
- •Кафедра обогащения руд цветных металлов
- •Москва 2012 г.
- •Выбор и расчет схем дробления, дробилок и грохотов.
- •Расчет выходов продуктов дробления и грохочения.
- •Выбор схемы измельчения и расчет мельниц
- •Выбор и расчет гидроциклонов
- •Расчет баланса металлов к качественно-количественной схемы флотации моно- и полиметаллических руд.
- •Баланс металла
- •II Перечистная
Расчет баланса металлов к качественно-количественной схемы флотации моно- и полиметаллических руд.
Рассчитать баланс металла при обогащении цинково-пиритной руды, содержащей 1,85% цинка (αZn = 1,85%) и 34% пирита (αп = 34%); цинковый концентрат, полученный в результате обогащения этой руды по приведенной схеме, содержит 50% свинца (βZn = 50%) и 27% пирита (βП/Zn = 27%) при извлечении цинка в концентрат εZn = 76%; пиритный концентрат содержит 48% пирита (βП = 48%) 0,4% цинка (βZn/П = 0,4%) при извлечении пирита 50% εП = 50%;; производительность фабрики 14750 т/сут.
Выход цинкового и пиритного концентратов:
γК1 = ε1 · α1 / βZn = 76·1,85 / 50 = 2,81 %
γК2 = ε2 · α2 / βП = 50· 34 / 48 = 35,42 %
Выход хвостов:
γХв = 100 – γК1 – γК2 = 100 – 2,81 – 35,42 = 61,77%
Извлечение пирита в цинковый концентрат
εП/Pb = γК1 · βП/Zn / α2 = 2,81· 27 / 34 = 2,23%
Извлечение пирита в хвосты (потери пирита):
εП/Хв = 100 – 2,23 – 50 = 47,77%
Содержание пирита в хвостах:
νП = εП/Хв · α2 / γХв = 47,77 · 34 / 61,77 = 26,29%
Извлечение цинка в пиритный концентрат
ᵋεZn/П = γК2 · βZn/П / α1 = 35,42 · 0,4 / 1,85 = 7,66%
Извлечение цинка в хвосты
εZn/Хв = 100 – 76 – 7,66 = 16,34%
Содержание цинка в хвостах:
εZn = εZn/Хв · α1 / γХв = 16,34 · 1,85/ 61,77= 0,49%
Масса цинкового концентрата:
МК1 = 14750 · 2,81 / 100 = 414,48 т/сут
Масса пиритного концентрата
МК2 = 14750 · 35,42 / 100 = 5224,45 т/сут
Масса хвостов
МХВ = 14750 – 414,48 – 5224,45 = 9111,07 т/сут
2,81 |
50 |
414,48 |
76 |

Концентрат
II
35,42
0,4
770,23
7,66
Баланс металла
Продукты |
Выход продукта |
Содержание β, % |
Извлечение ε, % |
|||
% |
т/сут |
Zn |
Пирит |
Zn |
Пирит |
|
Zn-концентрат |
2,81 |
414,48 |
50 |
0,4 |
76 |
2,23 |
Пиритный к-т |
35,42 |
5225,45 |
27 |
48 |
7,66 |
50 |
Хвосты |
61,77 |
9111,07 |
0,49 |
26,29 |
16,34 |
47,77 |
Исходная руда |
100 |
14750 |
1,85 |
34 |
100 |
100 |
Примем: β1 = 20%; β5 = 1%; β4 = 2%; β8 = 1,3%
Перечистная I
Уравнение баланса по массе продуктов:
γ1 = γ3 + γ4
Уравнение баланса по ценному компоненту:
γ1·β1 = γ3·β3 + γ4·β4
Решается система двух линейных уравнений (γ3 = 2,81):
γ1 = 35,42 + 61,77
γ1· 20 = 2,81·50 + (γ1-2,81)•2
Ответ: γ1 = 7,49; γ4 = 4,68
Рассчитываем ε1 = 80,97, ε2=5,06
II Перечистная
Уравнение баланса по массе продуктов:
γ5 = γ7 + γ8
Уравнение баланса по ценному компоненту:
γ5·β5 = γ7·β7 + γ8·β8
Решается система двух линейных уравнений (γ7 = 35,42):
γ5 = 35,42 + γ8
γ5= 35,42•0,4+ (γ5-35,42)·1,3
Ответ: γ5 = 47,23; γ8 = 11,81
Рассчитываем ε5 = 25,53; ε8 = 8,3
Оснавная флотация II
Уравнение баланса по массе продуктов:
γ2 = γ5 + γ6
Уравнение баланса по ценному компоненту:
γ2·β2 = γ5·β5 + γ6·β6
Ответ: γ2 = 109; β2=0,71
Рассчитываем ε2 = 88,38;