
- •Ст. Фин. Рез. Деят-ти пред-ия
- •Ст. Динам. Кач-ва продукции
- •Ст. Произв. И реал. Продук.
- •Показатели исп. Об.Ср.
- •Стат. Труд. Ресурсов. Организации
- •Стат. Произв. И оплаты труда
- •Стат. Ден. Обращ.
- •Статистика сберегательного дела
- •Статистика государственного бюджета
- •Статистика кредита
- •Статистика цен
Ст. Фин. Рез. Деят-ти пред-ия
№1. Определить сумму реал. и вал. прибыли пред-ия,
рентабельность продукции и рент-ть предпр.
Полная С/с прод. = 17,8 млн.руб.
Выручка от реал. прод. =23,5 млн.руб
Прибыль от прочей реал. = 1,2 млн.руб.
Среднегод. стоимость ОФ=6,3 млн.руб
Среднегод. стом. Оборотных Средств=1,1 млн. р
Решение
Реализ. приб.= 23,5-17,8=5,7 млн.руб
Вал. приб=5,7+1,2=6,9 млн.руб
Рентт. продукции=5,7/17,8*100%=32%
Рент. предпр.=(6,9/(6,3+1,1))*100%=93%
№2. Выполнить анализ динамики конечных показателей фин.-хоз. деят-ти пр-ия.
Показатели |
Баз. п |
Отч.п |
Абс. прирост (От-б) |
Темп роста (от-б) |
1. Цена ед. продукции т.руб |
124 |
132 |
8 |
106,5% |
2. Удельные издержки т. руб |
78 |
89 |
11 |
114% |
3.Объем реализации т.руб |
125 |
134 |
9 |
107,2% |
4. Стоим. активов млн.руб |
16,45 |
18,4 |
1,95 |
111,85% |
5. Выручка от реал. млн.руб (п.1*п.3) |
15,5 |
17,688 |
2,188 |
114,11% |
6. С/с продукции млн.руб(п.2*п.3) |
9,75 |
11,926 |
2,176 |
122,3% |
7. Прибыль от реализации млн.руб (п.5-п.6) |
5,75 |
5,762 |
0,012 |
100,2% |
8. Рентабельность продукции, % (п. 7/п.6) |
58,97 |
48,31 |
-10,66 |
81,92% |
9. Рентаб. предприятия, % (п. 7/п.4) |
34,95 |
31,31 |
-3,64 |
89,59% |
10. Рент. продаж, % (п.7/п.5) |
37,1 |
32,58 |
-4,52 |
87,82% |
Ст. Динам. Кач-ва продукции
№1. Пред-ие заним. произв. обуви.
Необходимо опред. показатель кач-ва продукции
Сортность |
Кол-во пар |
Цена |
К-т пересчета |
Кол-во продукции в у.н.е. |
Высший сорт |
20 |
20 |
1 |
20 |
Первый сорт |
30 |
19 |
0,95 |
28,5 |
Второй сорт |
10 |
16 |
0,8 |
8 |
Итого |
60 |
- |
- |
56,5 |
у.н.е.=кол-во*к-т пересчета Ккач=(ΣQ*k)/ΣQ=56,5/60=0,94,где Q-кол-во,
K-к-т пересчета
Ккач=(ΣQi*Zi)/(Qi*Z(выс.сорта)=
=1130/1200=
=0,94, z- цена.
№3 Для разнородной продукции сводный индекс качества м.б. определен по ф.
Ik=(ΣIk*q1*p0)/( Σq1*p0), Ik- инд. индекс кач-ва конкр. вида прод; q1-кол-во произв. прод. конкр. вида в отч. п
p0-цена ед. продукции баз. пер.
Вид прод. |
Пр-во продук. |
Цена за ед. |
Ур-нь кач. пр. |
Индекс дин. кач-ва |
|||
Б.п |
От.п |
Б.п |
От.п |
||||
Эл. лампа |
1т |
1,05т |
0,7 |
290 |
300 |
1,03 |
|
сверла |
0,5т |
0,525т |
2,5 |
40 |
55 |
1,375 |
300/290=1,03; 55/40=1,375
Iк=
=1,251,
Кач-во ув. на 25%
Св. индекс кач-ва связан с индексом физ. объема прод.
Iq=
(Σq1*p0)/
Σq0*p0)=
=1,05=105%
объем
без уч. кач-ва ув. на 5%; Iq(к)=
Iк*
Iq=1,251*1,05=1,31355
№2 Имеются след. данные о выпуске заводом однородной продукции за месяц
Сорт прод.. |
Цена за ед. пр. |
Выпущ. ед. |
Уд. вес вып. прод |
Ст-ть прод |
По цене 1-го сорта |
||||
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
план |
факт |
||
1-ый сорт |
20 |
18т |
22,8т |
90% |
95% |
360т |
456т |
360т |
456т |
2-ой сорт |
18 |
2т |
1,2 т |
10% |
5% |
36т |
21,6т |
40т |
24т |
Итого |
- |
20т |
24т |
- |
- |
396т |
477,6т |
400т |
480т |
Необходимо определить инд. кач-ва прод.
Уд.вес1=18/20=0,9=90%, Уд.вес2=2/20=0,1=10%, Уд.вес. 1=22,8/24=0,95=95%, Уд.вес 2=1,2/24=0,5=5%
Стоимость прод= цена* план. вып. ед.
К кач=396т/400т=0,99=99%
К кач=477,6/480=99,5% iкач=Кф/Кпл=99,5/99=1,005
Найдем ср. цену. ед. прод.
Ср. цена по плану:=396т/20т=19,8
Ср. цена по факту=477,6т/18т=19,9
Iкач= ср.цена ф/ср. цена пл=19,9/19,8=1,005=100,5%
№4 По предприятию имеются сл. данные.
1) Кол-во произв. дет=7900 штук; в том числе 190 штук заброкованных
2) С/С прод=37,204 млрд
3) С/С оконч. заброк. изделий 230 млн. руб
4) Расходы по испр. брака 27 млн.руб
5) Ст-ть брака по цене исп. 11 млн.руб
6) Сумма удерж. с виновников брака=4 млн.руб
7) Сумма взыск. с поставщ.=179млн.руб
Необходимо расчитать:
1)Доля брака 190/7900=0,024=2,4%
2) Абсл. сумма брака=230+27=257 млн.руб
3) Абс. сумма потерь от брака=257-11-4-179=63 млн.руб
4)Относ. уровень брака=0,257/37,204=0,69%
5) Отн. ур. потерь от брака 0,63/37,204=0,169%