
- •Курсовой проект
- •20 Квартирного жилого дома»
- •1.1 Указания по производству работ.
- •1.2. Проектное решение по технике безопасности.
- •1.3 Схема операционного контроля качества. Кладка стен.
- •1.4 Выбор способа производства работ основных машин и механизмов.
- •1.5. Подсчет объемов работ.
- •1.6. Ведомость подсчета трудоемкости и затрат машинного времени.
- •1.7. Подбор состава бригады.
- •1. 8. Технико-экономические показатели по технологической карте.
- •2. Календарный план.
- •2.1 Нормативный срок строительства.
- •2.2 Выбор методов производства основных видов работ.
- •2.3. Подсчет объемов работ, разбивка на циклы.
- •2.4. Ведомость подсчета трудоемкости и затрат машинного времени.
- •2.5. Технико – экономические показатели календарного плана.
- •3. Строительный генеральный план.
- •3.1 Условия осуществления строительства.
- •3.2 Мероприятия по охране окружающей среды, технике безопасности и противопожарной защите.
- •3.3 Расчет складских помещений.
- •3.4 Расчет временных зданий.
- •3.5 Расчет потребностей строительства в воде.
- •3.6 Расчет потребности строительства в электроснабжении.
- •3.7 Технико-экономические показатели.
- •Список использованной литературы.
- •9. Рецензия руководителя.
2.3. Подсчет объемов работ, разбивка на циклы.
№ п/п |
Наименование работ |
Объем |
Схемы и формулы, подсчет. |
|
Ед. изм. |
Кол. |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Земляные работы |
|
|
|
1 |
Срезка растительного слоя грунта бульдозером ДЗ18 (грунт - суглинок 2 группы со ср.плотность 1750 кг/м3) |
1000 м2
|
1,149 |
S=(A+20)(Б+20)=(15,78+20)(12,12+20)=35,78*32,12=1149,25 м2
|
2 |
Предварительная планировка площади бульдозером ДЗ-18 |
1000 м2
|
1,149 |
S=(A+20)(Б+20) |
3 |
Разработка грунта котлована одноковшовым экскаватором, оборудованным обратной лопатой Э0-3322 |
100 м3
|
4,716 |
a = 12,12+2*1+0,3*2=14,72 в = 15,78+2х0,9+0,3*2=18,18 а1 = 14,72+2х1,6х0,5=16,32 в1= 18,18+2x1,6x0,5=19,78 Vк=( ((2*14,72+16,32)*18,18+(2*16,32+14,72)*19,78)* 1,6/6)/100=4,716 |
4 |
Разработка грунта котлована вручную
|
100 м2
|
1,42 |
S=(1фл+0.2)х(вфл+0,2)/100 S1=((34+0,2)*(1,6+0,2))=61,56 S2=((45,6+0,2)*(1,4+0,2))=73,28 S3=((4,8+0,2)*(1,2+0,2))=7
S=141,84 |
5 |
Устройство песчаной подсыпки под фундаменты толщиной 10 см |
100 м2 |
1,42 |
S=(1фл+0.2)х(вфл+0,2)/100
|
6 |
Трамбование грунта (песчаной подсыпки) электротрамбовкой ИЭ-4502, |
100м2 слоя |
1,42 |
S=(1фл+0.2)[(вфл+0,2)/100
|
7 |
Обратная засыпка пазух котлована бульдозером ДЗ-18
|
100 м3 |
1,1
|
V= аср.*Р*Н аср=а1+а2 аср=0,7+1,5 аср=1,1 2 2
P=(15,78+(1,2+2)/2+12,12+(1,3+2,1)/2)*2=62,4 V=1,1*62,4*1,6/100=1,1
|
8 |
Трамбование грунта ( обратной засыпки) электротрамбовкой ИЭ-4502, квадратным трамбующим башмаком |
100м2 слоя |
2,745 |
S = аср.*Р*Н/0,4 аср=а1+а2 2 H=1,6 кол-во слоев= 1,6/0,4=4слоев S=1,1*62,4*4/100=2,745
|
|
Нулевой цикл здания |
|
|
|
9 |
Установка фундамента ленточного массой до:
1,5т 3,5т
|
шт |
24 25 |
согласно рабочим чертежам |
10 |
Установка стеновых блоков наружных и внутренних стен подвала массой блоков до: 1,0т 1,5т
|
шт |
87 125 |
согласно рабочим чертежам |
11 |
Устройство горизонтальной оклеечной гидроизоляции из 2 слоев гидроизола
|
100 м2
|
0,55
|
S640= (16,86+12,12)*2*0,65=37,674 S380=(12,12*2+5,93+2,42+1,4*4)*0,45=17,18 S=54,86м2
|
12 |
Устройство вертикальной окрасочной гидроизоляции горячим битумом
|
100 м2
|
1,076 |
S=Р*Н=71,72*1,5/100=1,076 м2 Р=(16,86+13,4+1,4*4)*2=71,72 |
13 |
Кирпичная кладка наружных простых глухих стен толщиной 510 мм под штукатурку ниже отм.0.000 |
м3 |
20,7 |
V640= Lстен*В*Н= 57,96*0,51*0,7=20,7 м3 |
14 |
Кирпичная кладка внутренних простых глухих стен толщиной 380 мм под штукатурку ниже отм.0.000 |
м3 |
10,16 |
V380= Lстен*В*Н =38,19*0,38*0,7=10,16 м3 |
15 |
Укладка плит перекрытия на отм.0.000 в кирпичных зданиях с креплением их анкерами к стенам и между собой площадью элемента до:5м2 10м2 |
шт |
12 13 |
согласно рабочим чертежам П1-12шт П2-1шт П3-4шт П4-8шт
|
16 |
Установка лестничных маршей и укладка плит лестничных площадок на отм.0.000 в каменных зданиях с заливкой швов раствором массой элементов до: 2,5т |
шт |
3 |
согласно рабочим чертежам ЛП1-2 шт ЛМ1-1 шт
|
18 |
Установка плит лоджий на отм.0.000 |
шт |
2 |
согласно рабочим чертежам ПЛ1-2 шт
|
19 |
Электросварка закладных деталей (на отм.000) лестничных маршей, лестничных площадок,
|
10 п.м. |
0,25
|
ЛМ=(кол-во)х0,5=0,5*1=0,5 ЛП=(кол-во)х0,4=2х0,4=0,8 ПЛ=(кол-во)х0,6=2х0,6=1,2 БП=(кол-во)х0,6 (0,5+0,8+1,2)/10=0,25 |
20 |
Заливка швов пустотных плит перекрытий на отм. 000 |
100м шва
|
2,225
|
6,3*17+3,6*5+3*9+12,12*4+1,2*4+6,3+2,8*2+1,3*4=222,48 |
21 |
Заделка отверстий в пустотных плитах перекрытий на отм 0.000 круглых бетонными вкладышами |
10 отверстий |
29,8
|
Согласно рабочим чертежам 24*12+1*10/10=29,8 |
|
Кирпичная кладка и монтаж конструкций надземной части здания |
|
|
|
22 |
Кирпичная кладка наружных стен толщ. 510 мм с расшивкой с одной стороны простых с проемами |
м3 |
426,2 |
Vк.к.510=((Р*Н)- Sок.бл.- Sдв.)*0,51 = (57,96*16,1-97,44))*0,51=426,215м3 Sпроемов=97,44м2 Из спецификации О1=45,75;О2=26,6; О3=5,32; Б1=16,7;Д1=3,07; |
23 |
Кирпичная кладка внутренних стен толщ. 380 мм под штукатурку простых с проемами |
м3
|
240,56 |
Vк.к.380=(( L*Н)- Sдв)* 0,38=((32,59* 16,1+5,6*14,3+57,96*0,99)-29,1)*0,38 =240,56 м3 Sпроемов=29,1м2 Из спецификации Д2=10(18,6) м2 ПР3=5(10,5) м2 |
24 |
Кирпичная кладка перегородок толщиной в1/2 кирпича под штукатурку с проемами |
м3 |
513,35 |
Sпер.=( Lстен*Нэт.) - Sдв =(3+3,07+5,88+3,8+3,29+2,78+ 2,84+1,5*2+5,98+4,31+3,18+2,77*2+1,5+2,72)*5*2,5-122,77=513,355 м2 Sпроемов=122,77м2 Из спецификации Д1=27,6 м2 Д2=25(46,5) м2 Д3=20(29) м2 Д4=10(16,6) м2 Д5=1(3,07) м2 |
25 |
Устройство и разборка инвентарных подмостей (с двухярусным ленточным подмащиванием) с подачей краном пакетных размером 5,3-5,5*2,5 м . при толщине наружных стен: 510-590мм |
10м3 |
72,84 |
(Vк.к.+ Sк.к.*0,12)/10= ((426,215+240,56+513,35*0,12)/10=72,84 |
26 |
Подача кирпича глиняного обыкновенного при высоте подъема до 12м автокраном грузоподъемностью до 10т на поддонах, до : 400шт |
1000 шт |
288,44 |
(Vк.к.+ Sк.к.*0,12)*396/1000= ((728,38)*396/1000= 288,44 |
27 |
Подача раствора при высоте подъема до 12м автокраном грузоподъемностью до 10т в ящиках и бункерах емкостью,до: 1.2 м3
|
1м3 |
174,81 |
(Vк.к.+ Sк.к.*0,12)*0,24= ((728,38)*0,24=174,81м3 |
28 |
Укладка брусковых перемычек общей массой для 1 проема ,до 0,5т 1т
|
1про-ем |
121 5 |
согласно рабочим чертежам |
29 |
Заделка отверстий в пустотных плитах перекрытий |
10 отверстий |
182,6
|
Согласно рабочим чертежам 148*12+5*10/10=182,6 |
30 |
Укладка плит перекрытия на в кирпичных зданиях с креплением их анкерами к стенам и между собой площадью элемента до:5м2 10м2 |
шт |
60 65 |
согласно рабочим чертежам П1-60шт П2-5шт П3-20шт П4-40шт
|
31 |
Укладка плит покрытия на отм.0.000 в кирпичных зданиях с креплением их анкерами к стенам и между собой площадью элемента до:5м2 10м2 |
шт |
12 16 |
согласно рабочим чертежам ПП1-10шт ПП2-6шт ПП3-10шт ПП4-2шт
|
32 |
Установка козырька и балконных плит |
шт |
1 |
согласно рабочим чертежам козырек-1шт
|
33 |
Установка лестничных маршей и укладка плит лестничных площадок массой элементов до: 2,5т |
шт |
16 |
согласно рабочим чертежам ЛП1-8 шт ЛМ1-8 шт
|
34 |
Установка плит лоджий |
шт |
10 |
согласно рабочим чертежам ПЛ1-10 шт
|
35 |
Электросварка закладных деталей в нижнем положении толщина свариваемой стали 8 мм плит лоджий |
10 п.м. |
1,38 |
ЛП=(кол-во)х0,4=8х0,4=3,2 ЛМ=(кол-во)х0,5=8х0,5=4,0 БП=(кол-во)х0,6=1х0,6=0,6 ПЛ=(кол-во)х0,6=10х0,6=6
(3,2+4+6,6)/10=1,38 |
36 |
Заливка швов пустотных плит перекрытий
|
100м шва |
13,35 |
согласно рабочим чертежам 222,48*6=1334,88 |
|
Монтаж оконных и дверных блоков |
|
|
|
37 |
Установка оконных блоков с широкими или составными коробками 1,5м2 2м2 |
100 м2
|
0,3192 0,4575 |
О1-45,75 м2 О2+О3-31,92 м2
|
38 |
Установка дверных блоков с узкими одинарными коробками ( с одинарными или спаренными переплетами) площадью блока ,до:1,5м2 2 м2 3м2 3,5м2 |
100 м2
|
0,29 0,984 0,276 0,0614 |
Б1-16,7 м2 Д1-27,6 м2 Д2-65,1 м2 Д3-29 м2 Д4-16,6 м2 Д5-6,14 м2
|
|
Кровельные работы |
|
|
|
39 |
Устройство крыши |
|
|
|
|
устройство цементно-песчаной стяжки толщиной 30мм
покрытие стеклогидроизолом 2 слоя
покрытие кровли оцинкованной кровельной сталью |
100м2 стяжки
100м2
100м2
|
1,89
4,451
57,96 |
Sчердак=15,58*12,12=188,83 м2
Sкровли =(16,86*13,2)*2=445,1м2
Sкровли =57,96м2
|
|
Штукатурные работы |
|
|
|
40 |
Улучшенное оштукатуривание поверхностей стен и перегородок внутри квартир и на лестничной клетке:
В помещениях площадью пола 5м2 и менее
|
100 м2 |
20,912
2,51 |
Sшт.= Sст.- Sпроемов Sст=((lстен*hстен)-Sпроемов)*кол-во этажей Sшт= Sобои + Sкраска =1892,45+198,73=2091,18м2
Sстен-Sпроемов= (178,52*2,5*5)-339,05=1892,45м2 Ркомнат=(2,78+3,18)*2+(3,07+3,8)*2+(6,07+3,9)*2+(3+4,8)*2+(2,95+5,88)*2+(2,3+4,3)*2+(3,6+4,3)*2+(2,98+6)*2+(3,18+4,6)*2+(2,77+4,4)*2+(2,77+4,76)*2+(2,72+1,15)*2=178,52 м Sпроемов=339,05 м2 Из спецификации: О1=45,75;О2=26,6; Б1=16,7; Д1=20(55,2)м2 Д2=60(111,6)м2 Д3=29м2 Д4=20(33,2)м2 ПР3=10(21)м2
S (помещений)= (5,93+2,42)*2*13,7-30,06= 198,73м2 S(проемов)=30,06 О3=5,32м2 Д2=10(18,6)м2 Д5=2(6,14)м2
Sстен- Sпроемов= 112*2,5-29=251 м2 Рсан узлов=((1,5+0,9)*2+(1,7+1,5)*2+(1,5+0,9)*2 +(1,7+1,5)*2)*5=112 м Sпроемов=29 м2 Д3=29 м2
|
41 |
Обычное оштукатуривание откосов оконных и дверных проемов цементно-известковым раствором толщиной намета до 20мм. |
м2 |
111,74 |
S510=((2h+b)*0,39)*n S380=((2h+b)*0,23)*n (2*1,2+1,5)*25=97,5 (2*0,9+1,5)*20=66 (2*1,2+0,9)*4=13,2 (2*2,2+0,75)*10=51,5 (2*2 +1)*1=5 S=233,2*0,39=90,948 (2*2,1+0,9)*10=51 (2*2,1+1)*5=26 S=77*0.27=20,79 Sобщ=111,74
|
42 |
Улучшенное оштукатуривание поверхности цоколя:
|
100 м2 |
0,717 |
S=hцок.*Р Р=(16,86+13,4+1,4*4)*2=71,72 S=71,72*1=71,72
|
|
Малярные работы |
|
|
|
43 |
Водоэмульсионная покраска потолка в квартирах по штукатурке и бетону:
|
100 м2
|
8,52 |
Sпотолка=(9,16+12,05+13,45+14,76+17,35+9,87+15,39+15,31+14,6+12,7+13,66+1,35+2,55+1,35+2,55+5,93*2,42)*5=852,25м2
|
44 |
Масляная окраска стен штукатурке и бетону:
|
100 м2
|
1,987 |
S (помещений)= (5,93+2,42)*2*13,7-30,06= 198,73м2 S(проемов)=30,06 О3=5,32м2 Д2=10(18,6)м2 Д5=2(6,14)м2
|
|
Облицовочные работы |
|
|
|
46 |
Облицовка внутренних поверхностей стен керамической плиткой на цементно-песчаном растворе при толщине шва 3-5 мм. |
м2 |
251 |
Sстен- Sпроемов= 112*2,5-29=251 м2 Рсан узлов=((1,5+0,9)*2+(1,7+1,5)*2+(1,5+0,9)*2 +(1,7+1,5)*2)*5=112 м Sпроемов=29 м2 Д3=29 м2
|
|
Обойные работы |
|
|
|
47 |
Оклеивание стен бумажными обоями простыми и средней плотности по монолитной штукатурке:
|
100 м2 |
18,924 |
Sстен-Sпроемов= (178,52*2,5*5)-339,05=1892,45м2 Ркомнат=(2,78+3,18)*2+(3,07+3,8)*2+(6,07+3,9)*2+(3+4,8)*2+(2,95+5,88)*2+(2,3+4,3)*2+(3,6+4,3)*2+(2,98+6)*2+(3,18+4,6)*2+(2,77+4,4)*2+(2,77+4,76)*2+(2,72+1,15)*2=178,52 м Sпроемов=339,05 м2 Из спецификации: О1=45,75;О2=26,6; Б1=16,7; Д1=20(55,2)м2 Д2=60(111,6)м2 Д3=29м2 Д4=20(33,2)м2 ПР3=10(21)м2 |
|
Плиточные полы |
|
|
|
48 |
Устройство полов из керамической плитки: |
|
|
|
|
Устройство горизонтальной оклеечной гидроизоляции из 2 слоев гидроизола на битумной мастике
|
100 м2
|
0,726 |
Sпола+( Lстен*0,3)= (39)+(112)*0,3= 72,6 м2 Рсан узлов=((1,5+0,9)*2+(1,7+1,5)*2+(1,5+0,9)*2 +(1,7+1,5)*2)*5=112 м Sпола=(1,35+2,55+1,35+2,55)*5=39м2 |
49 |
6.Облицовка полов керамической плиткой толщиной 6мм на цементно-песчаном растворе: площадью пола до: 10 м2 при размере плиток 400*400 |
1м2 |
39 |
Sпола=(1,35+2,55+1,35+2,55)*5=39м2 |
|
Линолеумные полы |
|
|
|
|
|
|
|
|
50
|
1.подготовка бетонного основания при очистке основания с помощью пылесоса
|
100м2
|
7,415 |
Sпола=(9,16+12,05+13,45+14,76+17,35+9,87+15,39+15,31+14,6+12,7+13,66)*5=741,5 м2 |
|
Отмостка |
|
|
|
53 |
Устройство щебеночной подготовки под отмостку толщиной 100мм без заливки раствором |
100м2
|
0,717 |
Р*Вотм=71,72*1/100=0,717 м2 Р=(16,86+13,4+1,4*4)*2=71,72 |
54 |
Устройство асфальтобетонной отмостки толщиной прим.50 мм |
100м2
|
0,717 |
S= Р* b отм. |