- •Лабораторное занятие 1-2. Тема: Моделирование развивающей предметной среды в детском саду как средство реализации образовательной программы
- •Ход занятия
- •В модели следует отразить:
- •Тема: Организация и проведение хозяйственно-бытового труда в дошкольном учреждении
- •Тема: Организация жизни детей в разных возрастных группах в первую и вторую половину дня
- •Особенности организации детей и методика проведения режимных процессов
- •Тема: Планирование учебной деятельности дошкольников
- •Тема: Педагогические рекомендации родителям, как одна из форм взаимодействия доу и семьи.
Тема: Педагогические рекомендации родителям, как одна из форм взаимодействия доу и семьи.
Цель: формировать умения студентов составлять рекомендации для родителей по вопросам воспитания дошкольников.
Вопросы для повторения:
Традиционные формы работы педагогов с родителями (коллективные и индивидуальные).
Нетрадиционные формы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании детей.
Подготовка к занятию:
Изучив литературу составить таблицы «Индивидуальные и коллективные формы работы с родителями», «Традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с родителями».
Принести на занятие литературу, необходимую для написания рекламных проспектов и рекомендаций по вопросам воспитания детей.
Подготовить презентацию книг для родителей в электронном варианте (для подгруппы студентов):
- Азаров Ю.П. Семейная педагогика. Педагогика Любви и свободы. – М.: Аргументы и факты, 1993.
Гиппенрейтер Ю.В. Общаться с ребенком. Как? – М.: МАСС-МЕДИА, 1995.
Кэмбелл Росс. Как на самом деле любить детей. – М., 1992.
Лешан Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума: Пер. с англ. – М.: Педагогика, 1990.
Фромм А. Азбука для родителей / Пер. И.Г. Константиновой. – Л.: Лениздат, 1991.
Литература:
Воспитание дошкольников в семье. Вопросы теории и методики / Под ред. Т.А. Марковой. – М.: Педагогика, 1979. – С.5-37.
Воспитателю о работе с семьей: Пособие для воспитателя детского сада / Л.В. Загик, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова и др. / Под ред. Н.Ф. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989.
Зверева О.Л. Школа родителей // Дошкольное воспитание. – 1994. - № 3. – С.49-52.
Кравцов Г. Личность формируется в семье // Дошкольное воспитание. – 1991. - № 2. – С. 66-70.
Никитина Л.А. Мама или детский сад. – М., 1990.
Островская Л.Ф. Педагогические ситуации в семейном воспитании. – М., 1990.
Петровский В.А. Дети и тактика семейного воспитания. – М., 1981. – С. 39-42.
Соловейчик С. Педагогика для всех. – М., 1987.
Ход занятия:
Обсуждение форм работы с родителями.
Студенты, продумывают и составляют рекомендации для родителей по вопросам социально-нравственного воспитания детей для:
а) 3-4 лет; б) 4-5 лет; в) 5-6 лет, г) 6-7 лет. В рекомендациях необходимо указать форму проведения, задачи, содержание. Содержание конкретизируется примерами. Каждая подгруппа презентует свое сообщение.
3. Просмотр и обсуждение презентаций книг для родителей. Критерии:
адекватность представленного материала содержанию задания;
содержательность и аргументированность выполнения задания;
возможность практической реализации материала в работе с родителями;
оригинальность, творчество, презентабельность оформления;
взаимодействие участников рабочей группы в процессе подготовки и представления задания.
