- •Лабораторное занятие 1-2. Тема: Моделирование развивающей предметной среды в детском саду как средство реализации образовательной программы
- •Ход занятия
- •В модели следует отразить:
- •Тема: Организация и проведение хозяйственно-бытового труда в дошкольном учреждении
- •Тема: Организация жизни детей в разных возрастных группах в первую и вторую половину дня
- •Особенности организации детей и методика проведения режимных процессов
- •Тема: Планирование учебной деятельности дошкольников
- •Тема: Педагогические рекомендации родителям, как одна из форм взаимодействия доу и семьи.
Тема: Организация жизни детей в разных возрастных группах в первую и вторую половину дня
Цель: формировать умения студентов подбирать методы и приемы организации жизни и деятельности дошкольников в разных возрастных группах.
Вопросы для повторения:
Особенности организации режимных процессов в зависимости от возрастной группы, уровня развития детей, индивидуальных особенностей дошкольников.
Основные принципы организации, методы, способы, количество времени, конкретные приемы руководства в разных возрастных группах.
Подготовка к занятию
Выписать из литературы определения понятий организация жизни детей, организация режимных процессов, дать им краткую характеристику.
Подготовить таблицу.
Разделиться на группы (по количеству возрастных групп, начиная с 1 младшей). Каждой подгруппе студентов принести на занятие «Программу воспитания и обучения в детском саду» и методические рекомендации к ней, а также программы «Детство» и «От рождения до школы».
Ход занятия:
1. Каждая группа составляет таблицу «Особенности организации детей и методика проведения режимных процессов» для конкретной возрастной группы на выбор. Для этого студенты подбирают из литературы или составляют самостоятельно методы и приемы организации детей для проведения режимных процессов и других видов деятельности в утренний и вечерний отрезок времени.
Далее каждая подгруппа разрабатывает проект организации режимных процессов на 1 неделю для детей конкретного возраста.
На основе составленной таблицы дать анализ особенностей организации жизни детей в разные отрезки времени в зависимости от возрастной группы.
Таблица
Особенности организации детей и методика проведения режимных процессов
-
1
2
3
4
5
6
А) прием детей
Б) организация деятельности
В) утренняя гимнастика
Г) умывание
Д) завтрак
Е) и так далее
Обозначение граф:
1 - Последовательность режимных процессов, их содержание и структура
2 - Время, отводимое на режимные процессы
3 - Условия, необходимые для проведения режимных процессов
4 - Методы и приемы организации детей для проведения режимных процессов
5 - Формы организации детей.
6 - Взаимодействие в работе воспитателя и няни
Лабораторное занятие № 7-8.
Тема: Планирование учебной деятельности дошкольников
Цель: Формировать умения планировать учебную деятельность дошкольников.
Подготовка к занятию:
Просмотреть любое занятие из видеофонда 16 кабинета и выделить в нем:
структуру занятия, продолжительность каждой части и всего занятия в целом,
проявления самостоятельности детей на занятии,
сочетание на занятии форм фронтальной и индивидуальной работы с детьми,
приемы активизации умственной деятельности детей и их эффективность.
Повторить материал лекции по теме «Планирование педагогического процесса в ДОУ».
Изучить схемы планирования воспитательно-образовательной работы, предложенные Г. Красницкой, принести данный источник на занятие.
Принести на занятие программу «Воспитание и обучение в детском саду».
На развернутом тетрадном листе начертить таблицу - схему «Планирование учебной деятельности дошкольников» на месяц.
Таблица
Перспективное планирование учебной деятельности
Дни недели |
1 неделя |
2 неделя |
3 неделя |
4 неделя |
Понедельник |
|
|
|
|
вторник |
|
|
|
|
Среда |
|
|
|
|
Четверг |
|
|
|
|
Пятница |
|
|
|
|
Ход занятия:
Обсуждение схем воспитательно-образовательной работы, предложенные Г. Красницкой.
Студенты делятся на четыре подгруппы, выбирают для себя одну возрастную группу.
В график – схему вписать занятия по сетке одной из возрастных групп, опираясь на программу «Воспитание и обучение в детском саду» и на календарные планы воспитателей (представленные в 14 кабинете).
В соответствии с темой занятий продумать предварительную работу ко всем занятиям и вписать в таблицу.
Содержание плана одной недели распределить в одну из предложенных схем Г. Красницкой.
За 15 минут до окончания занятия студенты меняются планами, анализируют их.
Литература:
Галиева Н. Новые подходы к планированию воспитательно-образовательной работы в детском саду // Дошкольное воспитание. – 1991. - №5. – С.36-37.
Красницкая Г. Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми // Дошкольное воспитание. – 1991. - №4. – С.29-32.
Лабораторное занятие № 9.
