Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решение задач.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
161.53 Кб
Скачать

Решение В20

Для варианта5

1) Удельные совокупные издержки

Sуі=Sпер.і +Sпост.і=44+36=80 грн/шт

2) Цена товара

Ціуі+Sуі=12+80=92 грн/шт

3) Доход от реализации

=4200*92=386400 грн

4) Общие постоянные издержки

=4200*36=151200 грн

5) Общие переменные издержки

=44*4200=184800 грн

6) Совокупные издержки:

Исов іпер і + Ипос і=151200+184800=336000 грн

7) Прибыль (убыток):

Піі- Исов і=386400-336000=50400 грн

Для варианта №6

1) Удельные совокупные издержки:

Sуи= Ці- Пці= 105-25=80 грн

2) Прибыль (убыток):

Піуі*Vі=25*4315=107875грн

3) Совокупные издержки:

Исов іпер і + Ипос і=151200+194000=345200 грн

4) Объём производства:

= =4315 шт.

5) Доход от реализации:

=345200+107875=453075 грн

6) Удельные переменные издерки:

Sпер і = Ипер і/Vі=194000/4315=44,95 грн/шт.

7) Удельные постоянные издержки: В-20

=151200/4315=35,04 грн/шт.

Для варианта №1

1) Доход от реализации:

=2400*92=220800 грн

2)Удельные постоянные издержки:

=151200/2400=63 грн/шт.

3) Совокупные издержки:

Исов і=Sуі*Vі=98*2400=235200 грн

4) Общие переменные издержки:

=235200-151200=84000 грн

5) Удельные переменные издержки:

Sпер і = Ипер і/Vі=84000/2400=35

6) Прибыль (убыток) на единицу продукции:

=92-98=-6 грн/шт

7) Прибыль(убыток):

Піуі*Vі=-6*2400=-14400 грн

Для варианта №2

1)Удельные переменные издержки:

Sпер і=Sу і –Sпос і=75-25=50 грн/шт.

2) Пибыль(убыток) на ед.продукции:

=90-75=15 грн/шт

3) Объем производства:

Vі= =151200/25=6048 шт

4) Доход от реализации:

=6048*90=544320 грн

5) Совокупные издержки:

Исов і=Sуі*Vі=75*6048=453600 грн

6) Общие переменные издержки:

=453600-151200=302400 грн

7) Прибыль(убыток):

Піуі*Vі=15*6048=90720 грн

Для варианта №3 В-20

1) Удельные постоянные издержки:

=62-42=20 грн/шт.

2) Пибыль(убыток) на ед.продукции:

=72-62=10 грн/шт.

3) Объем производства:

Vі= =151200/20=7560 шт

4) Доход от реализации:

=7560*72 грн

5) Совокупные издержки:

Исов і=Sуі*Vі=62*7560=468720 грн

6) Общие переменные издержки:

==468720-151200=317520

7) Прибыль(убыток):

Піуі*Vі=10*7560=75600 грн

Для варианта №4

1) Совокупные издержки:

Исов іпер і + Ипос і=225600+151200=376800 грн

2) Объем производства:

Vі= =376800/92=4095 шт

3) Удельные постоянные издержки:

=151200/4095=36,92 грн

4) Прибыль (убыток) на единицу продукции:

=73716/4095=18 грн/шт.

5) Цена товара:

Ціуі+Sуі=18+92=110 грн/шт.

6) Доход от реализации:

=4095*110=450450 грн

7) Удельные переменные издержки:

Sпер і=Sу і –Sпос і=92-36,92=55,08

Вывод: Самая большая прибыль в раз мере 107875 грн наблюдается в варианте ведения бизнеса №6, поэтому предприятию целесообразно применять именно этот вариант.

Задача №2 В-20

Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице 2.

20

, грн/шт.

22,7

, грн/шт.

98,1

, грн/шт.

32,4

Таблица 2
Решение

1)Удельные производственные издержки(в грн/шт) в первом квартале:

=98,1-32,4=65,7 грн/шт

2) Затраты на сырье и материалы, приходящиеся на единицу продукции (в грн/шт) в первом квартале:

=0,7*65,7=45,99 грн/шт.

3) Затраты на сырье и материалы, приходящиеся на единицу продукции во втором квартале:

=1,4*45,99=64,386 грн/шт

4) Прирост затрат на сырье и материалы, приходящихся на единицу продукции, во втором квартале по сравнению с первым кварталом

=64,386-45,99=18,396 грн/шт.

5) Так как по условию прочие составляющие удельных переменных издержек не изменились, то удельные переменные издержки во втором квартале составляют:

=65,7+18,396=84,096 грн/шт

6)По условию удельные совокупные издержки во втором квартале по сравнению с первым возросли на S и в грн/шт. составили:

=98,1+22,7=120,8 грн/шт

7) Удельные постоянные издержки в грн/шт. во втором квартале:

=120,8-84,096=36,704 грн/шт

8) Так как по условию ,

то = =0,88

Задача №3 В-20

Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице 3.

20

, грн/шт.

218

, грн/шт.

176

, тыс. грн.

595

Таблица3

Решение

1) Критический объем производства (тыс. штук) до увеличения постоянных издержек:

= = =14,16 тыс. шт

2) Критический объем производства (тыс. штук) после увеличения постоянных издержек:

= =15,03 тыс. шт.

3)Изменение критического объема производства (тыс. штук) вследствие увеличение постоянных издержек:

=15,03-14,16=0,87 тыс. шт.

Вывод: в результате увеличения постоянных издержек, критический объём увеличится на 0,87 тыс.шт., что приведет к уменьшению прибыли.

Задача№4 В-20

Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице 4

20

, грн/шт.

218

, грн/шт.

176

, тыс. грн.

795

Таблица 4

Решение

1) Критический объем производства (тыс. штук) до увеличения постоянных издержек:

= = =18,92 тыс. шт

2) Критический объем производства (тыс. штук) после увеличения постоянных издержек:

= =32,6тыс. шт.

3)Изменение критического объема производства (тыс. штук) вследствие увеличение постоянных издержек:

=32,6-18,92=16,68 тыс.шт

Вывод: в результате увеличения удельных переменных издержек на 10%, критический объём увеличится на 16,68 тыс.шт., что приведет к уменьшению прибыли.

Задача №5 В-20

Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице 5

20

, грн/шт.

238

, грн/шт.

176

, тыс. грн.

795

Таблица 5

Решение

1) Критический объем производства (тыс. штук) до увеличения постоянных издержек:

= = =12,82 тыс. шт

2) Критический объем производства (тыс. штук) после увеличения постоянных издержек:

= =8,98тыс. шт.

3)Изменение критического объема производства (тыс. штук) вследствие увеличение постоянных издержек:

=8,98-12,82=-3,84 тыс.шт

Вывод: в результате увеличения ценыиздержек на 10%, критический объём уменьшится на 3,84 тыс.шт., что приведет к увеличению прибыли.

Задача №6.

По данным, приведенным в таблице 6, определить затраты на 1грн. товарной продукции и прибыль.

Таблица 6.

Наименование продукта

Объем производства и реализации , шт.

Удельные совокупные издержки , грн./шт.

Цена продукта ,

грн./шт.

А

120

20

25

Б

200

36

45

С

300

40

54

Д

400

50

55

Решение

1)Определение объема товарной продукции (выручки от реализации):

,

ТП=(120*25)+(200*45)+(300*54)+(400*55)=3000+9000+16200+22000=50200 грн

2) Определение себестоимости всей товарной продукции (совокупных издержек):

.

=(120*20)+(200*36)+(300*40)+(400*50)=2400+7200+12000+20000=41600 грн

3) Определение прибыли в грн.:

=50200-41600=8600 грн

4) Определение затрат на 1грн. товарной продукции в грн./грн.:

= =0,83 грн/грн

Задача №7 В-20

Исходные данные для выполнения задания приведены в таблице 7

20

,млн. грн.

16

, млн. грн.

12

, млн. грн.

4,7

, млн. грн.

5

Таблица 7

Решение

1) Определяются затраты на 1грн. товарной продукции в отчетном периоде в грн./грн.:

= =0,75 грн.

2) Определяется плановая себестоимость товарной продукции в грн. при условии, что в плановом периоде затраты на 1грн. товарной продукции останутся на уровне отчетного периода:

= 0,75*18,4=13,8 млн. грн.

=16*1,15=18,4 млн. грн.

3) Определяется величина изменения себестоимости товарной продукции в % за счет реализации в плановом периоде организационно-технических мероприятий:

а) за счет роста производительности труда и заработной платы:

= *100= - 0,705%

Вывод: в результате увеличение производительности труда на 10% и увеличения заработной платы на 8% - себестоимость продукции уменьшится на 0,705%

б) за счет изменения объема производства:

= *0,5*100= -6,52 %

Вывод: С увеличением объёма производства на 15%, себестоимость товарной продукции уменьшилась на 6,52%

в) за счет изменения норм и цен на материальные ресурсы:

=(0,95*1,06-1)5/12*100=0,29%

Вывод: при снижении нормы расходов нематериальных ресурсов на 5% и уевеличении цены их на 6%, себестоимость товарной продукции увеличилась на 0,29%

4) Общая величина изменения себестоимости продукции в %:

=-0,705-6,52+0,29=-6,935%

Вывод: в результате проведения в плановом периоде организационно-технических мероприятий – себестоимость товарной продукции в целом снизилась на 6,935%

5) Определение плановой себестоимости продукции в грн.:

= =12,84 млн.грн

6)Определение плановых затрат на 1грн. товарной продукции в грн./грн.:

= =0,697 грн/грн

Вывод: уменьшение себестоимости товарной продукции и увеличение объемов производства товарной продукции привели к уменьшению затрат на 1 грн товарной продукции на 0,053 грн.