Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семинар / Vopros_1

.rtf
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.12.2019
Размер:
137.4 Кб
Скачать
  1. Переход Европы от античности к феодализму. Варварские государства и Византия.

Крушение Римской империи положило начало феодальной исторической эпохе. В Европе с XVIII в. упот- ребляется понятие «средниевека», то есть века между древностью и новым временем. Время ран- него средневековья (5-10 вв.) называют «темнымивеками» Это была длительная полоса формирования феодальных отно- ше- ний, заро- ждения и развития феодализма. (Феодали́зм  (от лат. feudum — лен, феодальное землевладение) — правовая административная система правоотношений в обществе, свойственная некоторым государственно организованным добуржуазным обществам.)

Франция стала страной классического  феодализма. На основе феодального зем- ле- вла- де- ния возникла сложная иерархическая лестница, или феодальная пирамида, во главе кото- рой стоял король. Он первоначально считался верховным собственником всей земли в госу- дарстве. Ему подчи- нялись крупные светские и духовные феодалы –герцоги, графы, архиепи- скопы, епи- скопы больших монастырей. Они считали короля лишь первым среди равных и были полными хозяевами на своих террито- риях. Крупным фео- далам подчиня- лись средние –бароны и виконты, а последним под- чинялись рыцари, включая так называемых однощитных.Феодалыв со- ответствии с местом в ие- рархии являлисьв ассалами своегос еньора: шли вместе с ним на войну, выкупали его из плена, выполняли различные судебно-административные функции и т. д.

Сеньоры или бароны владели 20-30 деревнями. Каждый из них был господином в своем владении.

Основная масса французских крестьян в VIII–IXвв. Была закрепощена. Крестьяне(сервы) вели свое хозяйство на земле феодала, фактически являлись арендаторами этой земли. Поэтому они обязаны были работать на соб- ст- венно господских землях при помощи своего рабочего скота и своих сельскохозяйствен- ных ору- дий. Без разрешения хозяина крестьянин не мог жениться, переменить место жи- тельства, пере- дать кому-либо свое имущество. Эти обязательства составляли суть крепостного права. Сеньоры обременяли крестьян раз- лич- ными по- вин- ностями и монопольными правами, например, крестьяне были обязаны мо- лоть зерно только на гос- подской мельнице, печь хлеб только в господской печи и давить виноград только господким прессом. .Но господин не мог разлучить крестьянина с семьей, продав его. Лично свободные крестьяне –вилланы– со- ставляли все уменьшавшуюся часть крестьянства.

В Германии процесс  феодализации происходил медленнее.В первой трети Xв. все германские герцогства составили одно королевство, которое стало называться Тевтонским по имени одного из германских племен. Немецкие короли стремились занять земли полабских славян (бодричей и лютичей). ОттонI захватил Северную и частично Среднюю Италию, в 962 г. короновался в Риме императором. Однако завоевания германских правителей были непрочными, требовали постоянных новых затрат, ослабляли государ- ственность.

Многие деревни, особенно удобно расположенные в географическом отношении, постепенно разрастались и превращались в города. Для защиты от нападений жители насыпали вал и воздвигали башни. Такие защищенные места стали называться города, а жители – горожанами. Горожане были  крепостными того господина, который изначально владел деревней. Свободны были только рыцари. Но со временем среди горожан появились купцы и ремесленники. Они зарабатывали деньги и покупали у своего господина право на самоуправление.

Варварские королевства. Государство франков.

В политическом плане вторая половина первого тысячелетия нашей эры стала временем интенсивного государственного строительства.Важную роль в этот период играли германцы. Они жили на территории, которую занимает современная Германия. Римляне их считали варварами. Германцы умели возделывать землю и разводить скот. Но не умели ни читать, ни рисовать, ни строить городов. Жили они в селениях, в деревянных постройках.

Вытесненные готами  вандалы сначала прошли всю Галлию, потом всю Испанию. Сначала они поселились в Андалусии, которая получила от них свое название. Потом переправились в Северную Африку, где основали свое государство и занимались грабежом и пиратст-вом в Средиземном море. Вандалы были народом диким. Они уничтожали памятники, убивали священников и вошли в историю в термине «вандализм». Их королевство существовало недолго.

После ухода римлян в Галлию вторглись два германских народа  Бургунды  поселились в долине Соммы и на Юре, они заняли долину реки Роны. Эта страна стала герцогством Бургундским. Бургунды были высокого роста и уже исповедовали христианство. Франки жили небольшими общинами на территории современной Бельгии. Римские императоры приняли их на свою службу.

После ухода римлян с Британских островов германские племена  англов, саксов, ютов и турингов около 449 г. переправились через Ла-Манш и образовали здесь несколько вар- варских королевств. Пришельцы почти полностью истребили местных жителей, которые их призвали. ВVIвеке в стране было четыре королевства: саксонское – на юге и три английских – на севере. Страна стала называться Англией.

Остготы поселились в Италии в 480 г. и основали королевство остготов. Их король Теодорих (480-526) был другом римлян и управлял Италией по примеру древних императоров. На Балканском полуострове в 395 г. Восточная Римская империя стала самостоятельным государством - Византией. В 508 г. германское племя  лонгобардов перешло Альпы и поселились в долине реки По. Возникло королевство лонгобардов. Эта провинция с тех пор носит название Ломбардия.

На протяжении двухсот лет в Западной Европе произошли большие перемены. На смену Римской империи пришло несколько варварских королевств. Германцы, пришедшие с севера, стали утрачивать свой варварский характер. Германцы были язычниками и были весьма привязаны к своей религии. С вступлением в пределы Римской империи они обратились в христианство. Христианами стали готы, вандалы, бургунды и лангобарды. В 496 г. Людовик крестил франков. В варварских королевствах стали повсеместно признавать римского епископа, называемого  папой.

Византия – мост между эпохами и цивилизациями. На территории Римской империи сформировались не только  западная средневековая христианская цивилизации, но и в изантийская цивилизация. Восточные римские провинции - Балканский полуостров, Малая Азия, Ближний и Средний Восток, Египет побывали в самых разных руках. Византий, древний город на европейском берегу пролива Босфор, отделяющего Европу от Азии, был основан греками в 660 г. до н. э. В 330 г. н. э. стал именоваться Константинополем по имени выдающегося императора Восточной Римской империи, сделавшего христианство официальной государственной религией на подвластных территориях с 325 г.

В 15-17в. в Восточной Римской империи происходил постепенный переход от античности к средневековью. При императоре ЮстинианеI(527-565 гг.) была ненадолго фактически восстановлена Римская империя. Византия в это время включала в себя Балканский и Малоазийский полуострова, Никея (в Малой Азии), Фессалоники и Коринф – в европейской части. В общей сложности территория составляла около 750 тыс. кв. км. Численность населения, достигала 30-35 млн. человек. . Латинский язык долгое время оставался государственным. В17в. его сменил греческий язык. В первый период собственно византийской истории христианство повсеместно вытеснило языческую культуру.

Крестьяне в Византии были в своем большинстве лично свободными, жили общинами, но росло число экономически зависимых крестьян. Крупных феодальных владений не было. Центром социально-экономической и политической жизни были города, но торгово-ремесленные круги находились в сильной зависимости от заказов государства, от милостей императорского двора. В VII-XIIвв. вокруг трона шла непрерывная борьба, которая ослабляла империю.

В 1204 г. Константинополь был разгромлен рыцарями во время четвертого крестового похода. Руками рыцарей венецианские купцы, устранили своего торгового конкурента. Византия распалась, но со временем император Михаил VIIIв последний раз объединил византийские земли вокруг Константинополя. Гражданские войны, засилье итальянских купцов, войны против Болгарии, Сербии и Турции ослабляли страну. 29 мая 1453 г.турки шутрмом взяли Константинополь. Тысячелетняя история византийской цивилизации завершилась.

Византия послужила в качестве своеобразного полигона проверки цивилизационных инноваций, внесла крупный вклад в мировую культуру.Она стала своеобразным «мостом» между Римской империей и средневековой цивилизацией, между Востоком и Западом, между Римской империей и русской цивилизацией.

Соседние файлы в папке 1 семинар