
Задача 7
Химическое предприятие производит продукцию 3-х видов: А – 100 000 кг.; В – 200 000 кг.; С – 150 000 кг. Содержание основного компонента в 1 кг. изготавливаемых изделий: для А – 100 г.; В – 200 г.; С – 250 г. Общие издержки производства составляют2 559 250 000 р.
Определить себестоимость 1 кг каждого вида продукции, используя калькуляцию с помощью эквивалентных чисел.
Решение
Эквивалентные числа для каждого изделия (в качестве условной еденицы принимаем изделие А)
Для изделия А
1
Для изделия В
200: 100 = 2
Для изделия С
250 : 100 = 2,5
Масса изделий каждого вида в условных единицах.
Изделие А
1 * 100 000 = 100 000 усл.кг
Изделие В
2 * 200 000 = 400 000 усл.кг
Изделие С
2,5 * 150 000 = 375 000 усл.кг.
Издержки на основную единицу. 2 559 250 000 : (100 000 + 400 000 +375 000) = 2925р.
Себестоимость 1 кг. продукции каждого вида :
-
Изделие А
1 * 2925 = 2925 р.
Изделие В
2 * 2925 = 5850 р.
Изделие С
2,5 *2925 = 7312,5 р.
Задача 8
В результате комплексной переработки сырья предприятие производит 5000 кг. основного продукта, а также 2 вида побочного продукта В и С, которые различаются дальнейшим процессом обработки. Общие издержки производства составили 750 000 000 р. После обработки с издержками 50 000 000 р. Было реализовано 2000 кг. побочного продукта В по цене 250 000р. После обработки с издержками 100 000 000 р. Было реализовано 1000 кг. побочного продукта С по цене 150 000 р.
Определить производственную себестоимость 1 кг основного продукта, используя калькуляцию, методом остаточной стоимости.
Решение
Производственная себестоимость единицы продукции 1 кг основного продукта:
750 000 000 –(2000*(250 000 – 25 000 ) + 1000 * (150 000 – 100 000)) = 100 000 р.
Задача 9
В результате комплексной переработки сырья предприятие получает связанные продукты А, В, С, Д, К (по 10 000 т. каждого). Рыночная цена за 1т каждого вида продукции – соответственно 150 000р. ; 90 000 р; 22 500 р.; 30 000 р.; 7500 р. Общие издержки на их производство составляют 240 000 000 р.
Определить себестоимость 1 т. продукта каждого вида с помощью калькуляции методом пропорционального разделения затрат.
Решение
Коэффициент, показывающий долю издержек на производство продукции в общей выручке от реализации всех продуктов:
24 000 000 (10 000 * 150 000 + 10 000 * 90 000 + 100 000 * 22 500 + 10 000 * 30 000 + 10 000 *75 000) = 0,8
Себестоимость 1 т. продукта каждого вида:
-
Продукт А
0,8 * 150 000 = 120 000 р.
Продукт В
0,8 *90 000 = 72 000 р.
Продукт С
0,8 * 22 500 = 18 000 р.
Продукт Д
0,8 * 30 000 = 24 000 р.
Продукт К
0,8 * 75 000 = 6000 р.