Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Reshenia_po_ekonomike_predpriatia_GEK_drugie_ts...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Задача № 22

Рассчитать дифференцированные показатели абсолютной (общей ) экономической эффективности, исчисленные на основе затратного подхода используя следующие данные:

Объем выпущенной пр-ции (ден ед)

2800

Прибыль(ден ед)

340

Материальные затраты(ден ед)

1055

Оплата труда(ден ед)

115

Амортизация (ден ед)

163

Прирост прибыли, полученных в результате осуществления капитальных вложений(ден ед)

150

Капитальные вложения (ден ед)

650

Прирост выпуска продукции в результате осуществления капитальных вложений (ден ед)

710

Решение:

Материалоотдача определяется по формуле:

Где ВП – объём выпущеной продукции

МЗ – материальные затраты

Мо = 2800 / 1055 = 2,65

Материалоёмкость определяется по формуле:

Ме = 1055 / 2800 = 0,38

Рентабельность материальных затрат определяется по формуле:

Где П – прибыль

Rмз = (340 / 1055) *100 = 32,22

Зарплатоотдача определяется по формуле:

Где ФЗП – фонд зароботной платы

Зо = 2800 / 115 =24,35

Зарплатоёмкость определятся по формуле:

Зе = 115 / 2800 =0,04

Рентабельность фонда заработной платы определяется по формуле:

Rфзп = (340/ 115) * 100 = 295,65%

Амортоотдача определяется по формуле:

Где АО – сумма амартизационных отчислений

Ао = 2800 / 163 =17,18

Амортоёмкость определяется по формуле:

Ае = 163 / 2800 = 0,06

Рентабельность амортизационных отчислений определяется по формуле

Rао = (340 / 163) *100% = 208,6%

Капиталоотдача определяется по формуле:

Где - прирост ВП в результате осуществления капитальных вложений

КВ – капитальные вложения

Капиталоёмкость определяется по формуле:

Рентабельность капитальных вложений определяется по формуле:

Где ∆П – прирост прибыли, полученной в результате капитальных вложений

Задача № 23

Определить относительную экономию производственных рсурсов на основании следующих данных:

Показатели

Базисный год

Отчетный год

Объем выпущенной пр-ции(млн ден ед)

800

920

Численность работников (чел)

38103

36868

Основной капитал (млн ден ед)

787

943

Материальные ресурсы (млн ден ед)

690

750

Решение:

Для определения относительной экономии производственных ресурсов, необходимо определить индекс темпов роста объёма производства, по следующей формуле:

Где - объём выпуска продукции в соответствии в базисном и отчётном году

Вп = 920 / 800 = 1,15

Относительная экономия численности работников определяется по формуле:

Где - численность работников, соответственно в базисном и отчётном году

Эчотн = 38103 * 1,15 – 36868 = 6950,45

Относительная экономия основного капитала определяется по формуле:

Где - стоимость основного капитала, соответственно в базисном и отчётном годах

Эок отн = 787 * 1,15 – 943 = - 37,95 млн.ден.ед.

Относительная экономия материальных ресурсов определяется по формуле:

- сумма материальных ресурсов, соответственно в базисном и отчётном году

Э мр отн = 690 * 1,15 – 750 = 43,5 млн.ден.ед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]