
- •Курсовая работа
- •«Производственный процесс и принципы его организации»
- •1 Производственный процесс и принципы его организации
- •1.1 Классификация производственных процессов
- •1.2 Принципы рациональной организации производственного процесса
- •1.3 Методы рациональной организации производственного процесса
- •1.4 Понятие и длительность производственного цикла.
- •1.5 Структура производственного цикла.
- •2 Расчётная часть
- •2.1 Основные фонды предприятия
- •2.1.1 Состав и структура основных фондов предприятия
- •2.1.2 Износ основных фондов и его возмещение
- •2.1.3 Показатели эффективности использования основных фондов
- •2.2 Трудовые ресурсы предприятия
- •2.2.1 Состав и структура персонала
- •2.2.2 Производительность труда
- •2.3 Издержки производства
- •2.3.1 Анализ точки безубыточности
- •2.4 Анализ прибыли и рентабельности
- •2.5 Мероприятия по повышению эффективности использования ресурсов.
- •Приложение а
- •Г рафическая часть для расчёта показателей эффективности работы предприятий №1, №2.
- •Приложение б
- •Расчёты износа основных средств предприятий №1, №2
- •Приложение в
- •Расчёт показателей эффективности использования основных фондов для предприятий №1,
- •Приложение г
- •Т очка безубыточности для предприятий №1, №2
Приложение а
(обязательное)
Г рафическая часть для расчёта показателей эффективности работы предприятий №1, №2.
Рисунок А.1 – Структура основных производственных фондов предприятия № 1
Рисунок А.2 – Структура основных производственных фондов предприятия № 2
Р
исунок
А.3- Структура основных фондов по степени
участия в производстве предприятия №1
Рисунок А.4- Структура основных фондов по степени участия в производстве предприятия №2
Рисунок А.5 - Состав персонала предприятия № 1
Р
исунок
А.6 - Состав персонала предприятия № 2
Р
исунок
А.7 - Структура промышленно–производственного
персонала предприятия № 1
Рисунок А.8 - Структура промышленно–производственного персонала предприятия № 2
Рисунок А.9 – Производительность труда по предприятию №1
Рисунок
А.10 – Производительность труда по
предприятию №2
Рисунок А.13 - Постоянные и переменные затраты предприятий №1, №2
Рисунок А.11 – Калькуляция на изготовление 1 единицы товара (Изделие «Г») для предприятия №1
Рисунок А.12 – Калькуляция на изготовление 1 единицы товара (Изделие «Г») для предприятия №2
Приложение б
(Обязательное)
Расчёты износа основных средств предприятий №1, №2
Предприятие №1
1 способ - Линейный способ
=
169030
= 12998,41 тысяч рублей
=
169030 – 12998,41
7 = 78041,13 тысяч рублей
2 способ – Способ уменьшающегося остатка
1год) = 169030 = 12998,41 тыс. руб.
=
169030 – 12998,41 = 156031,59 тыс. руб.
2
год)
= 156031,59
= 11998,83 тыс.руб.
=
156031,59 – 11998,83 = 144032,76 тыс. руб.
3
год)
= 144032,76
= 11076,12 тыс.руб.
=
144032,76 – 11076,12 = 132956,64 тыс.руб.
4
год)
= 132956,64
= 10224,37 тыс.руб.
=
132956,64 – 10224,37 = 122732,27 тыс.руб.
5
год)
= 122732,27
= 9438,11 тыс. руб.
=
122732,27 – 9438,11 = 113294,16 тыс.руб.
6
год)
= 113294,16
= 8712,32 тыс.руб.
=
113294,16 – 8712,32 = 104581,84 тыс.руб.
7
год)
= 104581,84
= 8042,34 тыс.руб.
=
104581,84 – 8042,34 = 96539,5 тыс.руб.
3 способ – Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=91 лет
1
год) 169030
= 24147,14 тыс.руб.
2
год) 169030
= 22289,66 тыс.руб.
3
год) 169030
= 20432,19 тыс.руб.
4
год) 169030
= 18574,72 тыс.руб.
5
год) 169030
= 16717,24 тыс. руб.
6
год) 169030
= 14859,77 тыс.руб.
7
год) 169030
= 13002,29
тыс.руб.
= 169030 – 24147,14 – 22289,66 – 20432,19 – 18574,72 – 16717,24–
- 14859,77 – 13002,29 = 39006,99 тыс.руб.
Предприятие №2
1 способ - Линейный способ
= 255020 = 19611,04 тысяч рублей
= 255020 – 19611,04 12 = 2824907,5 тысяч рублей
2 способ – Способ уменьшающегося остатка
1год) = 255020 = 19611,04 тыс. руб.
= 255020 – 19611,04 = 235408,96 тыс. руб.
2 год) = 235408,96 = 18102,95 тыс.руб.
= 235408,96 – 18102,95 = 217306,01 тыс. руб.
3 год) = 217306,01 =16710,83 тыс.руб.
= 217306,01 – 16710,83 = 200595,18 тыс.руб.
4 год) =200595,18 = 15425,77 тыс.руб.
= 200595,18 – 15425,77 = 185169,41 тыс.руб.
5 год) = 185169,41 = 14239,53 тыс. руб.
= 185169,41 – 14239,53 = 170929,88 тыс.руб.
6 год) = 170929,88 = 13144,51 тыс. руб
= 170929,88 – 13144,51 = 157785,37 тыс.руб
7 год) = 157785,37 = 12133,695
= 157785,37 – 12133,695 = 145651,68
8
год)
= 145651,68
= 11200,61
=
145651,68 – 11200,61 = 134451,07
9
год)
= 134451,07
= 10339,29
=
134451,07 – 10339,29 = 124111,78
10
год)
=
124111,78
= 9544,196
=
124111,78 – 9544,196 = 114567,58
11
год)
= 114567,58
= 8810,25
=
114567,58 – 8810,25 = 105757,33
12
год)
= 105757,33
= 8132,74
=
105757,33 – 8132,74 = 97624,59
3 способ – Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13=91 лет
1 год) 255020 = 36431,429 тыс.руб.
2 год) 255020 = 33629,011 тыс.руб.
3 год) 255020 = 30826,593 тыс.руб.
4 год) 255020 = 28024,176 тыс.руб.
5 год) 255020 = 25221,756 тыс.руб.
6 год) 255020 = 22419,34 тыс.руб.
7 год) 255020 = 19616,92 тыс. руб.
8
год) 255020
= 16814,505 тыс.руб.
9
год) 255020
= 14012,088 тыс.руб.
10
год) 255020
= 11209,67 тыс.руб.
11год)
255020
= 8407,253 тыс.руб.
12
год) 255020
= 5604,835 тыс.руб.
= 255020 – 36431,429 – 33629,011 – 30826,593 – 28024,174 – 25221,758 – 22419,341 – 19616,923 – 16814,505 – 14012,088 – 11209,67 – 8407,253 – 5604,835 =
= 2802,418 тыс.руб.