
3.Определение объёмов земляных работ
1. При разработке траншеи.
Определяем ширину траншеи по дну:
- при разработке траншеи с откосами (как правило, в загородной зоне) по выражению:
bтр0 = nт* Dн + с(nт-1) + 2*f, м (1.3)
bтр0 = 2∙0,62 + 2∙(2-1) + 0,5 = 3,74 м
где: nт - количество параллельно прокладываемых ниток трубопровода;
с - расстояние в свету между нитками трубопровода, м, f-расстояние между стен- кой трубы и подошвой откоса (принимается по 2*f = 0,5м при укладке отдельными трубами, причем величина f принимается по [3]. п.4,2, п4.3 или [4], п.8.51, табл.35)
- при разработке траншеи с вертикальными стенками (в городской черте) определяем по формуле:
b0тр = nт∙Dн + с(nт - l) + 2∙d + bкр, м (2.3)
b0тр = 2∙0,62 + 2∙(2-1) + 2∙0.5 + 0,2 = 4.44 м
где: d – запас между стенкой траншеи (либо крепления) и трубой (принимаем по табл.2)[1], м; bкр – двойная толщина крепления (принимаем по табл.3)[1].
f=0,25м
f=0,25
м
Dn
C Dn
α
=45°
1:1
boтр
Рис.3.1. Схема поперечного сечения траншеи с откосами.
bкр/2
bкр/2
d
Dn
C Dn
d
bbтр
Рис.3.2. Схема поперечного сечения траншеи с вертикальными стенками.
Определяем объемы участков траншеи меду пикетами для участков трассы, в пределах которых поверхность земли меняется по одному закону, а красная линия не имеет изломов:
для участков траншеи с откосами (рис.3.3) по формуле Мурзо:
(3.3)
Lij
hср
Рис. 3.3. Схемы к определению объемов земляных работ для участка траншеи с откосами.
где: Lij – длина участков траншеи между пикетами i, j, м;
hi, hj – рабочие отметки на границах участка i-j, м;
Fo – площадь среднего сечения, м².
Foo = (bтрº + m · hср) · hср, м² (4.3)
hср = [(hi + hj) / 2] – 0,15 , м (5.3)
где: m – коэффициент откоса для временных выемок, принимаемый по табл.4. [6], m = 1.
0,15 — недобор для экскаватора драглайн и обратная лопата, м.
На участке 0-1: hср0-1 = [(2,8+2,75) / 2]- 0,15 = 2,63 м;
Foº = (3,74 + 1·2,63)·2,63 = 16,75 м²;
V0-10 = 75·(16,75 + 1·(2,8 – 2,75) 2 / 12 ) = 1256,27 м³
На участке 1-2: hср1-2 = [(2,75+2,69) / 2]- 0,15 = 2,57 м;
Foº = (3,74 + 1·2,57)·2,57 = 16,22 м²;
V1-20 = 75·(16,22 + 1·(2,75 – 2,69) 2 / 12 ) = 1216,52 м³
На участке 2-3: hср2-3 = [(2,69+2,64) / 2]- 0,15 = 2,52 м;
Foº = (3,74 + 1·2,52)·2,52 = 15,78 м²;
V2-30 = 75·(15,78 + 1·(2,69 – 2,64) 2 / 12 ) = 1183,52 м³
На участке 3-4: hср3-4 = [(2,64+2,58) / 2]- 0,15 = 2,46 м;
Foº = (3,74 + 1·2,46)·2,46 = 15,25 м²;
V3-40 = 75·(15,25 + 1·(2,64 – 2,58) 2 / 12 ) = 1143,77 м³
hср4-4′ = [(2,54+2,58) / 2] - 0,15 = 2,41 м;
Foº = (3,74 + 1·2,41)·2,41 = 14,82 м²;
V4-4′0 = 54·(14,82 + 1·(2,54 – 2,58) 2 / 12 ) = 800,29 м³
hср4′-5 = [(2,54+2,54) / 2]- 0,15 = 2,39 м;
Foº = (3,74 + 1·2,39)·2,39 = 14,65 м²;
V4′-50 = 21·(14,65 + 1·(2,54 – 2,54) 2 / 12 ) = 307,65 м³
hср5-6 = [(2,54+2,54) / 2] - 0,15 = 2,39 м; Foº = (3,74 + 1·2,39)·2,39 = 14,65 м²;
V5-60 = 75·(14,65 + 1·(2,54 – 2,54) 2 / 12 ) = 1098,75 м³
hср6-7 = [(2,54+2,54) / 2] - 0,15 = 2,39 м; Foº = (3,74 + 1·2,39)·2,39 = 14,65 м²;
V6-70 = 75·(14,65 + 1·(2,54 – 2,54) 2 / 12 ) = 1098,75 м³
hср7-8 = [(2,54+2,54) / 2] - 0,15 = 2,39 м; Foº = (3,74 + 1·2,39)·2,39 = 14,65 м²;
V7-80 = 75·(14,65 + 1·(2,54 – 2,54) 2 / 12 ) = 1098,75 м³
hср8-9 = [(2,54+2,55) / 2] - 0,15 = 2,40 м; Foº = (3,74 + 1·2,40)·2,40 = 14,74 м²;
V8-90 = 75·(14,74 + 1·(2,55 – 2,54) 2 / 12 ) = 1105,50 м³
hср9-10 = [(2,55+2,55) / 2] - 0,15 = 2,40 м; Foº = (3,74 + 1·2,40)·2,40 = 14,74 м²;
V9-100 = 75·(14,74 + 1·(2,55 – 2,55) 2 / 12 ) = 1105,5 м³
hср10-11 = [(2,55+2,55) / 2] - 0,15 = 2,40 м; Foº = (3,74 + 1·2,40)·2,40 = 14,74 м²;
V10-110 = 75·(14,74 + 1·(2,55 – 2,55) 2 / 12 ) = 1105,5 м³
hср11-12 = [(2,55+2,55) / 2] - 0,15 = 2,40 м; Foº = (3,74 + 1·2,40)·2,40 = 14,74 м²;
V11-120 = 75·(14,74 + 1·(2,55 – 2,55) 2 / 12 ) = 1105,5 м³
hср12-12′ = [(2,55+2,55) / 2] - 0,15 = 2,40 м; Foº = (3,74 + 1·2,40)·2,40 = 14,74 м²;
V12-12′0 = 21·(14,74 + 1·(2,55 – 2,55) 2 / 12 ) = 309,54 м³
hср12′-13 = [(2,55+2,49) / 2] - 0,15 = 2,37 м; Foº = (3,74 + 1·2,37)·2,37 = 14,48 м²;
V9-100 = 54·(14,48 + 1·(2,55 – 2,49) 2 / 12 ) = 781,94 м³
hср13-14 = [(2,42+2,49) / 2] - 0,15 = 2,31 м; Foº = (3,74 + 1·2,31)·2,31 = 13,98 м²;
V13-140 = 75·(13,98 + 1·(2,49 – 2,42) 2 / 12 ) = 1048,53 м³
hср14-15 = [(2,42+2,34) / 2] - 0,15 = 2,23 м; Foº = (3,74 + 1·2,23)·2,23 = 13,31 м²;
V14-150 = 75·(13,31 + 1·(2,42 – 2,34) 2 / 12 ) = 998,29 м³
hср15-16 = [(2,34+2,27) / 2] - 0,15 = 2,16 м; Foº = (3,74 + 1·2,16)·2,16 = 12,74 м²;
V15-160 = 75·(12,74 + 1·(2,34 – 2,27) 2 / 12 ) = 955,53 м³
hср16-17 = [(2,27+2,19) / 2] - 0,15 = 2,08 м; Foº = (3,74 + 1·2,08)·2,08 = 12,11 м²;
V16-170 = 75·(12,11 + 1·(2,27 – 2,19) 2 / 12 ) = 908,29 м³
hср17-17′ = [(2,19 +2,17) / 2] - 0,15 = 2,03 м; Foº = (3,74 + 1·2,03)·2,03 = 11,71 м²;
V17-17′0 = 25·(11,71 + 1·(2,19 – 2,17) 2 / 12 ) = 292,75 м³
- для участков траншеи с вертикальными стенками:
Vijв = Lij ∙ (Fi + Fj) / 2 = Lij ∙ bтрв ∙(hi + hj) / 2 , м3 (6.3)
Lij
hi
hj
hi
bтр
b
Fi
Рис.3.4. Схемы к определению объемов земляных работ для участка траншеи с вертикальными стенами.
V17′-18b = ([ (2,17 + 2,12) / 2] - 0,15) · 4,44 · 50 = 442,89 м³;
V18-19b = ([ (2,12 + 2,04) / 2] - 0,15) · 4,44 · 75 = 642,69 м³;
V19-20b = ([ (2,04 + 1,96) / 2] - 0,15) · 4,44 · 75 = 616,05 м³;
V20-21b = ([ (1,96 + 1,89) / 2] - 0,15) · 4,44 · 70 = 551,67 м³;
V21-22b = ([ (1,89 + 1,82) / 2] - 0,15) · 4,44 · 65 = 492,06 м³;
V22-22′b = ([ (1,82 + 1,80) / 2] - 0,15) · 4,44 · 23 = 169,52 м³;
V22′-23b = ([ (1,80 + 2,32) / 2] - 0,15) · 4,44 · 42 = 356,18 м³;
Общий объем участков траншей : ∑Vтр = 24403,2 м³.
2) При разработке котлованов под колодцы.
а) Устанавливаем размеры котлована понизу:
для котлованов с откосами по [5], [8]:
bkº = b + 0,6 м; (7,3)
akº = a + 0,6 м; (8,3)
где: a, b –диаметр плиты днища, м;
bkº - ширина котлована понизу, м;
akº - длина котлована понизу, м.
bkº = 4,8 + 0,6 = 5,4 м;
akº = 2,8 + 0,6 = 3,4 м.
для котлованов с вертикальными стенками по [5], длина akb и ширина bkb определяются:
akb = а + 1,4 + bкр м; (9,3)
bkb = b + 1,4 + bкр м. (10,3)
akb = 2,8 + 1,4 + 0,2 = 4,4 м;
bkb = 4,8 + 1,4 + 0,2 = 6,4 м.
б) Определяем объемы выступающих за траншею частей котлована:
для котлованов с откосами :
Vtiº = (akº + m · hi) · ( bkº - bтрº) hi, м³ (11.3)
где: hi – рабочая отметка в i-ом колодце, м
Vt1º = (3,4 + 1 · 2,75) · ( 5,4 – 3,74) · 2,75 = 28,07 м³;
Vt2º = (3,4 + 1 · 2,69) · ( 5,4 – 3,74) · 2,69 = 27,19 м³;
Vt3º = (3,4 + 1 · 2,64) · ( 5,4 – 3,74) · 2,64 = 26,47 м³;
Vt4º = (3,4 + 1 · 2,58) · ( 5,4 – 3,74) · 2,58 = 25,61 м³;
Vt5º = (3,4 + 1 · 2,54) · ( 5,4 – 3,74) · 2,54 = 25,05 м³;
Vt6º = (3,4 + 1 · 2,54) · ( 5,4 – 3,74) · 2,54 = 25,05 м³;
Vt7º = (3,4 + 1 · 2,54) · ( 5,4 – 3,74) · 2,54 = 25,05 м³;
Vt8º = (3,4 + 1 · 2,54) · ( 5,4 – 3,74) · 2,54 = 25,05 м³;
Vt9º = (3,4 + 1 · 2,55) · ( 5,4 – 3,74) · 2,55 = 25,19 м³;
Vt10º = (3,4 + 1 · 2,55) · ( 5,4 – 3,74) · 2,55 = 25,19 м³;
Vt11º = (3,4 + 1 · 2,55) · ( 5,4 – 3,74) · 2,55 = 25,19 м³;
Vt12º = (3,4 + 1 · 2,55) · ( 5,4 – 3,74) · 2,55 = 25,19 м³;
Vt13º = (3,4 + 1 · 2,49) · ( 5,4 – 3,74) · 2,49 = 24,35 м³;
Vt14º = (3,4 + 1 · 2,42) · ( 5,4 – 3,74) · 2,42 = 23,38 м³;
Vt15º = (3,4 + 1 · 2,34) · ( 5,4 – 3,74) · 2,34 = 22,30 м³;
Vt16º = (3,4 + 1 · 2,27) · ( 5,4 – 3,74) · 2,27 = 21,37 м³;
Vt17º = (3,4 + 1 · 2,19) · ( 5,4 – 3,74) · 2,19 = 20,32 м³;
для котлованов с вертикальными стенками :
Vtib = (bkb – bтрb) · akb · hi , м³. (12.3)
Vt18b = (6,40 – 4,44) · 4,40 · 2,12 = 18,28 м³;
Vt19b = (6,40 – 4,44) · 4,40 · 2,04 = 17,59 м³;
Vt20b = (6,40 – 4,44) · 4,40 · 1,96 = 16,90 м³;
Vt21b = (6,40 – 4,44) · 4,40 · 1,89 = 16,30 м³;
Vt22b = (6,40 – 4,44) · 4,40 · 1,82 = 15,70 м³;
Общий объем выступающих за траншею частей котлована составляет :
∑Vt = 504,79 м³.
3) Определяем дополнительные объемы крайних котлованов:
для котлованов с откосами :
Vк0º = hi / 12 [akº · bkº + c · d + (akº + c) · (bkº + d)], м³ (13.3)
где: c и d – размеры котлована поверху, м:
с = akº + 2 · m · hi, м; (14.3)
d = bkº + 2 · m · hi, м. (15.3)
с = 3,40 + 2 · 1 · 2,80 = 9,0 м;
d = 5,40 + 2 · 1 · 2,80 = 11,0 м.
Vк0º = 2,80 /12 [3,4 · 5,40 + 9,0 · 11,0 + (3,40 + 9,0) · (5,40 + 11,0)] = 74,83 м³.
для котлована с вертикальными стенками :
Vкib = akb · bkb · hi / 2 , м³ (16.3)
Vк23b = 4,40 · 6,40 · 2,32 / 2 = 32,67 м³.
Общий объем крайних котлованов составляет: ∑Vк = 74,83 + 32,67 = 107,5 м³.
4) При подчистке дна траншеи.
– для участка траншеи с откосами:
Vпº = (hнед · m + bтрº) · Lo · hнед , м³ (17.3)
где: hнед - величина недобора, которую принимаем па табл.5 [6], м;
Lo – длина участка траншеи с откосами, м.
При подчистке дна траншеи воспользуемся одноковшовыми экскаваторами с ра-бочим оборудованием: обратная лопата и драглайн (hнед = 0,15 м).
bтр = 2 ∙ s = 2 ∙ (Dн + 0,4) = 2 ∙ (0,62 + 0,4) = 2,04 м;
Vпº = (0,15 ·1 + 2,04) · 1300 · 0,15 = 427,05 м³.
– для участка траншеи с вертикальными стенками:
Vпb = bтрb · hнед · Lа , м³ (18.3)
где: Lа – длина участка траншеи с вертикальными стенками, м.
Vпb = 2,04 · 0,15 · 400 = 122,40 м³.
Общий объем подчистки дна траншеи составляет: ∑Vп = 549,45 м³.
5) При разработке приямков под стыки трубопровода.
Объем приямков равен:
Vпр = lпр · bпр · hпр ∙ (N - Z), м³ (19.3)
где: lпр – длина приямка, м;
bпр – ширина приямка, м;
hпр – глубина приямка, м;
N – количество труб, шт.
Z – количество колодцев, шт.
Размеры приямков принимаем по табл.6 [6], следовательно, объем равен:
Vпр = 1 · [(0,62 + 0,4) + 0,5] · 0,3 ∙ (676 - 24) · 2 = 297,31 м³.
6) Определение общего объема разрабатываемого грунта:
Voбщ = Vтр + Vt + Vк + Vп + Vпр , м³ (20.3)
Voбщ = 24403,2 + 504,79 + 107,5 + 549,45 + 297,31 = 25862,25 м³.
Voбщ = Vмех + Vруч , м³ (21.3)
Vмех = Vтр + Vt + Vк = 24403,2 + 504,79 + 107,5 =25015,49 м³;
Vруч = Vп + Vпр = 549,45 + 297,31 = 846,76 м³;
Voбщ = 25015,49 + 846,76 = 25862,25 м³.
6) Определение объема отвозимого грунта.
Объем отвозимого грунта Vотв м³ равен:
Vотв = Voбщ – Vобр , м³ (22.3)
где: Vобр – объем обратной засыпки, м³.
Vобр = (Voбщ – Vтр - Vкол) / (1+ Кор), м³ (23.3)
где: Vтр – объем трубопровода, м³; Vкол – объем колодцев, м³;
Кор – коэффициент остаточного разрыхления, в долях (см.[3], (прил.2)).
Vтр = 2 ∙ · Dн² /4 · ([L – (Z - 1) · aкол] · К) , м³. (24.3)
где: aкол – длина колодца, м;
К – коэффициент, учитывающий увеличение объема за счет раструбов (К = 1,05).
Vтр = 3,14 · (0,62)² / 2 · ([1700 – (24 - 1) · 2,24] · 1,05) = 1045,14 м³.
Vкол = ∑Vрч + ∑Vлч , м³. (25.3)
где: ∑Vрч – суммарный объем рабочей части колодца, м³;
∑Vлч – суммарный объем лазовой части колодца, м³;
Vрч = (a ∙ b ∙ h + aр ∙ bр ∙ hр) ∙ n , м³ (26.3)
где a, b, h – длина, ширина и высота плиты перекрытия, м.
n – кол-во колодцев, шт.
Vрч = (2,80 ∙ 4,80 ∙ 0,15 + 2,24 ∙ 4,50 ∙ 1,80) ∙ 24 = 483,84 м³;
Vлч = ( · Dн² / 4) · hлч ,м³ (27.3)
где: Dн – наружный диаметр лазовой части колодца, м;
hлч – высота лазовой части колодца, м.
Vлч1 = (3,14 · 0,84² / 4) · 1,0 = 0,55 м³;
Vлч2 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,95 = 0,53 м³;
Vлч3 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,89 = 0,49 м³;
Vлч4 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,84 = 0,47 м³;
Vлч5 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,78 = 0,43 м³;
Vлч6 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,74 = 0,41 м³;
Vлч7 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,74 = 0,41 м³;
Vлч8 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,74 = 0,41 м³;
Vлч9 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,74 = 0,41 м³;
Vлч10 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,75 = 0,42 м³;
Vлч11 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,75 = 0,42 м³;
Vлч12 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,75 = 0,42 м³;
Vлч13 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,75 = 0,42 м³;
Vлч14 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,69 = 0,38 м³;
Vлч15 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,62 = 0,34 м³;
Vлч16 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,54 = 0,30 м³;
Vлч17 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,47 = 0,26 м³;
Vлч18 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,39 = 0,22 м³;
Vлч19 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,32 = 0,18 м³;
Vлч20 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,24 = 0,13 м³;
Vлч21 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,16 = 0,09 м³;
Vлч22 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,09 = 0,05 м³;
Vлч23 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,02 = 0,01 м³;
Vлч24 = (3,14 · 0,84² / 4) · 0,52 = 0,29 м³;
∑Vлч = 6,38 м³
Vкол = 483,84 + 6,38 = 490,22 м³.
Объем отвозимого грунта и объем обратной засыпки равны:
Vобр = (24403,2 – 1045,14 – 490,22) / (1 + 0,04) = 21988,31 м³;
Vотв = 24403,2 – 21988,31 = 2414,89 м³.