
- •Курсовая работа
- •Тема работы: «Анализ и проектирование технологического процесса изготовления деталей средней сложности».
- •Задание на курсовую работу Вариант №19. Перечень вопросов, подлежащих разработке:
- •Замечания руководителя Содержание
- •Введение
- •Описание конструкции детали и условия её работы в механизме
- •Материал детали и его свойства
- •Анализ технологичности детали
- •Определение типа производства
- •Выбор и технико-экономическое обоснование способа получения заготовок
- •Выбор промежуточных припусков
- •Назначение режимов резания
- •Расчет технической нормы времени
- •Выбор технологического оборудования
- •Определение потребного количества оборудования
- •Расчет технологической себестоимости
Выбор технологического оборудования
При разработке технологического процесса механической обработки заготовки необходимо правильно выбрать технологическое оборудование, которое должно способствовать повышению производительности труда, точности обработки, улучшению условий труда, ликвидации предварительной разметки заготовки и выверки ее при установке на станке.
Краткие технические характеристики станков приведены в таблицах 9,10 и 11.
Таблица 9 – Краткая техническая характеристика токарного станка
Модель станка |
Размеры обрабатываемой детали, мм |
Частота вращения, об/мин |
Подача, мм/мин |
|
16У04П |
Диаметр |
Длина |
70-3500 |
0,08-1,9 |
200 |
500 |
|||
Мощность, кВт |
Масса, т |
Габаритные размеры, мм |
||
1,1 |
0,52 |
1380×730 |
Таблица 10 – Краткая техническая характеристика фрезеровального станка
Модель станка |
Размер обрабатываемой детали, мм |
Частота вращения, об/мин |
Подача, мм/мин |
|
2А391 |
Диаметр |
Длина |
500-2000 |
0,01-0,16 |
125 |
70-500 |
|||
Мощность, кВт |
Масса, т |
Габаритные размеры, мм |
||
4,4 |
2,39 |
2000×1050 |
Таблица 11 – Краткая техническая характеристика шлифовального станка
Модель станка |
Размер обрабатываемой детали, мм |
Частота вращения, об/мин |
Подача, мм/мин |
|
3М131 |
Диаметр |
Длина |
1590 |
0,05-5,0 |
280 |
700 |
|||
Мощность, кВт |
Масса, т |
Габаритные размеры, мм |
||
7,5 |
6,8 |
5500×2585 |
Определение потребного количества оборудования
Для каждого вида технологического оборудования необходимо рассчитать коэффициент загрузки и коэффициент использования оборудования по основному времени. Коэффициент загрузки оборудования:
ηз = mр/mн , ( 23 )
где mр – расчетное количество оборудования;
mн – принятое (фактическое) число оборудования.
mр = Тшт/tв, ( 24 )
где tв – такт выпуска.
1) Токарный гидрокопировальный станок
mр=0,279/12,42=0,0225
mн=1,
ηз=0,0225/1=0,0225;
2) Токарный многорезцовый или многошпиндельный полуавтомат
mр=(0,2375+0,1792)/12,42=0,0336,
mн=1,
ηз=0,0336 /1=0,0336;
3) Кругло шлифовальный полуавтомат
mр=(0,057645+0,123525)/12,42=0,0146,
mн=1,
ηз=0,0146/1=0,0146;
4) Ванна для промывки
mр=1,5/12,42=0,1208,
mн=1,
ηз=0,1208/1=0,1208;
5) Термопечь или индуктор
mр=1,2/12,42=0,0966,
mн=1,
ηз=0,0966/1=0,0966.
Коэффициент использования оборудования по основному (технологическому) времени свидетельствует о доли машинного времени в общем времени работы (использовании) станка. Он определяется как отношение основного времени к штучному (для массового) или штучно-калькуляционному времени:
ηо = То/Тшт , ( 25 )
Токарный гидрокопировальный станок
ηо=0,1597/0,279=0,5724;
Токарный многорезцовый или многошпиндельный полуавтомат
ηо=(0,1357 +0,1024)/( 0,2375+0,1792)=0,5714;
Кругло шлифовальный полуавтомат
ηо=(0,0315 +0,0675)/( 0,057645+0,123525)=0,5464.
η'о = Σ ηо = 0,5724 + 0,5714 + 0,5464 = 1,6902