
- •Методическая папка
- •Кашариной Екатерины
- •Анализ учебника l'oiseau bleu 5 класс
- •Протокол посещения урока
- •Фрагмент по формированию и совершенствованию произносительных навыков
- •5 Класс
- •Формирование грамматических навыков
- •Комплекс упражнений для автоматизации рassé composé
- •План фрагмента урока по презентации грамматического материала “Passé composé”
- •Контрольная работа для усвоения грамматического материала
- •План фрагмента урока по презентации грамматического материала
- •Учебно-речевые ситуации условно-речевого характера
Методическая папка
студентки третьего курса
франко-английского отделения
факультета иностранных языков
Кашариной Екатерины
Анализ учебника l'oiseau bleu 5 класс
В УМК l'oiseau bleu входят следующие компоненты:
Учебник, который содержит материал для обучения чтению, письму, говорению.
Сборник упражнений, который даёт к каждому уроку учебника дополнительный набор письменных заданий для классной и домашней работы. Они будут способствовать активному усвоению изучаемой лексики (и её орфографии) и грамматики.
Книга для чтения, которая даёт материал для систематического домашнего чтения, помогает учителю индивидуализировать работу с группой.
Книга для учителя, которая содержит методические рекомендации, примерные разработки уроков разных типов и другие материалы в помощь учителю.
Кассета с записью текстов и диалогов учебника, стихов, песен и текстов для аудирования.
Обучение в системе УМК l'oiseau bleu за 5 класс строится на следующих принципах:
принцип наглядности (в учебнике представлены картинки, фотографии, на основе которых ученик, начинающий изучение иностранного языка может путём сопоставления изучать новые слова (стр. 4 - 19)).
согласно принципу доступности и пассивности большинство заданий в учебнике даётся на русском языке, грамматические правила даются с объяснениями (стр. 24 — 25, 34 — 35).
учитывая принцип воспитывающего обучения в учебнике представлены диалоги, через которые происходит подготовка ребёнка к обучению на иностранном языке (стр. 24, 32, 33).
принцип прочности (большое количество упражнений основаны на закреплении ранее изученного материала (стр. 259 — 265)).
Весь материал учебника разделён на блоки — Unités. Основные темы - «Моя семья», «География», «Еда, кухня», «Домашние животные» и т. п. Всего в учебнике, кроме вводного, 11 блоков. Все они имеют примерно одинаковую структуру. Урок начинается с рамочки, в которой конкретно формулируются его коммуникативные цели. Речевые клише, реализующие эти коммуникативные цели, подаются в рисунке, который помогает ученику понять ситуацию. Ситуацию проясняет и диалог. Диалог и последующие упражнения тренируют ученика в употреблении данных клише и новой лексики.
В данном учебнике сформированы следующие цели:
практическая — формирование знаний, умений и навыков.
воспитательная — формирование интереса к культуре страны изучаемого языка, формирует интерес к познавательной активности ученика.
образовательная — расширение лингвистического и филологического кругозора учащихся.
Учебник оформлен ярко, красочно. Грамматический материал выделен жёлтым цветом, правильное произнесение букв, буквосочетаний — синим. Грамматический материал чередуется со стихами и песнями. Всё это повышает интерес (мотивацию) к изучению иностранного языка.
Протокол посещения урока
Урок был проведён в 6 классе.
Тема урока: «Lire c'est s'envoler ailleurs».
Цель урока: развитие коммуникативных умений и навыков.
Задачи:
Практические:
формирование умения аудирования на основе микротекстов;
контроль монологического умения подготовленной речи;
развитие диалогической речи.
Образовательные:
расширение лингвистического кругозора на основе пословиц.
Воспитательные:
формирование познавательного интереса;
воспитание интереса к изучаемому языку.
Развивающие:
развитие языковой догадки на основе загадок;
развитие логического мышления;
развитие быстроты реакции.
Оснащение класса: магнитофон с кассетой для аудирования, компьютер с презентацией, четыре звёздочки разных цветов на доске с вопросами, карточки с написанными на них литературными жанрами, художественные книги на парте, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент. Подготовка учащихся к работе.
Bonjour, mes enfants! Je suis ravis de vous voir! Asseyez-vous! Quelle date sommes-nous aujourd'hui? Quel jour de la semaine est-ce? Qui manque aujourd'hui?
Знакомство с темой. Comment s'appelle notre sujet? («Lire c'est s'envoler ailleurs»). Quels types de genres savez-vous? (предварительно на доске сделана запись: un article, un roman fantastique, un roman policier, un conte, un livre d'aventures).
Речевая зарядка. Монологи детей о любимом жанре и рекомендации к нему. Вопросы на понимание услышанного.
Аудирование (презентация на компьютере). Учитель задаёт вопросы, о чём говорила девушка.
Аудирование. Слушание микротекстов о литературных жанрах, сопоставление их с карточками на доске.
Проверка домашнего задания.
Чтение микротекста вполголоса (раздаются листовки). Перевод. Выбор звёздочки и чтение вопроса учеником и ответ класса.
Работа с пословицами, имеющими эквивалент на русском языке.
Выполнение упражнения по модели: переделать пословицу, поставив глаголы в Subjonctif. Проверка правильности выполнения упражнения.
Знакомство с библиотекой Франции (компьютерная презентация). Составление диалога по ситуации («В библиотеке»).
Подведение итогов уроков.
Анализ урока:
Как видно из хода урока, поставленные задачи решены. Этапы урока логичны и последовательны. Они связаны с темой и направлены на достижение методических задач урока. Различные приёмы работы над языковым материалом стимулировали активную познавательную, разговорную деятельность учащихся.
Учителем использованы следующие принципы:
принцип коммуникативной направленности (рассказы о любимых книгах, высказывание своего мнения, диалог в библиотеке);
принцип учёта особенностей русского языка (французские пословицы и его эквиваленты на русском языке);
принцип дифференциального подхода к овладению видами речевой деятельности (на уроке доминирующим видом деятельности было говорение);
принцип доминирующей роли упражнений (на уроке использованы речевые, условно-речевые и языковые упражнения);
принцип устного опережения;
принцип аппроксимации деятельности (чтобы активность учащихся не ослабла на уроке, учитель не прерывала учащихся).
На уроке использованы следующие режимы работы: M-Cl, M-El, El-Cl, El-El, что способствует формированию речевых умений и навыков. Учитель проводит урок на французском языке, хорошо владеет языком, соблюдает педагогический такт. Темп урока быстрый, все учащиеся охвачены разговорной практикой.
Разговорная речь учащихся развита, также они проявили умения и навыки аудирования, диалогической и монологической речи, чтения про себя.
Урок проведён методически грамотно, поставленная цель достигнута.