Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ ПОРОСЯТ

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2019
Размер:
28.16 Кб
Скачать

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ОТЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ ПОРОСЯТ И МЕРАМ БОРЬБЫ С ЭТИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ

(Разработаны Украинским научно-исследовательским институтом

экспериментальной ветеринарии, Ленинградским зональным научно-исследовательским ветеринарным институтом и Курской научно-исследовательской ветеринарной станцией. Утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 20 января 1958 г.) ,

1. Отечная болезнь — заболевание с явлениями поражения центральной нервной системы — наблюдается преимущественно у поросят отъемного возраста. Этиология этого заболевания еще недостаточно выяснена. Ряд исследователей считают его энтеротоксемией бактериального происхождения.

Заболевание может ограничиваться единичными случаями, а иногда поражает до 40—60% имеющихся в хозяйствах поросят отъемного возраста.

Отечная болезнь наблюдается при различных условиях содержания и кормления животных, но чаще появление ее связано с неполноценным кормлением (кормление однообразным, маловитаминным кормом, недостаточное количество минеральных веществ, резкий переход от одного рациона к другому, особенно при отъеме), а также с антисанитарным состоянием свинарников и отсутствием моциона маток и поросят.

Заболевание наблюдается в любое время года, но чаще летом и осенью. Болеют поросята различной упитанности, нередко лучшие в помете.

2. Заболевание начинается внезапно и характеризуется параличами конечностей и другими нервными явлениями: угнетением или возбуждением, движением по кругу, судорогами, мышечной дрожью и т. п.

Нередко в качестве предвестников болезни наблюдаются скоропреходящие поносы, кратковременный подъем температуры тела до 40—41°.

Сердечная деятельность возбуждена, количество ударов нередко достигает 200 в минуту, сердечный толчок усилен.

Одним из наиболее постоянных и заметных признаков болезни является отек век. Отеки подкожной клетчатки в большинстве случаев охватывают области лба, носа, затылка и реже другие части тела.

При гематологическом исследовании отмечается повышенное количество эозинофилов (до 7—12%).

Длительность клинического проявления болезни 3—12 часов, а иногда затягивается до 2—3 суток.

Болезнь обычно заканчивается смертью, а в редких случаях выздоровлением. У переболевших поросят наблюдаются остаточные явления в виде шаткости походки и ненормального положения головы. Такие поросята обычно отстают в росте.

3. При патологоанатомическом вскрытии часто обнаруживается серозный отек подкожной клетчатки век, а также в области лба, носа, затылка, подчелюстного пространства и реже в других местах. Во многих случаях находят острый геморрагический ринит, умеренный отек легких, серозный отек стенки желудка (локальный или распространенный), чаще всего в кардиальной части и реже в пилорической.

Нередко обнаруживают выраженный серозный инфильтрат брыжейки, большой ободочной кишки, нити фибрина на органах брюшной полости и серозно-фибринозный выпот в брюшной полости.

Обычно бывает катаральный или геморрагический гастроэнтерит и реже колит. -^

Лимфатические узлы брыжейки увеличены, покрасневшие и отечны. Печень часто наполнена кровью и имеет на капсуле серые очаговые, разной формы и величины участки.

При вскрытии черепной коробки обычно находят инъекцию сосудов твердой и мягкой мозговых оболочек, иногда с точечными кровоизлияниями.

Гистологическими исследованиями головного мозга почти постоянно устанавливают отек, значительную гиперемию капилляров, мелкие кровоизлияния, пролиферацию глии вокруг боковых и третьего желудочков, а иногда явления

Лечение рекомендуется начинать как можно раньше при появлении поноса, повышении температуры и отеке век.

8. Мясо от вынужденно убитых поросят выпускается на общих основаниях, но используется в пищу после его проварки.