Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба1 бузаева.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
219.84 Кб
Скачать

2.4. Анализ построенных потенциальных диаграмм

Из потенциальной диаграммы (рисунок 1.2) мы видим, что графики, полученные теоретическим и опытным путями, для контуров abcea и abcda, совпадают в пределах некоторой погрешности. Из этого следует, что 2-ой закон Кирхгофа выполняется.

Задание 3

Для разветвленной электрической цепи (рисунок 3.1) проверяем выполнение второго закона Кирхгофа с помощью построения потенциальных диаграмм.

Рис.3.1. Разветвленная электрическая цепь

3.1. Теоретически рассчитаем ток i1 в ветвях и падения напряжений на резисторахUr1,ur4, ur5 в электрической цепи (рисунок 3.1).

Н айдем токи в цепи (рис.3.1):

i1 - i23 - i4 = 0

i4 + I1 - i5 = 0

i1 R1 + i23 (R2 + R3) = E1

i4 R4 + i5 R5 - i23 (R2 + R3) = 0

i4 + I1 - i5 = 0

i4 R4 + i5 R5 - i23 (R2 + R3) = 0

i4 + I1 - i5 = 0

i5 = i4 + I1

i5 = -5,48 + 5,5 = 0,02 мА

i23 = i2 = i3 = 5,28 мА

i1 = 5,28 – 5,48 = - 0,2 мА

Найдем падение напряжения на каждом резисторе:

UR1 = i1  = 0, 2  10-3  150 = 30 10-3 В

UR2 = i2  = 5,28  10-3  820 = 4,33 В

UR3 = i3  = 5,28  10-3  680 = 3,59 В

UR4 = i4  = 5,48  10-3  270 = 1,48 В

UR5 = i5  = 0,02  10-3  470000 = 9,4 В

3.2. Экспериментальное измерение тока i1 в ветвях и падений напряжений на резисторах ur1, ur4, ur5 в электрической цепи (рисунок 3.1).

Собрав схему по рис. 3.1, измерим ток в цепи и напряжение на каждом резисторе. Построим таблицу 6, для наглядного сравнения теоретических значений и полученных нами при проведении опыта.

Таблица 6

Экспериментальные и теоретические значения токов и напряжений по схеме (рисунок 3.1)

i1

i2

i3

i4

UR1

UR2

UR3

UR4

UR5

Рис 3.1

Расчет

33,5

16,5

15

22

4,9

4,5

1,1

2,3

3,3

Опыт

36

15

21

14

5,2

4,8

0,5

2,5

2,8

3.3. Расчет потенциального контура abcda и abcea рис (3.1) и построение потенциальной диаграммы

По теоретическим и экспериментальным значениям падений напряжений, полученным в пунктах 1 и 2 данного задания, определим для контуров abcda и abcea потенциалы и построим потенциальные диаграммы.

Найдем потенциалы из расчетных данных:

Произвольно примем потенциал одной из точек, например точки a, φa = 0.

Для контура abcda

a = 0 В

b = a + E1 = 8 В

c = b - UR1 = 8 – 0,03 = 7,97 В

d = c - UR4 = 7,97 – 4,33 = 3,64 В

a = d - UR5 = 3,64 – 3,59 = 0,05 В

Для контура abcea

a = 0 В

b = a + E1 = 8 В

c = b - UR1 = 8 – 0,03 = 7,97 В

е = c - UR4 = 7,97 – 1,48 = 6,49 В

a = d - UR5 = 6,49 – 9,4 = -2,91 В

Аналогично рассчитаем потенциалы для контуров abcda и abcea только для опытных значений.

Рассмотрим потенциалы для контура abcda, и построим для них потенциальную диаграмму

Для построения потенциальной диаграммы для контура abcda занесем расчетные и опытные значения потенциалов в таблицу 7

Таблица 7

Потенциалы для контура abcda

, В

, В

, В

, В

, В

Расчет

0

8

7,97

3,64

0,05

Опыт

0

8

7,95

3,55

-0,03


Рис.3.2. Потенциальная диаграмма к заданию 1 для контура abcda (рисунок 3.1)

Рассмотрим потенциалы для контура abcea, и построим для них потенциальную диаграмму

Для построения потенциальной диаграммы для контура abcea занесем расчетные и опытные значения потенциалов в таблицу

Таблица 8

Потенциалы для контура abcea

, В

, В

, В

, В

, В

Расчет

0

8

7,97

6,49

-2,91

Опыт

0

8

7,95

6,45

-2,95


Рис.3.3. Потенциальная диаграмма к заданию 1 для контура abcea (рисунок 3.1)