- •Методическая папка
- •Кашариной Екатерины
- •Анализ учебника l'oiseau bleu 5 класс
- •Протокол посещения урока
- •Фрагмент по формированию и совершенствованию произносительных навыков
- •5 Класс
- •Формирование грамматических навыков
- •Комплекс упражнений для автоматизации рassé composé
- •План фрагмента урока по презентации грамматического материала “Passé composé”
- •Контрольная работа для усвоения грамматического материала
- •План фрагмента урока по презентации грамматического материала
- •Учебно-речевые ситуации условно-речевого характера
Фрагмент по формированию и совершенствованию произносительных навыков
5 Класс
Цель: введение и первичная автоматизация звука [o]
Этапы работы |
Реплики учителя |
Реплики учеников |
Примечание |
Установка на вид работы |
Ecoutez-moi attentivement, nous allons apprendre un nouveau son [o].
|
|
Размещение на доске плаката с предложением и выделенной буквой на звук [o] |
Произнесение учителем фразы с новым звуком |
C’est l'oiseau de Toto. |
|
Ученики слушают |
Воспроизведение фразы учениками |
|
C’est l'oiseau de Toto. |
|
Раскрытие значения фразы |
C’est l'oiseau de Toto. |
Это птица Тото. |
Наглядность |
Вычленение слова со звуком, проговаривание его и воспроизведение в различных режимах |
оiseau Toto
M-Cl M-Gr M-El |
оiseau Toto |
При затруднении произнесения вводимого звука, учитель поясняет правила артикуляции звука |
Краткое повторение звука |
Répétez le son [o]. [o], [o], [o] |
[o], [o], [o] |
Ученики повторяют |
Формирование грамматических навыков
На младшем этапе обучения учитель произносит модельную фразу, ученики повторяют за ним, затем учитель даёт пояснение. Таким образом, презентаця грамматического материала осуществляется устным путём. В дошкольном случае используется теоретико-практический способ ознакомления с грамматическим материалом, т. е. обучающимся даются правила, которые раскрывают образование и употребление грамматического явления. Этот способ реализуется через такие приёмы, как:
объяснение с опорой на речевой образец и на схему;
сообщение правил;
сравнение с родным языком;
опора на положительный опыт родного языка;
элементы грамматического анализа, перевод на родной язык.
Комплекс упражнений для автоматизации рassé composé
проспрягайте глаголы в рassé composé;
поставьте глагол avoir в прошедшее время;
напишите participe рassé следующих глаголов;
замените présent на рassé composé;
найдите в тексте (упр.) предложения в прошедшем времени;
раскройте скобки;
дополните предложения глаголами в прошедшем времени;
ответьте на вопросы по модели;
составьте предложения в рassé composé.
План фрагмента урока по презентации грамматического материала “Passé composé”
Цель урока: ознакомить учащихся с новым грамматическим временем.
Задача урока: изучение времени Passé composé при помощи сказки для поддержания мотивации к изучению французского языка и лучшего усвоения материала.
Этапы урока:
Установка. Приветствие. |
Ребята, сегодня мы познакомимся с прошедшим временем во французском языке, которое называется Passé composé |
На доску вывешивается плакат |
Презентация нового материала
Правило образования Passé composé
|
Давным-давно существовало множество королевств, одно из которых называлось Passé composé. И жили там две принцессы Avoir et Etre. Это были красивые, умные принцессы. Они любили ставить различные сценки. Каждый день они придумывали что-нибудь новое. Так как название королевства носило сложно-прошедшее время, то все сценки в нём ставились в прошедшем времени. Каждое новое действие героя принимало форму participe рassé, особой формы глагола, которую надо было запомнить.
Passé composé — это сложное прошедшее время, которое состоит из двух частей, обозначает завершённое действие и отвечает на вопрос: Что сделал? Для того, чтобы во французском языке сказать что-то в прошедшем времени (я ел, мы |
J'ai répété ma question. Я повторил свой вопрос. Il n'a pas vu ce film. Он не видел этого фильм |
|
ходили, они обсуждали) надо поставить глагол avoir в нужной форме и лице и добавить особую форму глагола. Таким образом, рassé composé — это сложное время, которое образуется при помощи вспомогательного глагола avoir (и être) в настоящем времени и participe рassé (причастия прошедшего времени) спря-гаемого глагола. Образование причастия зависит от группы, к которой относится основной глагол. Как вы уже знаете, существует три группы глаголов: к основе неопределённой формы глаголов I группы мы добавляем окончание -é (parler – parlé, marcher - marché) , к основе глаголов II группы - окончание -i (finir – fini, choisir – choisi). Participe рassé глаголов III группы имеет различные окончания. Для образования причастий данной группы глаголов определённых правил не существует. Это особенные глаголы, причастия которых необходимо запомнить (faire – fait, dire – dit, ...) . |
|
