- •Введение.
- •Расчет и конструирование предварительно напряженной железобетонной пустотной панели перекрытия с круглыми (цилиндрическими) пустотами.
- •2.1. Выбор геометрических параметров панели.
- •2.2. Определение нагрузок, действующих на междуэтажное перекрытие, и сбор нагрузок на одну панель.
- •2.3. Выбор расчетной схемы панели и расчет внутренних усилий в панели.
- •2.4. Характеристики арматуры и бетона.
- •2.5. Выбор величины исходного предварительного напряжения в напрягаемой арматуре.
- •2.6. Подбор продольной напрягаемой рабочей арматуры из условия прочности сечения, нормального к продольной оси панели.
- •2.7. Определение геометрических характеристик приведенного поперечного сечения железобетонной панели.
- •2.8. Вычисление потерь предварительного напряжения в напрягаемой рабочей арматуре.
- •2.9. Проверка прочности панели по сечению, нормальному к продольной оси панели, на действие изгибающего момента.
- •2.10. Проектирование постановки поперечной (косвенной) арматуры исходя из конструктивных требований и подбор поперечного сечения хомутов
- •2.11. Расчет по прочности сечений, наклонных к продольной оси панели.
- •2.11.1. На действие поперечной силы по наклонной трещине.
- •2.11.2. На действие поперечной силы по бетонной полосе между наклонными трещинами.
- •2.12. Расчет по прочности сечений, наклонных к продольной оси панели, на действие изгибающего момента по наклонной трещине. Учет влияния длины зоны передачи напряжений продольной напрягаемой арматуры.
- •2.13. Расчет панели по образованию трещин, нормальных к продольной оси панели, в стадии эксплуатации.
- •2.14. Расчет панели по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси панели, в стадии эксплуатации.
- •2.15. Расчет подъемных (строповочных) петель на прочность с учетом динамичности. Технологические требования к арматурным сталям, применяемым для изготовления монтажных петель.
- •2.16 Расчет прочности панели на усилия, возникающие при изготовлении, транспортировании и монтаже
- •2.17. Конструирование технологического армирования панели.
- •2.18. Приложения Спецификация сборной железобетонной пустотной панели перекрытия.
- •3. Исходные данные для расчета и конструирования монолитного ребристого перекрытия.
- •3.1. Компоновка перекрытия.
- •3.2. Расчет и конструирование плиты.
- •3.4. Статический расчет плиты.
- •3.5. Проверка прочности плиты на действие поперечной силы.
- •3.6. Расчет на прочность нормальных сечений плиты (подбор арматуры).
- •3.7. Армирование плиты.
- •3.8. Расчет и конструирование главной балки.
- •3.8.1 Расчетная схема балки и нагрузки.
- •3.10. Статический расчет балки с учетом перераспределения усилий.
- •3.11. Проверка достаточности принятых размеров балки.
- •3.12. Подбор продольной арматуры главной балки и определение ординат эпюры материалов.
- •3.13. Расчет балки на поперечные силы
- •3.13.1. Расчет прочности балки по бетонной полосе между наклонными сечениями
- •7.3.5.2. Расчет прочности балки по наклонным сечениям на действие поперечных сил
- •3.14. Расчет длин запуска обрываемых в пролете стержней продольной арматуры за точки их теоретического обрыва
- •3.3.7. Проверка прочности наклонного сечения по грани свободной опоры на действие изгибающего момента
- •3.16. Проверка прочности главной балки на отрыв в местах опирания второстепенных балок
- •Список используемой литературы.
3.11. Проверка достаточности принятых размеров балки.
Главная
балка, воспринимая положительные
изгибающие моменты, работает как тавровое
сечение со сжатой полкой, а отрицательные
изгибающие моменты – как прямоугольное
сечение со сжатым ребром. При учете
перераспределения усилий для обеспечения
прочности сечения, работающих в стадии
образования пластического шарнира,
должно соблюдаться условие
= х / h
=
0,35. Очевидно, что
наибольшая высота сжатой зоны бетона
«х» будет в сечении с максимальным
отрицательным моментом, в данном случае
на грани опоры балки с колонной.
Принимая размеры сечения колонны 60 х 60 см, определяем значение изгибающего момента на грани опоры балки:
М
=М
-Q
*0,5*h
=
607,76 – 124,1*0,5*0,6 = 570,53 кН*м.
Предполагая,
что полезная высота главной балки в
опорном сечении h
=
h
-
5 = 90 - 5 = 85 см, определяем требуемую высоту
сжатой зоны бетона для восприятия этого
момента:
x
=h
-
=85-
=
25,87 см > 0,35* h
=
29,75 см.
Следовательно, размеры поперечного сечения балки достаточны.
Окончательно принимаем высоту главной балки h = 90 см.
3.12. Подбор продольной арматуры главной балки и определение ординат эпюры материалов.
Сечение на средней опоре. На средней опоре главная балка работает со сжатой зоной в ее ребре. Поэтому расчет ведем для прямоугольного сечения балки на действие изгибающего момента:
М = М = 570,53 кН*м; x = 25,87 см.
Требуемое сечение рабочей арматуры на опоре:
А
=
=
= 29,32 см2
Принимаем
A
=
30,18 см2
(2Ø36 + 2Ø25 A300).
Размещение арматуры в сечении принимаем согласно рис. 54.
Рис. 54. Армирование главной балки на средней опоре
Проверяем несущую способность принятого сечения (вычисляем ординату эпюры материалов в опорном сечении балки):
A
=
20,36 см2
(2Ø36 A300), а
=
5,5 см;
A
=
9,82 см2
(2Ø25 A300), а
=
12 см.
a
=
= 7,615 см;
Х
=
=
= 26,629 см;
Z = h – a – 0,5 * x = 90 – 7,615 – 0,5 * 26,629 = 69,07 см;
М
=
(A
+
A
)*R
*z
= (18,47 + 11,4) * 270 * 69,07 = 562824 Н*м < 570530 Н*м
(-1,35%).
Определяем несущую способность сечения после обрыва двух стержней Ø25 мм:
A = A = 20,36 см2 (2Ø36 A300), а =а = 5,5 см;
Х =
= 17,965 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 5,5 – 0,5*17,965 = 75,5175 см;
М = 20,36*270*75,5175 = 415135 Н*м.
Сечения
в крайнем пролете. При работе балки на
восприятие положительных изгибающих
моментов сечение балки работает как
тавровое с полкой в сжатой зоне. Расчетная
ширина сжатой полки сечения принимается
в соответствии с требованиями п.6.2.12 [1]
равной
=
b
+ L/3
= 40 + 780/3 = 300 см. Толщина полки
=h
=
10 см, М = 773,77 кН*м.
Принимая ориентировочно полезную высоту сечения h = 85 см, определяем необходимую высоту сжатой зоны сечения:
x
=h
-
= 85 -
=
4,06 см <
=
10 см.
Находим требуемое поперечное сечение нижней арматуры:
А
=
=
= 34,51 см2.
Принимаем A = 35,53 см2 (3Ø32 + 3Ø22 A300).
Размещение растянутой арматуры в крайнем пролете балки показано на рис. 55.
Рис. 55. Армирование главной балки в крайнем пролете
Выполним проверку несущей способности принятого сечения и подсчитаем ординаты эпюры материалов:
A = 24,13 см2 (3Ø32 A300), а = 5 см;
A = 11,4 см2 (3Ø22 A300), а = 10 см.
a = = 6,604 см;
Х
=
=
= 4,18 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 6,604 – 0,5*4,18 = 81,306 см;
М = (A + A )*R *z = 779977 Н*м > 773770 Н*м (+0,8%).
Обрываем стержень Ø22 среднего каркаса К-4 во втором ряду армирования и определим ординату эпюры материалов для этого сечения:
A = 24,13 см2 (3Ø32 A300), а = 5 см;
A = 7,6 см2 (2Ø22 A300), а = 10 см.
a = = 6,198 см;
Х
=
=
=
3,733 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 6,198 – 0,5*3,733 = 81,93 см;
М = (A + A )*R *z = 701950 Н*м.
Обрываем нижний стержень Ø32 среднего каркаса К-4 в первом ряду армирования и определим ординату эпюры материалов для этого сечения:
A = 16,08 см2 (2Ø32 A300), а = 5 см;
A = 7,6 см2 (2Ø22 A300), а = 10 см.
a = = 6,605 см;
Х
=
=
= 2,786 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 6,605 – 0,5*2,786 = 82 см;
М = (A + A )*R *z = 524288 Н*м.
Обрываем оба стержня верхнего ряда в каркасах К-1:
A = 16,08 см2 (2Ø32 A300), а = 5 см;
Х =
= 1,892 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 5 – 0,5*1,892 = 84,054 см;
М = A *R *z = 364929 Н*м.
Таким образом, получены ординаты эпюры материалов в крайнем пролете балки по положительным моментам (рис. 57).
В верхней зоне балки армирование выполняется из 3 стержней Ø14 A300, входящих в состав верхней арматуры пролетных каркасов балки крайнего пролета К-1 и К-4 (рис. 55). Определим несущую способность этой арматуры по отрицательным моментам:
A = 4,62 см2 (3Ø14 A300), а = 4 см;
Х =
= 4,076 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 4 – 0,5*4,076 = 83,69 см;
М = A *R *z = 104734 Н*м.
Сечения в среднем пролете. Подбираем нижнюю арматуру среднего пролета балки. Для этого ориентировочно принимаем полезную высоту балки h = 85 см. Определяем требуемую высоту сжатой зоны сечения при М = 368560 Н*м:
x
=h
-
=
85-
= 1,910 см <
=
10 см.
Находим требуемое поперечное сечение арматуры:
А
=
=
= 16,235 см2.
Принимаем A = 19,63 см2 (4Ø25 A300).
Схема армирования балки в среднем пролете показана на рис. 56.
Рис. 56. Армирование главной балки в среднем пролете
Выполняем проверку прочности принятого сечения по положительным моментам:
A = 9,82 см2 (2Ø25 A300), а = 4 см;
A = 9,82 см2 (2Ø25 A300), а = 9 см.
a = = 6,5 см;
Х
=
=
= 2,31 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 6,5 – 0,5*2,31 = 82,345 см;
М = (A + A )*R *z = 436435 Н*м > 368560 Н*м (+18,4%).
Выполняем обрыв стержней второго ряда армирования в каркасах К-2 и определяем несущую способность такого сечения:
A = A = 9,82 см2 (2Ø25 A300), а = а = 4 см;
Х =
= 1,155 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 4 – 0,5*1,155 = 85,422 см;
М = 9,82*270*85,422 = 226488 Н*м (рис. 57).
В среднем пролете балки могут действовать также отрицательные изгибающие моменты М = 285100 Н*м. для восприятия этих моментов в верхней зоне балки устанавливаем 4Ø20 A300.
Выполним проверку несущей способности принятого армирования по отрицательным моментам:
A = 6,28 см2 (2Ø20 A300), а = 3,5 см;
A = 6,28 см2 (2Ø20 A300), а = 8 см.
a = = 5,75 см;
Х
=
=
= 11,082 см;
Z = h – a – 0,5*x = 90 – 5,75 – 0,5*11,082 = 78,709 см;
М = (A + A )*R *z = 266917 Н*м 285100 Н*м (-6,4%).
Следовательно, несущая способность принятого сечения достаточна.
Теперь мы имеем все необходимые данные для построения эпюры материалов главной балки (рис. 57).
Рис 57 Эпюра материалов главной балки (кН*м)
