
- •Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту
- •Тольятти 2012
- •Аннотация
- •1. Введение
- •2. Баланс мощности в проектируемой сети, расчет мощности компенсирующих устройств.
- •3. Совместный выбор схемы, номинального напряжения, номинальных параметров линии и трансформаторов проектируемой сети.
- •3.1 Составление вариантов цепи
- •3.2 Выбор сечения линий
- •3.3 Сравнение вариантов по потерям напряжения
- •3.4 Технико-экономическое сравнение вариантов схемы сети по приведенным затратам
- •Ущерб от перерыва электроснабжения:
- •Ущерб от перерыва электроснабжения:
3.3 Сравнение вариантов по потерям напряжения
Потери напряжения в j-ой линии
,где lj-длина линии
Pj, Qj – активная и реактивная мощности, протекающие по линии;
r0j, x0j – погонное активное и реактивное сопротивление линии
При нескольких последовательно соединенных линиях определяем суммарные потери напряжения на участке «источник питания – наиболее удаленный приемный пункт». Вариант считается пригодным для дальнейшего рассмотрения, если наибольшие потери напряжения будут не более 15% (16,5 кВ) в нормальном и 20% (22 кВ) в послеаварийном режимах работы сети.
Для схемы №5
кВ
кВ
кВ
кВ
кВ
кВ
Нормальный режим
15 % от 110 кВ = 16,5 кВ
кВ < 16,5 кВ
кВ < 16,5 кВ
Послеаварийный режим
20 % от 110 кВ = 22 кВ
кВ <22 кВ
кВ <22 кВ
Для схемы №6
кВ
кВ
кВ
кВ
кВ
Нормальный режим
15 % от 110 кВ = 16,5 кВ
кВ < 16,5 кВ
кВ < 16,5 кВ
Послеаварийный режим
20 % от 110 кВ = 22 кВ
кВ <22 кВ
кВ <22 кВ
Сравнивая полученные результаты с допустимыми потерями напряжения при нормальной работе и послеаварийной, делаем вывод, что при всех двух вариантах потери в линии по напряжению являются приемлемыми.
3.4 Технико-экономическое сравнение вариантов схемы сети по приведенным затратам
Выбор мощности трансформаторов приёмных подстанций
Исходя из условия надежности электроснабжения потребителей 1 категории, на подстанциях принимаем к установке по два трансформатора, мощность каждого определяем приближенно. Полученную мощность округляем до ближайшей номинальной мощности трансформатора, указанной в [2], где также приведены типы, каталожные и расчетные данные серийно выпускаемых трансформаторов.
Если потребитель 1 или 2 категории, то трансформатор перегружаем на 70 %
SТi= S’i·0,7
Если потребитель 3 категории, то трансформатор перегружается на 100 %
SТi= S’i·1
где Sj – полная мощность подстанции.
SТб= S’б·0,7=34,28·0,7=24 МВА ТРДН-25000/110
SТв= S’в·0,7=41,22·1=41,22 МВА ТРДЦН-63000/110
SТг= S’г·0,7=26,67·0,7=18,67 МВА ТРДН-25000/110
SТд= S’д·0,7=27,17·0,7=19,02 МВА ТРДН-25000/110
SТе= S’е·0,7=23,59·0,7=16,51 МВА ТРДН-25000/110
Расчет приведенных затрат.
Количество выключателей на стороне низкого напряжения подстанции:
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв,
где nвф – число фидерных выключателей;
nвс – число секционных выключателей;
nвр – число резервных выключателей;
nвв – число вводных выключателей;
nвку – число выключателей для подключения батарей конденсаторов.
Подстанция б:
nвф=
шт
nвс= nсекций /2=1 шт
nвр= nсекций = 4 шт
nвку= nвку=3 шт
nвв= nобм = 4 шт
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв=18+2+4+3+4=31 шт
Подстанция в:
nвф=
шт
nвс= nсекций /2= 2 шт
nвр= nсекций = 2 шт
nвку= nвку= 3 шт
nвв= nобм = 2 шт
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв=14+2+2+3+2=23 шт
Подстанция г:
nвф=
шт
nвс= nсекций /2=2 шт
nвр= nсекций = 4 шт
nвку= nвку=3 шт
nвв= nобм = 4 шт
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв=14+2+4+3+4=27 шт
Подстанция д:
nвф=
шт
nвс= nсекций /2=2 шт
nвр= nсекций = 4 шт
nвку= nвку=3 шт
nвв= nобм = 4 шт
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв=10+2+4+3+4=23шт
Подстанция е:
nвф=
шт
nвс= nсекций /2=2 шт
nвр= nсекций = 4 шт
nвку= nвку=1 шт
nвв= nобм = 4 шт
nв=nвф+nвс+nвр+nвку+nвв=8+2+4+1+4=19 шт
Вариант 5
Капиталовложения в линии сети
Кл=∑Колi∙li,
где
– расчетная стоимость одного километра
одноцепной или двухцепной линии;
li – длина трассы одноцепной или двухцепной линии, в км.
Выбираем железобетонные одноцепные и двуцепные с подвеской обеих цепей, металлическую с двух цепной подвеской, район по гололеду III.
Кол А-1=КА-1∙lА-1=23,2·27,41=635,912 тыс.руб
Кол б-1=Кб-1∙lб-1=16,3·27,41=446,783 тыс.руб
Кол д-2=К д-2 ∙lд-2=16,3·27,41=446,783 тыс.руб
Кол е-2=К е-2∙lе-2=16,0·30,24=483,84 тыс.руб
Кол А-в=К А-в ∙lА-в=11,3·52,92=597,996 тыс.руб
Кол А-г=К А-г∙lА-г=16,0·26,46=423,36 тыс.руб
∑Кл=635,912+446,783+446,783+483,84+597,996+423,36=3034,674 тыс.руб
Суммарная расчетная стоимость трансформаторов всех подстанций района
В среднем стоимость 1 МВА = 850 тыс. руб.
Кт=∑Ктi∙ni,
где Ктi – расчетная стоимость одного трансформатора данной мощности;
ni – количество трансформаторов этой мощности.
Ктб=(25∙850) ∙2= 42500 тыс. руб
Ктв=(63∙850) ∙1= 53550 тыс. руб
Ктг=(25∙850) ∙2= 42500 тыс. руб
Ктд=(25∙850) ∙2= 42500 тыс. руб
Кте=(25∙850) ∙2= 42500 тыс. руб
∑Кт=42500∙4+53550=223550 тыс. руб
Суммарная расчетная стоимость открытых распределительных устройств подстанций приемных пунктов:
Кору=∑Коруi∙ni,
где Коруi – расчетная стоимость ОРУ подстанций данной схемы;
ni - количество ОРУ этой схемы.
Коруг – тупиковая подстанция с двухцепной линией – Коруг= 7600 тыс. руб
Коруб – тупиковая подстанция с двухцепной линией – Коруб= 7600 тыс. руб
Корув – тупиковая подстанция с одноцепной линией – Корув= 3900 тыс. руб
Коруе – тупиковая подстанция с двухцепной линией – Коруе= 7600 тыс. руб
Коруд – тупиковая подстанция с двухцепной линией – Коруд= 7600 тыс. руб
∑Кору= 7600∙4+3900=34300 тыс. руб
Расчетная стоимость закрытых распределительных устройств:
Кзру=Квно∙(nф∑+nс∑+nвв∑+nр∑+nку∑),
где Квно – расчетная стоимость ячейки с выключателем;
nф∑, nс∑, nвв∑, nр∑, nку∑ - количество фидерных, секционных, вводных, резервных, установок КУ выключателей в ЗРУ 6-10 кВ приемных подстанций.
Квно=550 тыс. руб
Кзру=550∙123=67650 тыс. руб
Расчетная стоимость конденсаторных установок:
Кку=∑Ккуоi∙ni=161+236+106+153+79=735 тыс. руб.,
где Ккуоi – расчетная стоимость конденсатроной установки данной мощности;
ni - количесво конденсатроных установок этой мощности.
Расчетная стоимость высоковольтных выключателей:
Кв=Квво∙mвв∑,
где Квво – расчетная стоимость высоковольтного выключателя 110 кВ;
mвв∑ - количество высоковольтных выключателей в схеме.
Квво= 2100 тыс. руб
Кв= 2100∙5=10500 тыс. руб
Постоянные затраты:
Кпост=Кпостi∙ni=5000∙5=25000 тыс. руб.,
где Кпостi - расчетные постоянные затраты на одну подстанцию, которые учитывают затраты на здания, дороги, ограждения и прочее.
n – число подстанций в проектируемой сети.
Капиталовложения в подстанции:
Кп=Кт+Кору+Кзру+Кку+Кв+Кпост=223550+34300+67650+735+10500+25000=361735тыс. руб.
Cуммарные годовые эксплуатационные издержки:
К∑=Кл+Кп=3034,674+361735=364769,674 тыс. руб.
Потери электроэнергии в линии:
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт∙ч
Годовые эксплуатационные издержки:
тыс.руб
где аал=0,8 – процент отчислений от капиталовложений на амортизацию;
аол=0,3 – процент отчислений от капиталовложений на обслуживание;
арл=2 – процент отчислений от капиталовложений на ремонт линии;
в = 0.00178 руб.∙кВт – стоимость одного кВт∙ч потерянной электроэнергии.
Потери электроэнергии в трансформаторах
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
кВт·ч
Годовые эксплуатационные издержки подстанций:
тыс. руб.,
где аап=3 – процент отчислений от капиталовложений на амортизацию;
аол=3 – процент отчислений от капиталовложений на обслуживание;
арл=3,3 – процент отчислений от капиталовложений на ремонт подстанций;
Суммарные эксплуатационные издержки:
И∑=Ил+Ип=90,72+33664,85=33755,57 тыс.руб.