы по предмету.

2. Посещаемость и анализ уроков.

3. Проведение уроков.

4. Составление конспектов уроков.

3. Внеклассная работа.

1. Изучение документации по планированию внеклассной работы по предмету.

2. Организация и проведение мероприятий.

4. Воспитательная работа.

1. Ознакомление с планом воспитательной работы классного руководителя.

2. Изучение учащихся при­крепленного класса.

3. Составление индивидуаль­ного плана работы с классом.

4. Организация и проведение классного часа по ОБЖ.

КОНСПЕКТ УРОКА ОБЖ

Школа:

Класс:

Дата проведения:

Тема:

Цель урока:

Задачи урока:

образовательные

развивающие

воспитательные

Оснащение урока:

Ход урока:

Этапы урока

Содержание (основ-вые понятая, вопро-| сы, задания)

| Методы и

формы

работы

1

Вермя

Наглядные пособия и

ТСС)

Урок проводит студент (ка): Подпись учителя: Руководитель практики:

СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА ОБЖ

1 .Правильность постановки целей и задач урока, мотивировка учащихся на активную работу. 2.Содержание урока:

  • научность освещения материалов урока;

  • развивающая направленность урока;

  • повторение пройденного па уроке (в какой части урока, насколько удачно);

  • связь теории с практикой;

  • формирование умений и навыков безопасного поведения. ЗМетодика проведения и использование учебно-методического комплекса:

  • методы, используемые учителем, их разнообразие и комплексное использование;

  • средства обучения на уроке, их роль в решении поставленных задач;

  • методические приемы активизации познавательной деятельности учащихся. 4.0рганизация урока:

  • соответствие формы (типа) урока его дидактическим целям;

  • структура (составные части урока, целесообразность их последовательности и распределения времени);

  • организация познавательной деятельности на уроке (сочетание коллективных, групповых и индивиду­альных форм работы)

  • качество знаний, умений и навыков учащихся, оценка знаний их мотивировка учителем. 5.0бщие моменты урока, влияющие на его качество:

  • осознание учителем дидактических целей и задач урока;

  • речь учителя;

  • поведение учителя на уроке;

  • отношение учителя к работе.

  • б. Общие выводы, рекомендации.

  • как учащиеся записали домашнее задание? 7.0бщие выводы по уроку:

  • выполнены ли цели и задачи урока?

  • что нового приобрели ученики, какое продвижение наблюдалось в их знаниях, умениях, мышлении, мировоззрении и т.п.?

  • какие интересные формы, методы, приемы обучения увидели на уроке? Что из деятельности учителя достойно подражанию?

  • В чем проявилось умение учителя управлять собой и классом?

СХЕМА САМОАНАЛИЗА УРОКА ОБЖ

  1. Оправдала ли себя на практике продуманная вами структура урока? (если нет, то почему).

  2. Достаточной ли оказалась информативность урока для данного класса?

  3. Удалось ли придать уроку развивающий характер?

  4. Правильным ли оказался осуществленный вами выбор методов и приемов обучения?

  5. Удалось ли реализовать дидактические принципы доступности, научности, проблемности, индивиду­ального подхода к учащимся?

  6. Достаточным ли оказалось материально-техническое обеспечение урока?

  7. Правильно ли было спланировано время на реализацию разных этапов урока?

  8. Соответствовал ли уровень изложения вами нового материала уровню потенциальных возможностей школьников?

  9. Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества между вами и учениками? Почему вы так думаете?

  10. Наблюдались ли моменты несогласованности при взаимодействии между вами и учащимися класса? Приведите конкретные примеры. В чем возможные причины этой несогласованности? Как устранить их в будущем?