
- •Содержание
- •1. Расчет основных параметров технологического процесса услуги
- •2. Корректировка типовых технологических карт услуги
- •3. Выбор оборудования для оснащения рабочего места
- •4. Разработка планировочного решения производственного поста
- •5. Оценка экономической эффективности проект
- •Заключение
- •Список литературы
5. Оценка экономической эффективности проект
Выбор состава и численности предприятия.
В результате технологического расчета мы получили количество постов и технологически необходимое число основных рабочих. Штатное количество должно быть на 10% больше.
Рш = Рт ·1,1
Общее руководство – 1 чел.
Итого: 1 чел.
Таблица 7 – Оплата труда работников и месячный фонд оплаты труда
Должность, фонд оплаты труда |
Кол – во работников |
Форма оплаты труда |
Месячная зар. плата т .руб. |
Общее руководство |
1 |
Оклад |
34,0 |
Основные рабочие |
2 |
Тариф |
18,0 |
Общий фонд оплаты труда |
|
|
70,0 |
Расчет максимально возможной стоимости услуги
1) Средняя цена на услугу: замена водяного насоса
Цу=800 рублей.
2) Вычислим цену услуги без НДС (0,18%)
Цу·(1-0,18) = 800 ·0,82 = 656 руб.
3) Расчет максимально возможной себестоимости услуги
Рентабельность:
Rу = Цу·(1-0,18)·0,2= 800 ·(1-0,18)·0,2 =131,2 руб.
Sу мах = Цу·(1-0,18) - Rу= 800·(1-0,18)-131,2 = 524,8 руб.
Расчет потребности в начальном капитале
Кн = Кпр + Кос
Кн =72571+1113500 =1186071 руб.
где Кпр
– предпроизводственные расходы,
руб.
принимаем
Кпр=72571руб.
Кос – капитальные вложения в основные средства, руб.
Кос = Ко + Кп
Кос = 33500+1080000=1113500 руб.
где К0 – капитальные вложения в оборудование и прочий производственный инвентарь,
К0=33500руб.
Кп - капитальные вложения в производственные и административные помещения, руб.
Кп = Fп·15000
Кп=72·15000=1080000 руб.
Оптимальное количество поставок в течение года определяется по следующеё формуле:
,
где , n – оптимальное количество поставок запасных частей в год;
v – годовое потребление запасных частей;
u – цена запасной части, руб;
z – отчисления за хранения, %;
f – стоимость оформления и доставки запасных частей, руб;
Его стоимостное значение составит, руб:
Q
руб.
Расчет себестоимости продукции
1) Затраты на заработную плату
Фгзп = Фзп ·12=70000 ·12=840000 руб.
С учетом всех начислений необходимо добавить еще 40% от годового фонда заработной платы
Ззп = Фгзп + Фгзп ·0,4=840000+840000 ·0,4=1176000 руб.
2) Затраты на амортизацию
Средний срок эксплуатации основного оборудования 10 лет, инструмента 2 года
А= Со / 10 + Си / 2 ,
где Со – стоимость оборудования;
Си – стоимость инструмента и другого инвентаря.
А=30200/10+3300/2=4670 руб.
4) Затраты на электроэнергию принимаем 0,5% от максимальной себестоимости услуги
Э = Sуmax · 0,005 = 524,8·0.005 =2,624 руб.
5) Прочие затраты на услуги составляют 5%
Пр = Sуmax · 0,05= 524,8 ·0,05 =26,24 руб.
6) Затраты на рекламу составляют 3%
Е = Sуmax ·0,03=524,8·0,03= 15,744 руб.
Расчет годовой себестоимости услуги
Sгу = Ззп + А + ( Э+Пр+Е) ·Nг
Nг = Nс · Дграб =20 · 254 =5080
Sгу =1176000+4670+(2,624+26,24+15,744)∙5080 =1407278,6 руб.
Расчет годовой прибыли
Дг = Sуmax · Nг - Sгу= 524,8*5080 -1407278,6 =1258705,4руб.
Расчет срока окупаемости
Со = Кн / Дг =1186071/1258705=0,94года