Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семинар / Vopros_4

.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
20.1 Кб
Скачать

Камалова Лена ТМО-1.

4.Основные направления внутренней и внешней политики первых Романовых (1613-1682 гг.).

Внутренняя политика.Царь Михаил Федорович. 11 июля 1613 г.(тишайший) первый русский царь из династии Романовых венчался на царство. Молодому и неопытному царю в условиях разорения страны требовалась поддержка. Земские соборы заседали почти беспрерывно первые десять лет правления. Поначалу решающую роль в управлении государством стали играть мать царя и его родственники с материнской стороны бояре Салтыковы, пользовавшиеся уважением современников.

Главной задачей, стоявшей перед Россией, было восстановление разрушенной экономики страны, внутреннего порядка и стабильности. Михаил Федорович (1613-1645) пошел по пути закрепления крестьян за их владельцами. В 1619 г. был снова объявлен пятилетний, а в 1637 г. девятилетний сыск беглых. В 1642 г. вновь был издан указ о десятилетнем сроке сыска беглых и пятнадцатилетнем сыске вывезенных насильно крестьян.

Соборное уложение 1649 г. был созван Земский собор. Его заседания проходили в\1648-1649 гг. и завершились принятием "Соборного уложения" царя Алексея Михайловича. Это был крупнейший Земский собор в истории России. В нем участвовали 340 человек, большинство которых (70 %) принадлежали к дворянству и верхушке посада.

В 1649 г. Земский собор принял новый главный закон страны — Соборное уложение, усилившее власть царя и закрепившее тенденцию к абсолютизму (4). После этого Земские соборы утратили свою роль (последний был собран в связи с решением вопроса о присоединении Украины), но зато был создан Приказ тайных дел, подчинявшийся лично царю и контролировавший работу всех органов центральной власти (5).

Городские восстания середины века. В середине XVII в. вырос налоговый гнет. Казна испытывала потребность в деньгах как на содержание разраставшегося аппарата власти, так и в связи с активной внешней политикой (войны со Швецией, Речью Посполитой).Правительство царя Алексея Михайловича увеличило косвенные налоги, подняв в 1646 г. цену на соль в 4 раза. Однако увеличение налога на соль не привело к пополнению казны, так как платежеспособность населения была подорвана. Налог на соль был отменен в 1647 г. Было решено взыскать недоимки за три последних года. Вся сумма налога падала на население "черных" слобод, что вызывало недовольство горожан. В 1648 г. оно вылилось в открытое восстание в Москве

В 1648 г. в Москве вспыхнул «Соляной бунт», вызванный введением пошлины на соль и произволом властей (3). Бунтовщики добились удовлетворения всех своих требований, что показало слабость власти.

Тем не менее, восстания народа, недовольного высокими налогами, произволом властей и закрепощением, продолжались: в 1650 г. восстали Новгород и Псков (6),

в 1662 г. в Моск­ве вспыхнул Медный бунт Изнурительные войны, которые вела в середине XVII в. Россия, истощили казну. Болезненно ударила по экономике страны моровая язва 1654-1655 гг., унесшая десятки тысяч жизней. В поисках выхода из тяжелого финансового положения русское правительство взамен серебряной монеты по той же цене стало чеканить медную (1654). За восемь лет медных денег (в том числе и фальшивых) было выпущено так много, что они совершенно обесценились. Летом 1662 г. за один серебряный рубль давали восемь медных. Правительство собирало налоги серебром, тогда как население должно было продавать и покупать продукты на медные деньги. Жалованье также платили медными деньгами. Возникшая в этих условиях дороговизна хлеба и других продуктов привела к голоду. Доведенный до отчаяния московский люд поднялся на восстание (7), в 1670-1671 гг. разразилась крестьянская Война под предво­дительством Степана Разина (8). Все эти восстания были подавлены.

                  Церковные реформы Никона. Другой важной заботой власти стала церковная реформа, проведенная при ее под­держке патриархом Никоном и заключавшаяся в исправлении книг и обрядов по грече­ским образцам (9). Часть священников и мирян не приняла реформу и выступила против церкви и государства (раскольники, старообрядцы). Они стали поднимать восстания Наиболее мощно протест против церковной реформы проявился в Соловецком восстании 1668-1676 гг).

Раскол. Произошел раскол в русской церкви. Приверженцы старых порядков старообрядцы отказывались признать реформу Никона и выступали за возврат к дореформенным порядкам. Внешне разногласия между Никоном и его противниками-старообрядцами, среди которых выделялся протопоп Аввакум, сводились к тому, по каким образцам греческим или русским унифицировать церковные книги.

Трагически сложилась и судьба главного врага старообрядцев патриарха Никона. Добившись титула "великого государя", святейший патриарх явно переоценил свои силы. В 1658 г. он демонстративно покинул столипу, заявив, что не хочет быть патриархом в Москве, а останется патриархом Руси. Никон был лишен сана патриарха и со­слан (10).

Внешняя политика первых Романовых имела три основных направления: северо-западное (стремление вернуть побережье Балтийского моря, захваченное в Смуту Швецией); западное (стремление вернуть Смоленск и другие города и земли, захваченные в Смуту Польшей); южное (стремление выйти к берегам Черного моря и обезопасить себя от набегов крымских татар). Постепенно в ходе освоения Сибири формируется четвертое направление — отношения с Китаем и другими странами Дальнего Востока.

         При Михаиле Романове страна была слабой и не имела сил воевать. Лишь в 1632-1634 гг. Россия попыталась вернуть Смоленск, но эта Смоленская война с Польшей оказалась в целом неудачной (16), хотя король Владислав отказался от претензий на русский престол. На юге против набегов крымских татар строились укрепления («засечные черты») (17). Дон­ские казаки самовольно захватили турецкую крепость Азов («Азовское сидение»), но Россия не решилась им помочь, и казаки ушли (18).

         Алексей Михайлович решил воспользоваться начавшимся в 1648 г. на Украине восста­нием против польского гнета под руководством Богдана Хмельницкого (19). После ряда неудач Хмельницкий обратился к России с просьбой принять Украину под свое покровительст­во. Земский собор 1653 г. решил принять Украину, хотя это означало войну с Польшей. В 1654 г. украинская Рада в г. Переяславле присягнула на верность царю (20). Началась рус­ско-польская война. Первоначально удача сопутствовала русским войскам, которые заняли Смоленск, Вильно и многие другие города (21). В это же время западные районы Польши были оккупированы Швецией. Считая, что с Польшей покончено, Россия ввязалась в рус­ско-шведскую войну, но потерпела ряд неудач. Со Швецией был заключен мир, восстано­вивший прежнюю границу (22). К этому времени активизировались и поляки, а часть укра­инских казаков переметнулась на их сторону. Война с поляками продолжалась с переменным успехом до 1667 г., когда по Андрусовскому перемирию Россия получила Смо­ленскую и Черниговскую земли, Левобережную Украину и Киев (23).

         В 1677-1681 гг. Россия воевала с Османской империей. Война, получившая название «Чигиринской» (так как основные сражения развернулись вокруг г. Чигирин) шла с пере­менным успехом, но в итоге османы признали права России на Киев (24). После заключения в 1686 г. «Вечного мира» с Польшей, подтвердившего условия Андрусовского перемирия, Россия стала членом большой антитурецкой коалиции в составе Польши, Австрии и Вене­ции (25). В ходе новой войны русские войска под предводительством фаворита царевны Со­фьи В.В. Голицына совершили два Крымских похода, но крайне неудачно (26).

                Хозяйство страны при Михаиле Федоровиче восстанавливалось после разрухи, вы­званной Смутой (28). Позже появились новые тенденции в его развитии: 1) формирование единого всероссийского рынка, проявлением чего стали ярмарки и специализация районов (29); 2) появление мануфактур (30); 3) защита государством русских купцов от конкурен­ции иностранцев — так называемый протекционизм(Торговый устав, Новоторговый ус­тав) (31).

После смерти Федора царем был провозглашен юный сын Алексея от второго брака Петр (род. в 1672 г.). Однако энергичная дочь Алексея от первого брака Софья смогла сгово­риться со стрельцами и натравить их на Нарышкиных. В результате стрелецкого бунта (13) царями стали двое — Петр Iи болезненный сын царя от первого брака ИванV, а правитель­ницей до их совершеннолетия — Софья. Петру выделили для проживания подмосковное село Преображенское, где он увлекся войнами с «потешными» и ознакомился с нравами Не­мецкой слободы. Софья управляла с помощью своего фаворита В.В. Голицына (14) и пыталась укрепить свой авторитет, но он оказался безнадежно испорчен из-за неудачи Крымских походов. В 1689 г. Софья была свергнута, а правителем страны стал ПетрI(15), лишь формально деливший власть с ИваномV.

              

Соседние файлы в папке 3 семинар