Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_ekonomike.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Расчет стоимости оборудования и основных фондов.

    1. Расчет стоимости оборудования (таблица 1):

Таблица 1 Расчет стоимости оборудования

Наименование оборудования

Мощность кВт

Количество шт.

Цена за единицу

Стоимость

1

ПК “DEPO”

0.3

1

19500 р

19500 р

2

ПК “AirTone”

0.35

1

19500 р

19500 р

После внедрения

1

МФУ HP b010b

0.1

1

3000р

3000р

2

ЖК Монитор LG 107G5

0.6

1

5000 р

5000 р

Итого:

1,35

4

47000р

47000р

    1. Расчет стоимости здания:

Sзд = Vзд • Ц3 (2.1)

где:

Sзд – стоимость здания;

Vзд – объем здания;

Ц3 – цена 1м .

Sзд = 90*1370 = 123300 руб

    1. Расчет объема здания:

Vзд = Fзд • h (2.2)

где:

Fзд – площадь участка;

h – высота участка.

Vзд = 30 * 3 =90 м3

    1. Расчет стоимости основных фондов:

Sо.ф. = Sоб + Sзд (2.3)

где:

Sо.ф. - стоимость основных фондов;

Sоб - стоимость оборудования;

Sзд - стоимость здания.

Sо.ф. = 47000+123300=170300 руб

2 Расчет численности работников:

Старший программист – 1 чел.

Программист – 1 чел.

3 Расчет фонда оплаты труда работников по информационно-техническому центру предприятия:

3.1 Расчет прямой заработной платы (таблица 2):

Таблица 2 - Расчет прямой заработной платы

Должность

Количество человек

Оклад за месяц, руб.

ФРВ

Годовая заработная плата

1

Старший программист

1

6200

12

74400 руб.

2

Программист

1

4250

12

51000 руб.

итого:

2

125400 руб.

3.2 Расчет надбавки за вредные условия труда:

Нзп = ЗП • 12% (2.4)

где:

ЗП – прямая заработная плата;

12% – за работу на ПК.

Нзп =125400/100*12 = 15048 руб.

3.3 Расчет премии:

Пзп = ЗП • %Пзп (2.5)

где:

ЗПпр – прямая зарплата;

зп – процент премии.

Пзп = 125400\100*20=25080 руб

3.4 Расчет районного коэффициента:

РК = 0,15 • (ЗП + Нзп + Пзп) (2.6)

где:

РК – районный коэффициент;

ЗП – прямая заработная плата;

Нзп – надбавка за вредные условия;

Пзп – премия.

РК = 0,15*(125400+15048+25080)= 24829,2 руб

3.5 Расчет основной заработной платы рабочих:

ОЗП = РК + ЗП + Нзп + Пзп (2.7)

где:

ОЗП – основная заработная плата;

РК – районный коэффициент;

ЗП – прямая заработная плата;

Нзп – надбавка за вредные условия;

Пзп – процент премии.

ОЗП = 24829,2 +124400+15048+25080=189357,2 руб

    1. Расчет дополнительной заработной платы:

ДЗП = %ДЗП • ОЗП (2.8)

где:

%ДЗП – процент дополнительной заработной платы;

ОЗП – основная заработная плата.

ДЗП = 189357,2 \100*14.48=27419 руб

3.7 Расчет процента дополнительной заработной платы:

%ДЗП = (2.9)

где:

Дк – дни календарные (365дн);

Двых – дни выходные (104дн);

Дпр – дни праздник (10дн);

Дотп – дни отпуска (28дн);

Ддоп – дополнительные дни (3дн).

%ДЗП = 28/(365-104-10-28-5) *100%+1%=14,48 %

3.8 Расчет фонда оплаты труда рабочих:

ФОТ = ОЗП + ДЗП (2.10)

где:

ФОТ – фонд оплаты труда;

ОЗП – основная заработная плата;

ДЗП – дополнительная заработная плата.

ФОТ = 189357,2 +27419=216776,2 руб

    1. Расчет среднемесячной заработной платы рабочих:

ЗПмес = ФОТ / (Nр•12) (2.11)

где:

Nр – численность работников.

ЗПмес = 216776,2/(2*12)=9032 руб

3.10 Расчет налога на доход физических лиц:

НДФЛ = 13% • (ЗПмес – 400 – 600 • Ижд) (2.12)

где:

Ижд – количество иждивенцев;

ЗПмес – заработная плата за месяц.

НДФЛ = 0.13* (9032-400-600*2)=966 руб

3.11 Расчет фактической среднемесячной заработной платы работников:

ЗПфак = ЗПмес – НДФЛ (2.13)

где:

ЗПмес – заработная плата за месяц;

НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

ЗПфак = 9032-966= 8066 руб

3.12 Расчет отчисления в ЕСН и несчастный случай (таблица 3):

Таблица 3 – Расчет отчислений в ЕСН и несчастный случай

Наименование фонда

% отчисления

Сумма

1

Пенсионный фонд

20

43355 руб

2

Социальное страхование

3,2

6936 руб

3

Медицинское страхование

2,8

6070 руб

4

Несчастный случай

0,2

434 руб

итого:

26,2

56795 руб

ФОТ = 216776,2 руб

    1. Расчет фонда оплаты труда и отчислениями:

ФОТотч = ФОТ + ЕСН + НС (2.14)

где:

ФОТ – фонд оплаты труда;

ЕСН – Единый социальный налог;

НС – несчастный случай.

ФОТотч = 216776,2 +56795= 273571,2 руб

4 Расчет стоимости материалов.

4.1Расчет затрат на материалы:

М = Sоб • 10% (2.15)

где:

М – стоимость материала;

Sоб – стоимость оборудования.

М = 47000*10%=4700 руб

    1. Расчет стоимости монтажа и наладки:

T = М • 10% (2.16)

где:

М – затраты на материалы.

T = 4700*10%=470 руб

4.3 Расчет затрат на вспомогательные материалы:

ВМ = Т • 2% (2.17)

где:

Т – стоимость монтажа наладки.

ВМ =470*2%=9,4 руб

5 Расчет затрат на водоснабжение, отопление и электроэнергию.

5.1 Расчет затрат на водоснабжение:

Sвод = Ц3 • Qбыт (2.18)

где:

Qбыт – расход воды;

Ц3 – цена 1м3 воды =35 руб.

Sвод = 35*41,91=1466,85 руб

    1. Расчет расхода воды на бытовые нужды:

Qбыт = (65 • Nр • ФРВ • Псм • 1,3)/1000 (2.19)

где:

Qбыт – расход воды на бытовые нужды;

65 – норма расхода воды на 1 работника;

Nр – численность рабочих;

ФРВ – фонд рабочего времени (ФРВ =240 дн.);

Псм – количество смен в сутки – 1;

1,3 – коэффициент, учитывающий расход воды на прочие нужды.

Qбыт = (65*2*248*1*1,3)/1000=41,91м3

    1. Расчет затрат на отопление:

Sот = Ц1Гвт • Vзд (2.20)

где:

Ц1Гвт – цена 1Гвт тепла = 115 руб.;

Sот = 115*30=3450 руб

    1. Расчет затрат на электроэнергию:

Sэл = (Wтех + Wосв) • Цквт (2.21)

где:

Цквт – цена электроэнергии = 3,9 руб;

Wтех – затраты электроэнергии на 1квт оборудования;

Wосв – затраты электроэнергии на освещение

Sэл = (2678,4+300)* 3,9=11615,8 руб

    1. Расчет затрат электроэнергии на оборудование:

Wтех = Pуст • Tдейст • Псм (2.22)

где:

Tдейст = ФРВ • 8 – количество часов в год;

Pуст – мощность оборудования в кВт;

Псм – количество смен – 1;

Wтех =1,35 *248*8*1=2678,4 кВт

5.6 Расчет затрат электроэнергии на освещение:

Wосв = (25 • F • Тос)/1000 (2.23)

где:

F – площадь помещения;

25 – норма освещения;

Тосв – число часов искусственного света в году = 800;

Wосв = 25*15*800/1000=300 кВт

6 Накладные расходы.

    1. Расчет стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов:

МБП = М • 5% (2.24)

где:

М – затраты на материалы.

МБП = 4700*5%=235 руб

    1. Расчет затрат на текущий и профилактический ремонт оборудования:

Зтр = Sоб • 4% (2.25)

где:

Зтр – затраты на текущий ремонт;

Sоб – стоимость оборудования.

Зтр = 47000*4%=1880 руб

    1. Расчет амортизационных отчислений на оборудование:

Аоб =Sоб • 12,5% (2.26)

где:

Аоб – амортизационных отчислений на оборудование;

Sоб – стоимость оборудования.

Аоб = 47000*12,5=5875 руб

    1. Расчет затрат на содержание здания:

ззд = Sзд • 2,5% (2.27)

где:

Sзд – стоимость здания.

ззд = 123300*2,5%=3082,5 руб

    1. Расчет амортизационных отчислений на здание:

Азд = Sзд • 2,5% (2.28)

где:

Азд – амортизационных отчислений на здание;

Sзд – стоимость здания.

Азд = 123300*2,5%=3082,5 руб

    1. Расчет амортизационных отчислений основных фондов:

Ао.ф. = Аоб + Азд (2.29)

где:

Аоб – амортизационных отчислений на оборудование;

Азд – амортизационных отчислений на здание.

Ао.ф. = 5875+3082,5 =8957,5 руб

    1. Расходы на охрану труда и технику безопасности:

ТБиОТ = ФОТотч • 0,5% (2.30)

где:

ТБиОТ – фонд оплаты труда с отчислениями.

ТБиОТ = 273571,2 *0,5%=136785,6 руб

    1. Расчет прочих расходов:

ПР = Sоб • 0,5 (2.31)

где:

ПР = 62000*0,5=31000 руб

7 Смета затрат (Таблица 4):

Таблица 4 Смета затрат

Наименование статей

Сумма, руб.

прямые затраты

1

ФОТ с отчислениями

273571,2

2

Материальные затраты (основ. матер. вспом. монтаж обору.

4700

3

Затраты на электроэнергию

11615,8

4

Затраты на водоснабжение

1466,85

5

Затраты на отопление

3450

итого прямых затрат

294803,85

накладные затраты

6

Стоимость МБП

235

7

Стоимость текущего ремонта оборудования

1880

8

Амортизационные отчисления основных фондов

8957,5

9

Затраты на текущий ремонт помещения

3082,5

10

Затраты на охрану труда

136785,6

11

Прочее накладные расходы

31000

итого накладных затрат

181940,6

общая себестоимость

476744,45

8 Расчет стоимости работ.

8.1 Расчет себестоимости 1 чел/час:

S1чел-час = Sобщ / Тр (2.32)

где:

Sобщ – общая себестоимость;

Tр – трудоемкость (Nр • ФРВ • 8 = 3840).

S1чел-час = 476744,45/ 3840 = 124,2 руб/чел-час

8.2 Расчет стоимости выполненных работ:

S = Sобщ + Sп.н (2.33)

где:

S – стоимость выполненных работ;

Sобщ – общая себестоимость;

Sп.н. – расчет плановых накоплений;

S =476744,45+136785,6=613530,05 руб

8.3 Расчет плановых накоплений:

Sп.н. = ФОТотч • 50% (2.34)

где:

Sп.н.= 273571,2*50/100=136785,6 руб

Расчет экономической эффективности и срока окупаемости:

  • Внедрение новой техники

  • Соблюдение режима экономии

  • Повышение производительности труда

8.4 Расчет экономической эффективности в результате снижения себестоимости:

Sэк. эфк. сн = ((100% - 2,8%снижения)/100) • S1чел-час (2.35)

где:

% снижения – процесс снижения стоимости = 2;8

S1чел-час – себестоимости 1 чел/час.

Sэк. эфк. сн = 100 - 2,6/100*124,2=96,7 руб/чел-час

8.5 Расчет годовой экономии:

Эг. эк = (S1чел-час - Sэк. эфк. сн) • Тр (2.36)

где:

S1чел-час – себестоимости 1 чел/час;

Sэк. эфк. сн – экономическая эффективность в результате снижения себестоимости.

Эг. эк = (124,2-96,7)*3840= 105600 руб

8.6 Расчет экономической эффективности:

Ээф = Эг. эк – E • К (2.37)

где:

E – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений – 0,15;

К – дополнительные капитальные вложения.

Ээф = 105600-0,15* 23500= 102075 руб

8.7 Расчет срока окупаемости капитальных вложений:

Ток = К / S (2.38)

где:

К – дополнительные капитальные вложения;

S – стоимость выполненных работ.

Ток =23500/613530,05=0,04*365=14 дн

9 Расчет технико-экономических показателей.

    1. Расчет фондоотдачи активных ОПФ:

Фоа = S / Sоб (2.39)

где:

Фоа – фондоотдачи активных ОПФ;

S – стоимость выполненных работ;

Sоб – стоимость оборудования.

Фоа = 613530,05/47000=13 руб

9.2 Расчет фондоотдачи пассивных ОПФ:

Фоп = S / Sзд (2.40)

где:

Фоа – фондоотдачи пассивных ОПФ;

S – стоимость выполненных работ;

Sзд – стоимость здания.

Фоп =613530,05/123300= 5 руб

9.3 Расчет фондоемкости активных ОПФ:

Феа = Sоб / S (2.41)

где:

Феа – фондоемкост активных ОПФ;

Sоб – стоимость оборудования;

S – стоимость выполненных работ.

Феа = 47000/613530,05=0,08 руб

    1. Расчет фондоемкости пассивных ОПФ:

Феп = Sзд / S (2.42)

где:

Феа – фондоемкость активных ОПФ;

Sзд – стоимость здания;

S – стоимость выполненных работ.

Феп =123300/613530,05=0,2 руб

9.5 Расчет фондовооруженности:

Фа = Sоб / Nр (2.43)

где:

Фа – фондовооруженность;

Sоб – стоимость оборудования;

Nр – численность работников.

Фа = 47000/2= 23500 руб

9.6 Расчет электровооруженности:

Ээл = Руст / Nр (2.44)

где:

Ээл – электровооруженность;

Руст – установленная мощность;

Nр – численность работников.

Ээл = 1,35/2=0,7 кВт/чел

    1. Расчет энерговооруженности:

Ээн = Wтех / Nр (2.45)

где:

Ээн – энерговооруженности;

Wтех – расход электроэнергии на оборудования;

Nр – численность работников.

Ээн = 2678,4/2= 1339,2 кВт

    1. Расчет производительности труда на 1 работника:

П = S / Nр (2.46)

где:

П – производительность труда;

S – стоимость выполненных работ;

Nр – численность работников.

П = 613530,05/2=306765 руб/чел

Таблица 5 – Технико-экономические показатели по предприятию

Наименование показателей

Единица измерения

Значения

абсолютные

1

Стоимость ОПФ

Руб.

6500

2

Стоимость оборудования

Руб.

47000

3

Количество работников

Чел.

2

4

Полная себестоимость выполненных работ

Руб.

476744,45

5

Стоимость выполненных работ

Руб.

613530,05

6

Экономия от снижения себестоимости

Руб.

105600

7

Экономическая эффективность

Руб.

96,7

относительные

8

Фондоотдача активных ОПФ

Руб.

13

9

Фондоотдача пассивных ОПФ

Руб.

5

10

Фондоемкость активных ОПФ

Руб.

0,08

11

Фондоемкость пассивных ОПФ

Руб.

0,2

12

Фондовооруженность

Руб./чел

23500

13

Электровооруженность

кВт/чел

0,7

14

Энерговооруженность

кВт/час/чел

1339,2

15

Производительность труда одного работника

Руб./чел

306765

16

Среднемесячная заработная плата одного работника

Руб.

9032

17

Себестоимость до внедрения мероприятий

Руб./чел.час

124,2

18

Себестоимость после внедрения мероприятий

Руб./чел.час

96,7

19

Срок окупаемости капитальных вложений

дни

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]