
- •Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту
- •Тольятти 2012
- •Аннотация
- •1. Введение
- •2. Баланс мощности в проектируемой сети, расчет мощности компенсирующих устройств.
- •3. Совместный выбор схемы, номинального напряжения, номинальных параметров линии и трансформаторов проектируемой сети.
- •3.1 Составление вариантов цепи
- •3.2 Выбор сечения линий
- •3.3 Сравнение вариантов по потерям напряжения
- •3.4 Технико-экономическое сравнение вариантов схемы сети по приведенным затратам
- •Ущерб от перерыва электроснабжения:
- •Ущерб от перерыва электроснабжения:
Министерство образования Российской федерации
Тольяттинский государственный университет
Кафедра “Электроснабжение и электротехника”
Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту
Тема проекта
“ Районная электрическая сеть”
Студент: Михеев И. В.
Группа: ЭЭНб-1001
Руководитель: Кузнецов В.А.
Тольятти 2012
Содержание
1.Введение
2. Баланс мощности в проектируемой сети, расчет мощности компенсирующих устройств
3.Совместный выбор схемы, номинального напряжения и номинальных параметров линии и трансформаторов проектируемой сети
4.Расчет основных режимов работы проектируемой электрической сети
5.Регулирование напряжения
6.Технико-экономические показатели сети
Заключение
Литература
Аннотация
В данном курсовом проекте разработана электрическая схема электроснабжения пяти пунктов потребления электроэнергии от электростанции, которая входит в состав энергетической системы. Активная мощность электростанции достаточна для электроснабжения заданного района.
Проведено технико-экономическое обоснование выбранной схемы электроснабжения и проведен расчет ее при характерных режимах.
1. Введение
Энергетика обеспечивает электроэнергией и теплом промышленные предприятия, сельское хозяйство, транспорт, коммунально-бытовые нужды городов, рабочих и сельских поселков.
Электрификация страны предусматривает сооружение электростанций, электрических сетей и установок для потребления электроэнергии.
Производство электроэнергии на тепловых, гидравлических и атомных электростанциях страны ежегодно возрастает.
Цель проекта - разработать вариант районной электрической сети. Оптимальный вариант проекта должен соответствовать наименьшим затратам при строительстве, монтаже электротехнических устройств, наибольшему удобству и надежности при эксплуатации обеспечивая надлежащее качество электроэнергии и минимум расходов.
2. Баланс мощности в проектируемой сети, расчет мощности компенсирующих устройств.
Потребление активной мощности в проектируемой сети рассматривается для периода наибольших нагрузок.
Расчет баланса реактивной мощности проектируемой районной сети преследует цель определения мощности и мест установки компенсирующих устройств.
При выборе компенсирующих устройств, устанавливаемых в распределительных сетях приемных пунктов, исходными являются следующие данные:
- расчетные активные и реактивные нагрузки потребителей 6-10 кВ в часы наибольшей (Pмакс, Qмакс ) и наименьшей (Pмакс, Qмин ) адекватной нагрузки энергосистемы;
- Pмакс соответствует величине указанной в задании (Pмакс =Pн );
- Qэмакс, Qэмин – заданные энергосистемой входные величины реактивной мощности.
Пункт б.
Pб макс=34 МВт Pбмин=34·0.55=18,7 МВт
tg φб=0,72
tg φэ=0.3- оптимальный тангенс угла, соответствующий установленным приемному пункту условиям получения от энергосистемы мощности Pмакс и Qмакс
Qб макс=Pб макс ·tg φб=34·0,72=24,48 МВар
Qб мин=Pб мин · tg φб = 18,7 ·0,72=13,46 МВар
Qэмакс и Qэмин определяются по максимальным и минимальным активным нагрузкам:
Qэмакс б=Pб макс ·tg φэ=34·0.3=10,6 МВар
Qэмин б=Pб мин ·tg φэ=18,7·0.3=5,61 МВар
Необходимая мощность компенсирующих устройств приемного пункта с учетом резерва:
Qкумакс б=1.1·Qб макс-Qэмакс б=1.1·24,48-10,2=16,73 МВар
Qкумин б=Qб мин-Qэмин б=13,46 -5,61 =7,85 МВар
Без учета КУ
S’б=34+j24,48 МВА
По результатам расчетов выбираем для данного пункта КУ типа КСА 0.66-40 с установленной мощностью 6,7 МВар и 2*6,7 МВар в количестве 3 штуки.
Q’кумакс б=20,1 МВар
Расчетная полная мощность для приемного пункта:
S’б=Pб макс+j(Qб макс-Q’кумакс б)=34+j(24,48-20,1)=34+j4,38 МВА
Пункт в:
Pв макс=41 МВт Pв мин=41·0,55=22,55 МВт
tg φв=0,88
tg φэ = 0,3 - оптимальный тангенс угла, соответствующий установленным приемному пункту условиям получения от энергосистемы мощности Pмакс и Qмакс
Qв макс=Pв макс ·tg φв=41·0,88=36,08 МВар
Qв мин=Pв мин · tg φв =22,55·0,88=36,08 МВар
Qэмакс и Qэмин определяются по максимальным и минимальным активным нагрузкам:
Qэмакс в=Pв макс ·tg φэ=41·0,3=12,3 МВар
Qэмин в=Pв мин ·tg φэ=22,55·0,3=6,77 МВар
Необходимая мощность компенсирующих устройств приемного пункта с учетом резерва:
Qкумакс в=1.1·Qв макс-Qэмакс в=1,1·36,08-12,3=27,39 МВар
Qкумин в=Qв мин-Qэмин в=19,84-6,77=13,07 МBар
Без учета КУ
S’в=41+j36,08 МВА
По результатам расчетов выбираем для данного пункта КУ типа КСА 0.66-40 с установленной мощностью 10,6 МВар и 2*10,6 МВар в количестве 3 штуки.
Q’кумакс в=31,8 МВар
Расчетная полная мощность для приемного пункта:
S’в=Pвмакс+j(Qвмакс-Qкумакс в)=41+j(36,08-31,8)=41+j4,28 МВА
Пункт г:
Pг макс=26 МВт Pг мин=26·0,55=14,3 МВт
tg φг=0,62
tg φэ = 0,3 - оптимальный тангенс угла, соответствующий установленным приемному пункту условиям получения от энергосистемы мощности Pмакс и Qмакс
Qг макс=Pг макс ·tg φг=26·0,62=16,12 МВар
Qг мин=Pг мин · tg φг =14,3·0,62=8,87 МВар
Qэмакс и Qэмин определяются по максимальным и минимальным активным нагрузкам:
Qэмакс г=Pг макс ·tg φэ=26·0.3=7,8 МВар
Qэмин г=Pг мин ·tg φэ=14,3·0,3=4,29 МВар
Необходимая мощность компенсирующих устройств приемного пункта с учетом резерва:
Qкумакс г=1,1·Qг макс-Qэмакс г=1.1·16,12-7,8=9,93 МВар
Qкумин г=Qг мин-Qэмин г=8,87-4,29=4,58 МBар
Без учета КУ
S’г=26+j16,12 МВА
По результатам расчетов выбираем для данного пункта КУ типа КСА 0,66-20 с установленной мощностью 3,4 МВар и 2*3,4 МВар в количестве 3 штуки.
Q’кумакс г=10,2 МВар
Расчетная полная мощность для приемного пункта:
S’г=Pг макс+j(Qг макс-Q’кумакс г)=26+j(16,12-10,2)=26+j5,92 МВА
Пункт д:
Pд макс=27 МВт Pд мин=27·0,55=14,85 МВт
tg φд=0,7
tg φэ = 0,3 - оптимальный тангенс угла, соответствующий установленным приемному пункту условиям получения от энергосистемы мощности Pмакс и Qмакс
Qд макс=Pд макс ·tg φд=27·0,7=18,9 МВар
Qд мин=Pд мин · tg φд =14,85·0,7=10,4 МВар
Qэмакс и Qэмин определяются по максимальным и минимальным активным нагрузкам:
Qэмакс д=Pд макс ·tg φэ=27·0.3=8,1 МВар
Qэмин д=Pд мин ·tg φэ=14,85·0.3=4,46 МВар
Необходимая мощность компенсирующих устройств приемного пункта с учетом резерва:
Qкумакс д=1.1·Qд макс-Qэмакс д=1.1·18,9-8,1=12,69 МВар
Qкумин д=Qд мин-Qэмин=10,4-4,46=5,94 МBар
Без учета КУ
S’д=27+j18,9 МВА
По результатам расчетов выбираем для данного пункта КУ типа КСА 0.66-20 с установленной мощностью 5,3 МВар и 2*5,3 МВар в количестве 3 штуки.
Q’кумакс д=15,9 МВар
Расчетная полная мощность для приемного пункта:
S’д=Pд макс+j(Qд макс-Qкумакс д)=27+j(18,9-15,9)=27+j3 МВА
Пункт е.
Pе макс=23 МВт Pе мин=23·0,55=12,65 МВт
tg φе=0,72
tg φэ=0.3- оптимальный тангенс угла, соответствующий установленным приемному пункту условиям получения от энергосистемы мощности Pмакс и Qмакс
Q е макс=Pе макс ·tg φе= 23·0,72=16,56 МВар
Qе мин=Pе мин · tg φе = 12,65·0,72=9,11 МВар
Qэмакс и Qэмин определяются по максимальным и минимальным активным нагрузкам:
Qэмакс е=Pе макс ·tg φэ=23·0.3=7,2 МВар
Qэмин е=Pе мин ·tg φэ=12,65·0.3=3,8 МВар
Необходимая мощность компенсирующих устройств приемного пункта с учетом резерва:
Qкумакс е=1.1·Qе макс-Qэмакс е=1.1·16,56-6,9=11,32 МВар
Qкумин е=Qе мин-Qэмин е= 9,11-3,8=5,31 МВар
Без учета КУ
S’е=23+j16,56 МВА
По результатам расчетов выбираем для данного пункта КУ типа КСА 0.66-40 с установленной мощностью 10,6 МВар в количестве 1 штука.
Q’кумакс е=5,3 МВар, т. к. Qкумакс е > Q’кумакс е, то принимаю расчетную величину Qкумакс е=11,32 МВар
Расчетная полная мощность для приемного пункта:
S’е =Pе макс+j(Qе макс-Qкумакс е)=23+j(16,56-11,32)=23+j5,24 МВА