
- •Курсовая работа
- •Содержание
- •Введение
- •Задание Расчет агломерирующего обжига сульфидного свинцового концентрата.
- •Расчетная часть
- •1. Расчет рационального состава концентрата
- •5,78 Кг CuFeS2 – X кг 2s;
- •3. Расчет количества и состава штейна
- •4.Определяем состав самоплавкого шлака
- •Так как железо в шлаке находится в виде FeO, то делаем пересчет:
- •5. Выбор типа шлака и расчет количества флюсов
- •А) для железной руды:
- •Б) для известняка:
- •В) для кварца:
- •7. Расчет рационального состава агломерата
- •Выход агломерата составит:
- •8. Определение количества оборотного агломерата
- •9. Определение расхода воздуха
- •10. Определение количества образующихся газов
- •Список литературы
7. Расчет рационального состава агломерата
В процессе окислительного обжига сульфиды металлов переходят в оксиды, частично в сульфаты. На основании практических данных принимаем, что сера агломерата находится на 80% в виде сульфидов и на 20% в виде сульфатов. Всего серы в агломерате 2,129 кг, следовательно:
Сера сульфидная связана с цинком, свинцом и медью и распределяется согласно их химическому сродству к сере в следующем соотношении: со свинцом – 76 %, цинком – 18 %, медью – 6 %.
1) Определяем количество сульфидной серы, связанной со свинцом:
1,886 ∙ 0,76 = 1,4 кг S.
Тогда количество PbS:
M (PbS) = 239,25 – M (S) = 32,06
x кг PbS – 1,4 кг S;
x = 10,696 кг PbS.
В нем Pb: 10,696 – 1, 4 = 9,296 кг.
2) Определяем количество сульфидной серы, связанной с цинком:
1,886 ∙ 0,18 = 0,339 кг S.
Тогда количество ZnS:
M (ZnS) = 97,43 – M (S) = 32,06
x кг ZnS – 0,339 кг S;
x = 1,032 кг ZnS.
В нем Zn: 1,032 – 0,339 = 0,693 кг.
3) Определяем количество сульфидной серы, связанной с Cu2S:
1,886 – (1,4 + 0,339) = 0,147 кг S.
Тогда количество Cu2S:
M (Cu2S) = 159,16 – M (S) = 32,06
x кг Cu2S – 0,147 кг S;
x = 0,730 кг Cu2S.
В нем Cu: 0,730 – 0,147 = 0,583 кг.
Распределение сульфатной серы берем на основании практических данных: со свинцом – 92,5 %, с кальцием – 7,5 %; следовательно, со свинцом: 0,471 ∙ 0,925 = 0,436 кг, с кальцием: 0,471 – 0,436 = 0,035 кг.
4) Определяем количество PbSO4:
M (PbSO4) = 303,25 – M (S) = 32,06
x кг PbSO4 – 0,436 кг S;
x = 4,124 кг PbSO4.
В нем Pb:
M (Pb) = 207,19 – M (PbSO4) = 303,25
x кг Pb – 4,124 кг PbSO4;
x = 2,818 кг Pb.
В нем О2: 4,124 – (2,818 + 0,436) = 0,87 кг.
5) Определяем количество CaSO4:
M (CaSO4) = 136,14 – M (S) = 32,06
x кг CaSO4 – 0,035 кг S;
x = 0,149 кг CaSO4.
Тогда количество CaO:
M (CaO) = 56,08 – M (CaSO4) = 136,14
x кг CaO – 0,149 кг CaSO4;
x = 0,061 кг CaO.
В нем О2: 0,149 – (0,061 + 0,035) = 0,053 кг.
Осталось несвязанных металлов:
1. Pb: 49,5 – (9,296 + 2,818) = 37,356 кг,
2. Cu: 3,1 – 0,583 = 2,517 кг,
3. Zn: 12,5 – 0,693 = 11,807 кг,
4. CaO: 5,5 – 0,061 = 5,439 кг.
Эти металлы будут находиться в агломерате в виде оксидов (PbO, ZnO, Cu2O), как свободных, так и связанных в ферриты, силикаты. Для упрощения расчета считаем на свободные оксиды.
а) Определяем количество PbO:
M (PbO) = 223,19 – M (Pb) = 207,19
x кг PbO – 37,356 кг Pb;
x = 40,241 кг PbO.
В нем O2: 40,241 – 37,356 = 2,885 кг.
б) Определяем количество ZnO:
M (ZnO) = 81,37 – M (Zn) = 65,37
x кг ZnO – 11,807 кг Zn;
x = 14,697 кг ZnO.
В нем O2: 14,697 – 11,807 = 2,890 кг.
в) Определяем количество Cu2O:
M (Cu2O) = 143,1 – 2M (Cu) = 127,1
x кг Cu2O – 2,517 кг Cu;
x = 2,834 кг Cu2O.
В нем O2: 2,834 – 2,517 = 0,317 кг.
На основании практических данных установлено, что до 60% железа связано в Fe3O4, а 40% - в Fe2O3. Всего железа в шихте 24,54 кг, из него связано в:
Fe2O3: 24,54 ∙ 0,40 = 9,816 кг,
Fe3O4: 24,54 – 9,816 = 14,724 кг,
что в пересчете на Fe2O3 и Fe3O4 составит:
а) количество Fe2O3:
M (Fe2O3) = 159,7 – 2M (Fe) = 111,7
x кг Fe2O3 – 9,816 кг Fe;
x = 14,03 кг Fe2O3.
В нем О2: 14,03 – 9,816 = 4,218 кг.
б) количество Fe3O4:
M (Fe3O4) = 231,55 – 3M (Fe) = 167,55
x кг Fe3O4 – 14,724 кг Fe;
x = 20,348 кг Fe3O4.
В нем О2: 20,348 – 14,724 = 5,624 кг.
Составляем таблицу рационального состава агломерата:
Таблица 8
Рациональный состав агломерата
|
Pb |
Zn |
Cu |
Fe |
S |
O2 |
CaO |
SiO2 |
Al2O3 |
Пр. |
Всего |
|
PbS |
9,296 |
- |
- |
- |
1,400 |
- |
- |
- |
- |
- |
10,696 |
|
ZnS |
- |
0,693 |
- |
- |
0,339 |
- |
- |
- |
- |
- |
1,032 |
|
Cu2S |
- |
- |
0,583 |
- |
0,147 |
- |
- |
- |
- |
- |
0,730 |
|
PbSO4 |
2,818 |
- |
- |
- |
0,436 |
0,870 |
- |
- |
- |
- |
4,124 |
|
PbO |
37,356 |
- |
- |
- |
- |
2,885 |
- |
- |
- |
- |
40,241 |
|
ZnO |
- |
11,807 |
- |
- |
- |
2,890 |
- |
- |
- |
- |
14,697 |
|
Cu2O |
- |
- |
2,517 |
- |
- |
0,317 |
- |
- |
- |
- |
2,834 |
|
Fe2O3 |
- |
- |
- |
9,816 |
- |
4,218 |
- |
- |
- |
- |
14,030 |
|
Fe3O4 |
- |
- |
- |
14,724 |
- |
5,624 |
- |
- |
- |
- |
20,348 |
|
CaSO4 |
- |
- |
- |
- |
0,035 |
0,053 |
0,061 |
- |
- |
- |
0,149 |
|
CaO |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
5,439 |
- |
- |
- |
5,439 |
|
SiO2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
13,630 |
- |
- |
13,630 |
|
Al2O3 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0,500 |
- |
0,500 |
|
Прочие |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2,750 |
2,750 |
|
Всего |
кг |
49,500 |
12,500 |
3,100 |
24,54 |
2,357 |
16,857 |
5,500 |
13,630 |
0,500 |
2,750 |
132,234 |
% |
37,43 |
9,45 |
2,34 |
18,56 |
1,78 |
12,75 |
4,16 |
10,31 |
0,38 |
2,08 |
100 |