Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_k_ekz вика.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Задача №1

Фирма заключила договор кредитования с банком на сумму 800 тыс. руб., процент за пользование кредитом согласно договору кредитования 19% годовых, срок пользования кредитом 10 месяцев. Погашение кредита осуществляется ежемесячно равномерными платежами с учетом начисленных процентов. Спустя 6 месяцев фирма начинает испытывать финансовые трудности и решает застраховать риск непогашения оставшейся суммы кредита и проценты по нему. Условиями договора страхования предусмотрено: страховой тариф – 2,5% годовых; предел ответственности страховщика – 95% от страховой суммы.

Определите страховую сумму и сумму страховых платежей.

Задача №2

Определите наименее убыточный регион по всем показателям и проведите сравнительный анализ.

Показатель

Регион А

Регион Б

Число застрахованных объектов, ед.

5000

3000

Страховая сумма застрахованных объектов, руб.

145000

25000

Число страховых случаев

1400

1300

Число пострадавших объектов, ед.

1450

1500

Страховое возмещение, руб.

12000

5000

Коэффициент ущерба – Ку = В / См, где В – сумма выплаченного страхового возмещения, См – страховая сумма по всем поврежденным объектам.

Коэффициент убыточности страховой суммы – Ус = В/ С, где С – страховая сумма всех объектов страхования.

См – страховая сумма по всем поврежденным объектам – а) 145000/5000*1450=42050, б) 25000/3000*1500=12500.

Тяжесть риска – Тр = Со / Сс, где Со – средняя страховая сумма на один пострадавший объект. Сс – средняя страховая сумма на один застрахованный объект.

Регион А: Ку = В / См = 12000/42050=0,28=28%

Ус = 12000/145000*100=8,27 руб на на 100 руб страховой суммы.

Регион Б: Ку = В / См = 5000/12500=0.4=40%

Ус = 5000/25000*100=20 руб на на 100 руб страховой суммы

Наименее убыточным является регион Б.

Задача №3

Рассчитайте показатели по страхованию автомобилей в двух различных регионах: 1) частота страховых событий на 100 единиц объектов; 2) коэффициент кумуляции риска; 3) убыточность страховой суммы на 100 руб. страховой суммы; 4) тяжесть ущерба. Выберите наименее убыточный регион. Данные для расчета:

Показатели

Регион 1

Регион 2

Число застрахованных автомобилей, ед. Страховая сумма застрахованных автомобилей, тыс. руб. Число пострадавших автомобилей, ед. Число страховых случаев, ед. Страховое возмещение, тыс. руб.

45075 165200 15360 11725 1490

36112 26040 18432 18100 1010

Регион 1:

  1. 11725/45075*100=26 событий

  2. M = L / N, где L - число страховых случаев, ед.; N - количество застрахованных объектов, ед., 11725/45075=0,26=26%

3) Ус = В/ С = 1490/165200*100=0,9 руб. на 100 руб. страховой суммы

4) Ку = В / См = 1490/56294=0,026=2,6%

См – страховая сумма по всем поврежденным объектам – 165200/45075*15360=56294.

Регион 2:

  1. 18100/36112*100=50 событий

2) M = L / N, где L - число страховых случаев, ед.; N - количество застрахованных объектов, ед., 18100/36112=0,5=50%

3) Ус = В/ С = 1010/26040*100=3,87 руб. на 100 руб. страховой суммы

4) Ку = В / См = 1010/13291=0,076=7,6%

См – страховая сумма по всем поврежденным объектам – 26040/36112*18432=13291.

Наименее убыточный регион – 1 регион.

Задача №4

Хозяйствующий субъект застраховал свое имущество сроком на 1 год с ответственностью за кражу со взломом на сумму 25 млн.руб. Ставка страхового тарифа - 0.3% страховой суммы. По договору страхования предусмотрена безусловная франшиза в размере 50 тыс. руб., при которой представляется скидка к тарифу 4%. Фактический ущерб страхователя составил 10.2 млн.руб. Рассчитайте размер страхового платежа и страхового возмещения.

Задача №5

Страховая компания №1 имеет страховых платежей 4700 тыс.руб., остаток средств в запасном фонде на конец тарифного периода - 43 тыс.руб., выплаты страхового возмещения - 3900 тыс.руб., расходы на ведение дела - 465 тыс.руб.

Страховая компания №2 имеет страховых платежей 3850 тыс.руб., остаток средств в запасном фонде на конец тарифного периода - 37 тыс.руб., расходы на ведение дела - 1840 тыс.руб., выплаты страхового возмещения - 478 тыс.руб.

Рассчитайте коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда и выберите наиболее финансово устойчивую страховую компанию. Критерием выбора наиболее финансово устойчивой страховой компании является коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда.

Задача №6

Стоимостная оценка объекта страхования - 1.4 млн.руб., страховая сумма - 0.5 млн.руб., ущерб страхователя в результате пожара на объекте - 1.2 млн.руб.

Определите сумму страхового возмещения по системе пропорциональной ответственности.

= 1,2*0,5/1,4=0,43

0,43+1,2=1,63 млн руб.

Задача №7

Рассчитайте следующие показатели страхования в двух регионах: 1) частоту страховых событий на 100 единиц объектов, 2) коэффициент кумуляции риска, 3) убыточность страховой суммы на 100 руб. страховой суммы, 4) тяжесть ущерба. Выберите наименее убыточный регион.

Показатели

Регион 1

Регион 2

Число застрахованных объектов , ед. Страховая сумма застрахованных объектов, тыс. руб. Число пострадавших объектов, ед. Число страховых случаев, ед. Страховое возмещение, тыс. руб.

28000 105300 9350 8450 1880

3800 31400 1730 21680 2770

Регион 1:

  1. 8450/28000*100=30,2 события

  2. M = L / N, где L - число страховых случаев, ед.; N - количество застрахованных объектов, ед., 8450/28000=0,302=30,2%

3) Ус = В/ С =1880 /105300*100=1,78 руб. на 100 руб. страховой суммы

4) Ку = В / См = 1880/35163=0,053=5,3%

См – страховая сумма по всем поврежденным объектам – 105300/28000*9350=35163.

Регион 2:

  1. 26680/3800*100=702 события

2) M = L / N, где L - число страховых случаев, ед.; N - количество застрахованных объектов, ед., 21680/3800=5,7=570%

3) Ус = В/ С = 2770/31400*100=8,82 руб. на 100 руб. страховой суммы

4) Ку = В / См = 2770/14295=0,194=19,4%

См – страховая сумма по всем поврежденным объектам – 31400/3800*1730=14295.

Наименее убыточный регион – 1 регион.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]