Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семинар / Vopros_8

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
19.46 Кб
Скачать

8.Тенденции развития культуры России в XIVXVII вв.

Период с 1243 г. до 1480 г. это период монголо-татарского нашествия. В этот период пала Киевская Русь и закончился первый цикл в развитии русской культуры. Русская культура понесла значительные потери, сказавшиеся в первую очередь на ремеслах. Некоторые из них – производство украшений, изделий из драгоценных металлов, техника перегородчатой эмали – исчезли совсем. Другие же из-за упрощения технологии заметно снизили уровень качества. На целое столетие – с середины 13 века до середины 14 века – почти полностью прекратилось каменное строительство. Данное обстоятельство в свою очередь отрицательно сказалось на развитии живописи, в особенности на фресковой росписи.

Возобновление развития русской культуры связано с эпохой формирования Московского государства. В XIV веке на северо-востоке Руси складывается государство со столицей в Москве. На социально-политической системе, формировавшейся в централизованном государстве, сильнейшим образом отразилось восточное влияние, особенно когда Орда приняла ислам. Такая «исламизация» некоторых сторон социальной культуры не содействовала смягчению деспотических начал русской жизни. Однако страна осталась христианской. Когда пал Константинополь Русская православная церковь обрела самостоятельность и отдалилась от западного христианства. В этот период Русь является единственной защитницей христианства и принимает на себя миссию спасения, возрождения и распространения православия. Таким образом, Московская Русь осознает себя «Святой Русью», а Москва – «третьим Римом».11

Москва в плане культуры была изолирована от запада и направлена против него, особенно в его борьбе между православием и католицизмом. Если на западе падает влияние церкви, то в Москве оно возрастает. Общественным идеалом стало религиозное самоотвержение во имя Христа, общества. У Москвы появились духовные символы – святой Сергий Радонежский и князь Дмитрий Донской.

Когда Иван IV венчался на царство, официально Русь стала называться – Российское государство, Россия. И хоть зависимость Москвы от Золотой Орды была ликвидирована, влияние восточной культуры не уменьшилось. Идеал светского государства для Иван IV – это неограниченная монархия, где власть санкционирована церковью. Этой цели служила Опричнина12.

Исторические сочинения и книгопечатаниекультуре возникают совершенно новые явления. Главное из них – книгопечатание, за ним следуют изменения во всей культуре. Россия в этой области отстала от Западной Европы на столетие. В 1564 году дьякон Иван Федоров и Петр Мстиславец издают первую книгу – «Апостол». Всего в XVI веке было напечатано 20 книг. Содержание книг было в основном богословским.

Это был период, когда русский народ накапливал теоретические и практические знания. Для строительства храмов, церквей, крепостных сооружений требовались математические расчеты. Были созданы пособия по математике и геометрии. Русские первые, кто изобрел вышки для бурения скважин, чтобы добывать соль.

Люди стали путешествовать, их открытия, присоединение земель повлекли возникновение картографии. Были созданы первые карты русского государства. Создавались первые словари иностранных слов – азбуковники. Это было необходимо для развития торговли, культурных и политических связей с иностранными государствами.

Возрождение каменного строительства.После монголо-татарского нашествия строительство из камня было прекращено. В XIV веке русский народ начинал осваивать строительство заново. Строительство было в двух основных районах, это: северо-запад (Псков, Новгород) и Владимирская земля (Москва, Тверь). С XV века происходит слияние местных архитектурных художественных школ в единую общемосковскую.

В архитектуре к числу главных событий относится создание Московского Кремля, ставшего одним из красивейших архитектурных ансамблей мира. Он как бы венчает победу русского народа в освободительной борьбе и окончательное утверждение Москвы как центра России. В его ансамбль входят три великолепных собора. Первый из них – пятиглавый Успенский собор (1475 – 1479 г.г.),

Второй – трехглавый Благовещенский собор (1484 – 1489 г.г.).

Третий – Архангельский собор (1505 – 1509 г.г.). Московский Кремль стал своеобразным итогом всего предшествующего развития русской архитектуры. Он вобрал в себя лучшие достижения Владимиро-Суздальской, Новгородско-Псковской и других школ, и в то же время заложил основы для дальнейшего подъема русского зодчества, для формирования общерусской национальной архитектуры.

Одним из новых проявлений национальной архитектуры стало строительство шатровых храмов. Шатровый стиль возник в начале XVI века и продолжает традиции русского деревянного зодчества, порывая с византийским типом крестово-купольного храма.

Самым известным памятником нового стиля стал Собор Покрова на Рву, известный еще как храм Василия Блаженного (1555 – 1561 г.г.), построенный русскими зодчими Бармой и Постником в память о взятии Казани. Покровский собор стал также величественным символом объединения русских земель и княжеств в единое государство.

Расцвет живописи.Особое развитие получила живопись. Несмотря на татаро-монгольское нашествие иконопись продолжала развиваться. И уже к XIV веку русская иконография освоила основы византийской живописи и стала самостоятельной. В ней соединены множество школ – новгородская, псковская, московская, тверская, ростовская, вологодская, каждая из которых создает выдающиеся произведения.

Огромный вклад в развитие русской иконописи внес Феофан Грек, приглашенный в 70-е годы XIV века из Византии. В Новгороде он создал прекрасные фресковые росписи в Церкви Спаса на Ильине. Совместно с Андреем Рублевым он расписал иконостас Благовещенского собора в Москве.

Наивысшего расцвета иконография достигает в творчестве Андрея Рублева. Он работал на рубеже XIV-XV веков. Он вместе с Даниилом Черным участвовал в создании росписей и икон Успенского собора во Владимире, Троицкого собора в Троице-Сергиевой лавре, а также Спасского собора Андроникова монастыря в Москве. Высшим достижением творчества Андрея Рублева стала знаменитая «Троица», написанная на сюжет из библейского мифа о трех ангелах, воплощающих триединство Бога.

Русская иконопись достигла непревзойденных высот благодаря творчеству Андрея Рублева, Феофана Грека, Даниила Черного, Дионисия и других художников. В этом виде искусства Русь занимает первое место. Основная тема русской иконы – Богоматерь, имеющая множество вариантов. Насчитывается примерно 800 наименований различных типов икон Богоматери, почитаемой как покровительница русского народа и государства.

Зарождение элементов культуры нового времени.Для XVII века характерен процесс всестороннего «обмирщения»14. Это проявилось в литературе как формирование демократического, светского направления; в архитектуре – в сближении облика культовых и гражданских построек; в науке – в росте интереса к обобщению практического опыта; в живописи – в разрушении иконографических канонов и появлении реалистических тенденций. Сложность городской жизни, развитие международных связей, рост государственного аппарата, все это требовало от образования перехода на новый уровень знаний, более высокий. В середине XVII века создаются школы, где изучают иностранные языки и другие предметы. В 1687 году открыто первое высшее учебное заведение для подготовки высшего духовенства и чиновников государственной службы. Стали появляться учебники, самоучители, печатались книги по математике.

В строительстве первых мануфактур очень широко использовались знания в области механики. Медицина тоже претерпела заметные изменения, закладываются основы медицины. Открываются первые больницы, аптеки. Летописи, хронографы постепенно исчезают, а на их место приходят новые виды сочинений, которые дают более психологическую характеристику правителей России. К таким сочинениям относится первый учебник истории «Синопсис» И. Гизеля.

В литературе XVII века появляется новый жанр похожий на повесть, также мемуары и любовная лирика. Появляется силлабическое стихотворение15. Возникают первые театры, в которых ставились пьесы по библейскому сюжету. В 1675 году впервые поставлен балет.

В XVII веке культурная жизнь России была сосредоточена в Москве. Архитекторы, художники, ювелиры работали в «Оружейной палате» в Кремле. Москва стала главным авторитетом художественного творчества. Культовая архитектура стала более праздничной, церковные каноны перестали соблюдаться.

Можно сказать, что период XIV-XVII веков – это время складывания великого русского этноса. Русская церковь обретает свое место в культурной жизни России. Формируется «слободской» тип русского города. Все это серьезно повлияло на дальнейшее развитие культуры России.

Соседние файлы в папке 3 семинар