
- •Ст. Фин. Рез. Деят-ти пред-ия
- •Ст. Динам. Кач-ва продукции
- •Ст. Произв. И реал. Продук.
- •Показатели исп. Об.Ср.
- •Стат. Труд. Ресурсов. Организации
- •Стат. Произв. И оплаты труда
- •Стат. Ден. Обращ.
- •Статистика сберегательного дела
- •Статистика государственного бюджета
- •Статистика кредита
- •Статистика цен
Статистика кредита
№1. Выдано 3 ссуды. 1 в сумме 40 млн.р. на 5 мес. под 13%, 2-я 100 млн.р. на 6 мес. под 15%,3-яя 50 на 10м. под 14%
Найти: 1.Ср. срок ссуды; 2.Ср. срок пользования ссудой; 3.ср. срок ссуды по сумме начисленных %;
К=
=
; K-срок ссуды; t-месяцы;
t=
=
=6,8 мес
(13%/12мес)*5мес=5,42%
(15%/12мес)*6мес=7,5%
(14%/12мес)*10мес=11,7%
Ср.
ссуды по начисл. %=12мес*
=12*
=4,52
мес
№2. Рассчитать коэффициент эластичности
показатели |
2003 |
2004 |
ВВП |
36565 |
49445 |
Ср.ост-ки краткоср. ссуд |
2488 |
3829 |
Интенсивность |
0,068 |
0,077 |
Ср. редитоотдача |
14,697 |
12,913 |
Интенсивн.=Ср. ост-ки/ВВП
Ср. кредитоотдача = ВВП/Ср. остатки
Темпы роста ВВП=(2004/2003*100%)-100%=35,2%
Темпы прироста ср. ост. ссуды=(Ср.ост-ки краткоср. ссуд(2004)/Ср.ост-ки краткоср. ссуд(2003)*100%)-100%=53,9
Кэласт=Темпы прироста ср. ост. ссуды/Темпы роста ВВП-53,9/35,2=1,53
№4. Банк предост. пр-ию кредит 800 млн.р на 3 года. Усл. оплаты % след: 1-е полуг.21%, след. 1,5 года 19%, последний год 18%.
Найти ср. %-ю ставку
i=
=
,
i-ставка; t-месяца.
№3. Опр-ть ср. %-ю ставку для первой гр. банков по ф-ле ср. арифметич. взвешенной, для 2-й гр. банков по ф-ле ср. гармонич. взвешенной.
1 гр банков |
2 гр банков |
|||||
№ кредита |
% ставка |
Сумма кр |
№ кредита |
% ставка |
Сумма кр |
|
1 |
18 |
300 |
1 |
17 |
68 |
|
2 |
17 |
400 |
2 |
19 |
133 |
|
3 |
21 |
800 |
3 |
18 |
108 |
i=
=
i=
=
=18,2%
K-сумма кредита, i-% ставка
№5. Проанализировать валов. доходы от кредитных операций
Вид кредита |
базисный |
отчетный |
||
Среднегод. зад.(Ко) |
%-я ставка (io) |
Среднегод. зад.(К1) |
%-я ставка (i1) |
|
Краткоср. |
3300 |
12,3 |
4100 |
13,2 |
Долгоср. |
1700 |
15,1 |
1940 |
17,4 |
Итого |
Итого 5000 |
- |
Итого 6040 |
- |
Валов. доходо=Зад-ть по краткоср.*ставку+Зад. по долгоср.*ставку
ВД0=Ккр0*iкр0+Кд0*iд0 =(3300*12,3+1700*15,1)/100=662,6
Валов. доход1=(4100*13,2+1940*17,4)/100=878,8
Изменение валов. дохода=Валов. доход1-Валов. доходо=-662,6+878,8=216,2
Прирост валов. дох. за счет выданных кредитов
IВД(К)=
=
/100=1,1;
∆ВД(К)=EK1*i0-EK0*i0=797,24-662,6=134,64
IВД(i)=
=
/100
∆ВД(i)=EK1*i1-EK1*i0=878,8-797,24=81,56
Iстр.сдв=
=
,
d1=K1(кр)/итого =3300/5000=0,66
d0=K0(кр)/итого=1700/5000=0,34 d0=K0(долг)/итого=1940/6040=0,32
d1=K1(долг)/итого=4100/6040=0,68
№6.Опр-ть:1.Об-ть кр-в по каждой отрасли и по сов-ти отраслей за кажд. год; 2.Динамику числа об-в краткоср. кр-в по кажд. отрасли
Отрасль |
Ср. ост. зад. по кредитам |
Погашено кр |
||
Базисный |
Отчетный |
Базисный |
Отчетный |
|
А |
234 |
304 |
1080 |
1656 |
Б |
510 |
661 |
2160 |
2700 |
Итого |
744 |
965 |
3240 |
4356 |
1.1)Оборачиваемость: Абаз. = 1080/234=4,62 Ббаз=2160/510=4,24
Аотч=1656/304=5,45 Ботч=2700/661=4,08
1.2)Об-ть по сов-ти: 3240/744=4,35
4356/965=4,51
2) Динамика А=5,45/4,62=1,18
Б=4,08/4,24=0,96