Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника практические.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
8.22 Mб
Скачать

Расчет производим для соединения звездой

12. Определяем полное сопротивление цепи для каждой фазы при соединении звездой ZА, ZВ, ZС с помощью таблицы 8.1.

13. Определяем фазное напряжение по формуле для соединения звездой

Uф=UА=UВ=UС= (8.20)

14. Определяем фазный ток на основании закона Ома во всех фазах

для соединения звездой IА, IВ, IС по формуле 8.14

IА= , IВ = , IС=

15. Определяем угол между током и напряжением для каждой фазы по формуле 8.9

СоsφА= , СоsφВ= , СоsφС= . По таблице 8.2 определяем угол φ.

16. Определяем активную мощность трехфазной цепи

а) фазную для соединения звездой

РА = I А·U АСоsφ А; Р В = I В·U ВСоsφ В; Р С = I С·U ССоsφ С (8.21)

б) трехфазной системы для соединения звездой

РА В С (8.22)

81

17. Для определения реактивной мощности трехфазной цепи определяем

Sin φА= , Sin φВ= , Sin φС= .

18. Определяем реактивную мощность во всех фазах:

Q А = I А ·U А Sinφ А; Q В = I В ·U В Sinφ В; Q С = I С·U С Sinφ С. (8.23)

19. Определяем реактивную мощность трехфазной цепи для соединения звездой

Q = Q А+ Q В+ Q С

20. Определяем полную мощность трехфазной системы для соединения звездой

S = (8.24)

8.4 Пример расчёта

Рис 8.7 К примеру расчета.

Дано: К симметричной трехфазной сети (Рис 8.7) с частотой f=50Гц и линейным напряжением Uл =220В подключен несимметричный приемник энергии, характеризующийся параметрами R, XL, XC в фазах. Сопротивлением линейных проводов пренебречь. Определить фазные токи. Числовые значения параметров R1=10 Ом; R2=30 Ом; R3=20 Ом; L1= 0,08Гн; L2= 0,16Гн С1 = 10,62Е-05= 10,62·10-5Ф. С2 = 5,31Е-05= 5,31·10-5Ф.

Решение

1Определяем индуктивное сопротивление цепи по формуле (8.11):

XL1=ω·L= 2πfL1= 2·3,14·50·0,08=25,12≈ 25 Ом,

XL2=ω·L= 2πfL2= 2·3,14·50·0,16=50,24≈ 50 Ом

82

2. Определяем емкостное сопротивление цепи по формуле (8.12): XC1= = = Ом;

XC2= Ом

Расчет производим для соединения треугольником

3. Определяем полное сопротивление цепи для каждой фазы ZАВ, ZВС, ZСА

ZАВ = =36 Ом, ZВС= = 67 Ом,

ZСА= =27 Ом

4. Определяем фазное напряжение по формуле (8.13) Uф = Uл

UАВ= UВС=UСА= Uл = 220В

5. Определяем фазный ток на основании закона Ома во всех фазах: IАВ, IВС, IСА по формуле (8.14) Iф =

IАВ= = 220/36 =6,11 А, IВС = =220/67=3,28 А,

IСА= =220 /27 = 8,14А.

6. Определяем угол между током и напряжением для каждой фазы по формуле 8.9

СоsφАВ= = =0,55; СоsφВС= =0,447;

СоsφСА= =0,37.

По таблице 8.2 определяем угол φ.

φАВ≈ 55°; φВС≈ 65°; φСА≈ 70°.

7. Определяем активную мощность трехфазной цепи

а) фазную

Р АВ = I АВ ·U АВ Соsφ АВ=6,11·220·0,55 = 739,31 Вт

Р ВС = I ВС ·U ВС Соsφ ВС =3,28·220·0,447 = 322,55 Вт

Р СА = I СА·U СА Соsφ СА=8,14·220·0,37 = 662,59 Вт;

83

б) трехфазной системы при соединении треугольником

Р∆ =Р АВ ВС СА =739,31+322,55+662,59=1724,46

8. Для определения реактивной мощности трехфазной цепи определяем

Sin φАВ= =0,83;

Sin φВС= =0,895;

Sin φСА= =0,926.

9. Определяем реактивную мощность во всех фазах:

Q АВ = I АВ ·U АВ Sinφ АВ=6,11·220·0,83=1115,68 ВАр;

Q ВС = I ВС ·U ВС Sinφ ВС=3,28·220·0,895 = 645,83 ВАр;

Q СА = I СА·U СА Sinφ СА= 8,14·220· 0,926 =1658,28 Вар.

10. Определяем реактивную мощность трехфазной цепи

Q∆= Q АВ+ Q ВС + Q СА = 1115,68+645,83+1658,28 = 3043,423 ВАр

11. Определяем полную мощность трехфазной системы для соединения треугольником

S ∆ = = 3498,03 ВА