Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовимся к пробнім а 4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
695.81 Кб
Скачать

Образцы планов-конспектов уроков

Чтение. 2 класс

Тема: Е.Каменев. КАК ПЕТУХ ПОПАЛ НА ПОЛОТЕНЦЕ.

Цель: - ознакомить учеников с рассказом Е. Каменева «Как петух попал на полотенце»;

  • обучать осмысленному чтению;

  • совершенствовать выразительность и технику чтения;

  • формировать произносительные навыки согласно орфоэпических норм русского языка;

  • развивать связную, устную русскую речь, обогащать словарный запас образными выражениями, развивать память, внимание;

  • воспитывать интерес и любовь к труду, народному творчеству.

Оборудование: полотенце, вышивки, холст, девиз, хлеб-соль.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

1. Приветствие.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Здравствуйте, садитесь!

Работать не ленитесь!

- Сегодня я буду проводить у вас урок чтения. Зовут меня ….

2. Проверка готовности к уроку.

- Дети, проверьте, чтобы на парте было все к уроку готово: учебник, карандаш, линейка.

Положите руки на парту и приготовьтесь внимательно слушать и трудиться.

ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

1. Девиз урока.

-Девиз нашего урока: Чтение – лучшее учение.

- Прочитайте хором.

- Как вы его понимаете? Что это? (пословица)

- Почему? Чему учит нас эта пословица?

2. Работа над скороговоркой.

- Дети, посмотрите, на доске написана скороговорка. Прочитайте скороговорку медленно и выразительно:

Про пёстрых птиц поёт петух,

Про перья пышные, про пух».

  • Подумайте, о чём в ней говорится?

  • Что обозначает слово « пёстрые»? (разноцветные птицы).

  • Какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке?

[п], [п'];

- Какой буквой обозначаются эти звуки? ( «пэ»)

- Давайте проговорим скороговорку медленно, потом быстрее и ещё быстрее.

- Теперь эту скороговорку проговорит быстро первый ряд.

- Теперь - второй.

- Теперь - третий.

- Кто сейчас сможет проговорить скороговорку на оценку? (3-4 чел.)

3. Упражнение на управление дыханием.

- Правую руку положите ниже грудной клетки, левую руку поднять, сделать вдох и, медленно выдыхая воздух, проговорить скороговорку как можно больше раз на один выдох. Одновременно, загибая пальчики левой руки, демонстрируя количество раз проговаривания скороговорки.

-Итак, приготовились! Вдох, начали!

- Покажите на пальчиках, кто сколько раз проговорил скороговорку на один выдох воздуха.

- Молодцы, дети, кто больше раз проговорил скороговорку, тот умеет управлять своим дыханием и тот будет лучше и быстрее читать.

4. Антиципирование текста.

(на доске текст, закрыт, в каждой строчке вместо последнего слова многоточие; учитель выразительно читает текст, потом открывает)

Будь правдивым и не … ( смей)

Обижать своих … , (друзей)

И в делах всех первым … (будь)

Это, школьник, не … (забудь).

- Прочитайте молча, я проверю, у кого хорошая память, кто внимательно слушал и запомнил текст, восстановите текст.

- Кто может прочитать вслух сам? (2-3 ученика, учитель дописывает пропущенные слова).

- Теперь прочитаем хором

- Правильно, молодцы, вы были внимательны и правильно восстановили текст.

5. Работа над развитием речи

- Как вы понимаете выражение:

«И в делах всем первым будь,

Это, школьник, не забудь».

- Подберите слова-определения к слову « школьник» (какой? старательный, умный, ответственный, добрый…. ).

6. Упражнение на управление голосом.

- А сейчас давайте проведем упражнение на управление голосом.

- Первую строчку стихотворения читаем одними губами, вторую – шепотом, третью – вполголоса, четвертую – громко. Начали.

- Молодцы. А теперь наоборот:

1 строчку читаем громко; 2 – вполголоса:

3 - шёпотом, а 4-ю – одними губами. Начали!

III. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Подготовка к восприятию.

а) Работа с загадкой.

- Сегодня мы познакомимся с новым рассказом, а о чем он будет, вы узнаете, отгадав загадку:

Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица,

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

(Полотенце)

- Какие слова вам помогли отгадать загадку?

- Как вы понимаете:

Говорит дорожка-

Два вышитых конца?

- Что вы знаете о полотенце?

- Где его применяют? ( показ и рассказ о разных вышивках на полотенцах, символике узоров).

б). Словарная работа, подготовка к восприятию текста

(на доске три столбика слов из текста)

полотенце красное поет

царство тридесятое висит

петух красивый сияет

вещи белый подносят

холст яркие принести

корона домашняя разукрашивали

вышивальщицы фантастические продавали

утварь всевозможные

Дети, сейчас я прочитаю слова первого столбика, вы за мной повторяйте.

- На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? (названия предметов)

- Как вы понимаете слово «холст»? (Это грубая самотканая ткань, на которой вышивали).

- Как вы понимаете слово «утварь»?

(Это посуда из глины, приспособление для хозяйства, которыми пользовался народ в давние времена)

- Я читаю слова второго столбика, а вы хором повторяйте.

- Как вы понимаете слово «фантастические»? (Это что-то невозможное).

- На какие вопросы отвечают эти слова? (какой, какие?)

- А сейчас составьте словосочетание со словами первого и второго столбиков. (полотенце красивое, корона красная, изба красная, утварь домашняя …).

- Я сейчас прочитаю слова третьего столбика, а вы хором за мной повторяйте.

- На какие вопросы отвечают эти слова? (что делают? что делать?)

- Дети, а теперь составьте словосочетание со словами первого и третьего столбиков. (полотенце висит, полотенце сияет, петух поет, вышивальщицы подносят…).

- А сейчас составьте словосочетание со словами первого, второго и третьего столбиков (полотенце красивое висит, петух красивый поет, утварь домашнюю подносят…).

3. Постановка проблемного вопроса..

- Дети, откройте учебник на 128 стр., сейчас мы с вами прочитаем рассказ «Как петух попал на полотенце», а потом вы подумаете и дадите ответ на такие вопросы:

- Зачем вышивали петухов на полотенце? Что изготовляли в каждом крае и продавали на ярмарках?

4. Первичное чтение.

(комбинированное чтение: учитель - сильный ученик)

- Я начинаю читать рассказ, а вы все следите, потому что кто-то будет продолжать.

5. Проверка восприятия.

- Зачем вышивали петухов на полотенце?

- Что изготовляли в каждом крае и продавали на ярмарках?

6. Перечитывание текста

а) чтение упражнением «Молния»

- Вы должны по моей команде выразительно вполголоса начать читать рассказ. Как только я скажу «молния» - вы должны читать как можно быстрее, а когда скажу «стоп» - останавливаетесь и говорите до какого места вы дочитали.

- Начали, читаем.

- Молния!

- Стоп!

- Покажите, до какого места вы дочитали?

- Теперь еще раз читаем сначала, начинаем читать выразительно.

- Итак, начали!

- Молния!

- Стоп! (третий раз читают аналогично)

- А теперь вы прочитали большую часть текста? Убедились? Молодцы!

б) чтение упражнением «Голос-губы»

- А сейчас продолжаем читать с того места, где вы закончили. Когда я скажу «голос» - вы читаете рассказ вслух, а когда скажу «губы» - вы читаете молча одними глазами, но шевеля при этом губами.

- Голос.

- Губы….

в) чтение упражнением «День-ночь».

- Продолжаем читать с того места, где вы остановились, будем читать упражнением «День-ночь».

- Когда я говорю «день – вы читаете вполголоса, а когда говорю «ночь» - вы закрываете глазки и отдыхаете.

- Итак, начали.

- День! (читают)

- Ночь! (отдыхают)

- День!

- Ночь!

- Молодцы!

(пока все не дочитают текст до конца )

г) проверка восприятия:

- Почему мастерицы любили вышивать петухов?

- Как пользовались разукрашенными предметами в старину?

- Как относятся к изделиям народных мастеров в наши дни?

д) чтение упражнением «Цепочка-эстафета».

- А сейчас прочитаем текст упражнением «Цепочка-эстафета». Читаем по одному предложению. Кто читает, в конце предложения называет имя того, кому читать дальше.

- Вы будете читать до тех пор, пока я не скажу «стоп».

После этого вы должны ответить на такие вопросы:

- Как встречали дорогих гостей?

- Где сейчас используют домашнюю утварь?

ж) выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложение, в котором описывается полотенце, что на нем вышито?

- Найдите в тексте предложение, в котором описывается, как встречали дорогих гостей?

- Найдите тот абзац, где рассказывается об утвари?

ІV. ИТОГ УРОКА.

1. Итоговая беседа.

- С каким рассказом мы сегодня познакомились?

- Что же вышивали на полотенцах?

- Почему вышивали на полотенцах петухов? Что символизировали вышитые на полотенцах петухи ?

- Как встречали дорогих гостей?

- Что изготовляли в каждом крае, а потом продавали на ярмарках?

- Где сейчас находится домашняя утварь?

- Что нового для себя вы узнали сегодня на занятии?

2. Самооценка.

- Поднимите руки, кто считает, что он работал на уроке на оценку «отлично»?

- Почему?

- На - «хорошо»?

- Почему?

3. Домашнее задание.

- Стр.128-130 читать, пересказывать текст.

- Кто желает, может нарисовать иллюстрацию к этому рассказу

4. Проверка памяти.

- Каким был девиз нашего урока? Кто помнит? (отвечают 2-3 ученика)

- А теперь проговорите девиз урока все вместе. Подходил ли этот девиз к нашему занятию?

5. Прощание.

- Урок окончен! До свидания!

Русский язык. 4 класс.

Тема. Правильно произносим твердые и мягкие согласные. Сопоставляем произношение и написание слова. Говорим: пересказываем прочитанное, составляем диалог.

Цель учить детей различать твердые и мягкие согласные;

  • формировать произносительные навыки согласно русской орфоэпии;

  • развивать фонематический слух, мышление, внимание;

  • воспитывать взаимоуважение;

  • развивать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный.

Наглядность: учебник, девиз урока, карточки со словами, скороговорка.