Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семинар / vopros_5

.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
102.46 Кб
Скачать

Древнерусская культура IX-XII вв.

Древнерусский город в X-XII веках был достаточно хорошо знаком с письмом. Славянская письменность, созданная моравскими братьями в 60-е годы IX в., объединила всех славян. К 80-м годам были осуществлены переводы многих библейских текстов, сборников житий святых, проповедей. Существовали специальные школы, учрежденные для распространения грамотности. Большое распространение получило индивидуальное обучение. При храмах (Софийские – в Киеве, Новгороде, Полоцке) формируются соборные библиотеки, при монастырях составляются летописи. Самая древняя русская рукописная книга – Остромирово Евангелие, - является образцом книжного искусства и не имеет себе равных среди памятников старославянской письменности XI века.

С появлением письменных памятников возникает и развивается «рукопись лицевая» - книжная миниатюра.

Древнерусская архитектура явилась новым образом мира. Взяв за основу крестово-купольную конструкцию, русские мастера дополнили ее элементами русского деревянного зодчества, придали храмам многоглавие и пирамидальность. Крестово-купольной формы храм прямоугольный в плане, четырьмя или более столбами его интерьер делится на продольные (по оси восток-запад) части – нефы (три, пять или более). Четыре центральных столба соединяются арками, поддерживающими через паруса барабан купола. Все центральное пространство храма в плане образует крест. В восточной части интерьера, в абсиде, полукружиями выступающей на внешней стороне, размещаются алтарные помещения. Здесь совершается богослужение и находится главная святыня престол. Полукруглое завершение прясла, форма которого определяется по сводным покрытиям, называется закомарой.

Строительство крупных архитектурных сооружений сопровождалось быстрым развитием монументальной живописи.

Во времена правления Ярослава Мудрого (ок.978-1054) древнерусское государство с центром в Киеве достигло особого расцвета.

Самым известным храмовым сооружением Киева стал собор Святой Софии. Внешний облик собора в последующие времена претерпел значительные изменения, но и сегодня поражает необыкновенной красотой и величием. Ему нет аналогов ни в архитектуре Византии, ни в других государствах средневекового Востока и Запада.

Первоначально Софийский собор - это пятинефный крестово-купольный храм с тринадцатью асимметрично расположенными главами.

Монументальная живопись Киева представлена фресками и мозаикой. Славу древнерусского искусства составляет не только архитектура, но и неразрывно с ней связанные мозаика, иконопись, фресковая живопись, резьба по камню и деревянная скульптура.

Мозаики и фрески Софии Киевской — это уникальный ансамбль произведений монументального искусства Авторами росписей были не только местные, но и византийские мастера, вот почему большинство фресок соответствуют византийскому канону.

Главные темы мозаик и фресок — прославление небесной и земной церкви, божественности княжеской власти. Величественно и торжественно, спокойно и сдержанно взирают со сводов, стен, куполов, хоров и лестничных переходов изображения апостолов, архангелов, евангелистов, святых воинов. В их суровых и строгих ликах переданы напряженная духовная жизнь, глубокая убежденность в истинности христианской веры, готовность к самопожертвованию во имя нее.

Одним из шедевров мозаичных росписей является изображение Богоматери Оранты (Молящейся) с высоко поднятыми руками, обращенной с молитвой к Вседержителю Христу.

Не меньший интерес вызывают у современного зрителя фресковые росписи светского характера, отражающие реальный мир человека. Сегодня их можно рассматривать как документ огромного исторического значения. Так, в западной части собора сохранилось два групповых портрета семьи Ярослава Мудрого, прославившегося победами над печенегами и строительством новых мощных укреплений вокруг Киева, основателя первой на Руси библиотеки в Софии Киевской. На одной фреске изображен сам великий князь с сыновьями, несущими в руках макет Софийского собора. На другой — портреты дочерей Ярослава, смиренно ступающих в ряд со свечами в руках. Изображенные в полный рост в праздничных одеждах, они внимательно смотрят на мир широко открытыми глазами. Их одухотворенные лица индивидуализированы, тонкие губы плотно сжаты. В спокойном и сдержанном облике передано представление о женской красоте.

Есть здесь и сцены дворцовой жизни князей, их светских развлечений:

Киевская Русь была страной высокоразвитого ремесла: гончарного, ювелирного, металлообработки. Изделия русских мастеров пользовались большим спросом во многих странах мира. Ювелирные украшения выполнялись в технике зерни (на изделие напаивался узор, состоящий из множества шариков) и скани (рисунок наносился тонкой проволокой, напаянной на металлическую поверхность, промежутки между сканными перегородками заполняли разноцветной эмалью). Так получались высокоценные ювелирные изделия, выполненные в типичной русской технике перегородчатой эмали.

На Руси получают развитие подземные культовые сооружения. Из подземных монастырей получили известность Киево-Печерский монастырь, Ильинский подземный монастырь в Чернигове – уникальный историко-архитектурный памятник в толще Болдиной горы (1069), Печорский монастырь под Изборском Псковской области. Подземные монастыри и комплексы распространены во многих культурах мира. Печеры, или пещеры, - это место, где первоначально селились христианские подвижники, вокруг которых потом возникало поселение, превращавшееся в общежительный монастырь. Русское летописание возникло в Печерском монастыре: первым летописцем, по преданию, был Нестор, а составителем первого летописного свода – игумен киевского монастыря Сильвестр. Именно летописи сохранили потомкам выдающиеся произведения русской словесности.

Древнейшим из дошедших до нас памятником литературного жанра – речи, слово, - является «Слово о полку Игореве» (1185-1188). В основу сюжета неизвестный автор положил, казалось бы, частный эпизод русско-половецких войн — неудачный поход Игоря Святославича в 1185 г. Но средствами художественного языка он превращен в событие общерусского масштаба, что придало монументальное звучание основной идее - призыву к князьям прекратить усобицы и объединиться перед лицом внешнего врага.

в

Соседние файлы в папке 1 семинар