
- •4. Производственный план
- •4.1 Расчет капитальных инвестиций
- •Расчет капитальных вложений и амортизационных отчислений в основное оборудование
- •5. Организационный план
- •Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего
- •Численность основных и вспомогательных рабочих
- •Годовой фонд заработной платы основных и вспомогательных рабочих
- •Расчет численности и заработной платы руководителей, служащих и вспомогательного персонала
- •Сводная таблица годового фонда заработной платы персонала цеха
- •6 . Расчет потребности в сырьевых и топливно-энергетических ресурсах и их стоимости
- •Расчет потребности в сырьевых ресурсах и их стоимости
- •Расчет потребности в энергоресурсах и их стоимости
- •Калькуляция себестоимости силиконовой трубки
- •Калькуляция себестоимости 1 тыс.М силиконовой трубки
- •Финансовый план
- •Расчет общей суммы капитальных вложений
- •Выплата процентов по кредиту
- •Расчет потока реальных денег по трем видам деятельности
- •Расчет основных показателей работы участка и чистого дисконтированного дохода
- •Расчет точки безубыточности
- •Расчет потребности на технологические цели
Калькуляция себестоимости 1 тыс.М силиконовой трубки
Финансовый план
Расчет общей суммы капитальных вложений
Ксум=Кобщ+Кос
Ксум – сумма капитальных вложений, млн.руб.
Кобщ – общая сумма капитальных вложений в производственный процесс, млн.руб.
Кос – капитальные вложения в оборотные средства (составляют 20% от капитальных вложений в основные фонды)
Кос =0,2*Коф
Коф – капитальные вложения в основные фонды, млн.руб.
Кос = 0,2*73,16=14,63 млн.руб.
Ксум= 86,07+14,63=100,7 млн.руб.
Объём необходимых средств составил 100,7 млн.руб. Полученная сумма может быть обеспечена за счет долгосрочного кредита сроком на пять лет в размере 115 млн.руб. под 13% годовых.
Операционная деятельность
Объём реализации
В первый же год нами будет освоено все 100% производственной мощности участка. И годовой объём реализации без НДС составит 411,843 млн.руб.(из таблицы 11).
Себестоимость годового выпуска
Себестоимость годового выпуска составит 316,800 млн.руб. (из таблицы 11).
Годовая сумма амортизационных отчислений
Агод = Азд+Аоб
Агод – годовая сумма амортизационных отчислений, млн.руб.
Азд – годовые амортизационные отчисления в здания, млн.руб.
Аоб – годовые амортизационные отчисления в оборудование, млн.руб.
Агод = 0,27+3,384 = 3,654 млн.руб.
Издержки за вычетом амортизации
Во все года одинаковые: 316,8 – 3,654 = 313,15 млн.руб.
Расчет налогов
Налог на имущество
Составляет 2,2% от активов предприятия
Ним = 0,022*Коф
Ним – налог на имущество, млн.руб.
Коф – инвестиции в основные фонды, млн.руб.
1 год – Ни=0,022*73,16 = 1,61млн.руб.
2 год – Ни=0,022*(73,16-3,65) = 1,53 млн.руб.
3 год – Ни=0,022*(69,51-3,65) = 1,45 млн.руб.
4 год – Ни=0,022*(65,86-3,65) = 1,37 млн.руб.
5 год – Ни=0,022*(62,21-3,65) = 1,29 млн.руб.
6 год – Ни=0,022*(58,56-3,65) = 1,21 млн.руб.
7 год – Ни=0,022*(54,91-3,65) = 1,13 млн.руб.
Налог на прибыль
Налог на прибыль составляет 20% от налогооблагаемой прибыли
Нп = (П-Ни)*0,2
Нп – налог на прибыль, млн.руб.
П – прибыль млн.руб.
Ни – налог на имущество, млн.руб.
1 год – Нп=0,2*(95,04-1,61) = 18,67 млн.руб.
2 год – Нп=0,2*(95,04-1,53) = 18,70 млн.руб.
3 год – Нп=0,2*(95,04-1,45) = 18,72 млн.руб.
4 год – Нп=0,2*(95,04-1,37) = 18,73 млн.руб.
5 год – Нп=0,2*(95,04-1,29) =18,75 млн.руб.
6 год – Нп=0,2*(95,04-1,21) = 18,77 млн.руб.
7 год – Нп=0,2*(95,04-1,13) = 18,78 млн.руб.
Выплата процентов по кредиту
Кредит в размере 115 млн.руб. был взят на 5 лет. Ежегодно необходимо выплачивать 23 млн.руб. При этом проценты по кредиту составят:
1 год – 115*0,13 = 14,95 млн.руб.
2 год – (115-23)*0,13 = 11,96 млн.руб.
3 год – (115-46)*0,13 = 8,97 млн.руб.
4 год – (115-69)*0,13 = 5,98 млн.руб.
5 год – (115-92)*0,13 = 2,99 млн.руб.
Расчет потока реальных денег по трем видам деятельности
Расчет потока реальных денег по трем видам деятельности произведем в таблице 12.
Для расчетов в данной таблице принимаем следующие значения:
Сумма налогов:
∑ = Нп+Ни = 19,00 + 1,04 = 20,04 млн.руб.
Нп = 0,2*95,04 = 19,00 млн.руб. – налог на прибыль
Ни= 47,34*0,022 = 1,04 млн.руб. – налог на имущество
Таблица 12
Расчет потока реальных денег по трем видам деятельности
Показатели по годам |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
-
- - |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
411,84
-313,15 -20,04 |
Итого: |
- |
78,65 |
78,65 |
78,65 |
78,65 |
78,65 |
78,65 |
78,65 |
|
-115
- |
-
- |
-
- |
-
- |
-
- |
-
- |
-
- |
-
10,15 |
Итого: |
-115 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
10,15 |
|
115
-
- |
-
-23
-14,95 |
-
-23
-11,96 |
-
-23
-8,97 |
-
-23
-5,98 |
-
-23
2,99 |
-
-
- |
-
-
- |
Итого: |
115 |
-37,95 |
-34,96 |
-31,97 |
-28,98 |
-25,99 |
- |
- |
Сальдо |
0 |
40,70 |
43,69 |
46,68 |
49,67 |
52,66 |
78,65 |
88,80 |
Накопленное сальдо |
0 |
40,70 |
84,39 |
131,07 |
180,74 |
233,4 |
312,05 |
400,85 |
На каждом шаге расчета сальдо положительно, что свидетельствует о финансовой реализуемости проекта.