Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_new.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Абонент а атс a атс b Абонент b

Снятие трубки | |

Набор номера ---> | |

| -- IAM --> |

| | -Посылка вызова->

| <-- ACM -- |

| | Снятие трубки

| <-- ANM -- |

======================= РАЗГОВОР ======================

Трубка положена | |

| -- REL --> | Трубка положена

| <-- RLC -- |

Начальное адресное сообщение (IAM (Initial Address Message)) — первое сообщение, посылаемое для информирования другой АТС, что для конкретного CIC в данном сообщении запрашивается установление соединения. Обычно содержит номер вызываемого и вызывающего абонента, тип сервиса (голос, данные и т. д.) и многие другие опциональные параметры.

Сообщение о приеме полного номера (ACM (Address Complete Message)) — сообщение, передаваемое оконечной АТС, когда был найден вызываемый абонент и его телефонный аппарат начинает звонить.

Сообщение ответа (ANM (Answer Message)) — отправляется, когда вызываемый абонент снял трубку. Начиная с этого момента стартует начисление платы.

Запрос разъединения (REL (Release)) — отправляется для разрушения установленного соединения, например, когда абонент положил трубку.

Подтверждение разъединения (RLC (Release complete)) — подтверждение разъединения, означает, что разговорный канал свободен и может быть снова использован для осуществления нового вызова.

Расчет нагрузки модельной атс

N1=2500

N2=2700

N3=600

Yгтс=2800

Yнеп=400

L=1.1

Интенсивность возникающей нагрузки, в Эрл, для каждого из типов линий определяется формулой:

  • Y1=2500*3*141.2=1059000

  • Y2=2700*3*189.9=1538190

  • Y3=600*3*133.7=240660

Где ti – средняя длительность занятия одним исходящим вызовом абонентской линии типа i, в секунду

Ni – число абонентских линий каждого из типов

Ci – среднее число вызовов в ЧНН для линий из каждого типа

Средняя длительность занятия одним исходящим вызовом абонентской линии типа i рассчитывается по формуле:

  • t1=1.1*0.65*(180+7+10.5)=141.2

  • t2=1.1*0.65*(180+7+4)=189.9

  • t3=1.1*0.65*(180+7+0)=133.7

где kp - доля вызовов, закончившихся в ЧНН разговором, kp =0,65;

- коэффициент, учитывающий нагрузку от вызовов, не закончивших­ся разговором, ( = 1,1)

tb - средняя длительность посылки вызова в случае ответа вызывае­мого абонента, (tb = 7).

tyi - средняя длительность установления соединения для телефонного аппарата типа i.

Величину tyi для разных типов абонентских линий можно определить по следующей формуле:

  • ty1=3+5*1.5+0=10.5

  • ty2=3+0.2*5+0=4

  • ty3=0+0+0=0

где tcoi - средняя длительность слушания абонентом с аппаратом типа i сигнала ответа станции;

tннi - средняя длительность приема номера вызываемого абонента от линии типа i,

tki - средняя длительность времени выполнения коммутационных процессов для вызова, поступающего по абонентской линии типа i.

Для аналоговых абонентских линий с передачей номера импульсами постоянного тока tнн= n*tц ; выполнении курсового проекта tц (время, необходимое для передачи одной цифры номера) можно принять равным 1,5 с, n=5,а tcoi = 3c.

Для аналоговых абонентских линий с передачей номера методом DTMF:

tнн= n*tц при выполнении курсового проекта tц можно принять равным 0,2 c, a tcoi =3c.

Для цифровых абонентских линий ISDN при выполнении курсового проекта tнн и tcoi можно принять равными 0.

Кроме того, при курсовом проектировании для всех категорий або­нентских линий tk можно принять равным 0.

Удельная интенсивность возникающей нагрузки одной абонентской линии (канала в ISDN) может быть определена по формуле:

  • a1=3*141.2/3600=0.12

  • a2=3*189.9/3600=0.16

  • a3=3*133.7/3600

Интенсивность общей исходящей нагрузки от АЛ типа i

  • Y1=0.12*2500=300

  • Y2=0.16*2700=432

  • Y3=0.11*66

Общая нагрузка, поступающая к модельной АТС по всем АЛ, рассчи­тывается

YисхАЛ= =300+432+66=798

Нагрузку, поступающую на коммутационную подсистему для распре­деления между разными коммутационными центрами, можно приближенно определить по следующим формулам:

- для аналоговых абонентских линий с импульсным способом передачи информации

= 300*(180+7)/(180+7+10.5)=284

- для аналоговых абонентских линий с DTMF

=432*(180+7)/(180+7+4)=423

-для абонентских линий ISDN

=66

Общая нагрузка проектируемой станции, распределяемая по всем на­правлениям

Yисх пр= =284+423+66=773

Для расчета нагрузки во внутристанционном и исходящих направле­ниях необходимо определить значение коэффициента Ku (доли интенсив­ности возникающей абонентской нагрузки проектируемой АТС по отноше­нию к общей интенсивности возникающей нагрузки на ГТС):

Ku= Yисх пр/(Yгтс + Yисх пр)= 773/(2800+773)=0.22

Этот коэффициент позволяет по табл. 3.1, рекомендованной ВНТП, определить долю интенсивности внутристанционной нагрузки Кв

Кв=0.385

Интенсивность внутристанционной нагрузки модельной станции рассчитывается по формуле

Yвн пр= Yисх пр * Kв=773*0.385=297.6

Остальная нагрузка является исходящей к другим станциям ГТС и равна

Yпр гтс= Yисх пр*(1- Kв) =773*0.615=475.5

Часть этой нагрузки направляется к станции, которая непосредственно связана с проектируемой (по принципу «каждая с каждой») :

Yпр-неп= Yпр гтс*(Yнеп/Yгтс)=475.5*400/2800=68

Остальня исходящая нагрузка отправляется на коммутационный узел связи с другими станциями ГТС:

Yпр-КУ=Yпр гтс – Yпр-неп=475.5-68=407.5

Нагрузка, входящая на модельную станцию от станции, с которой она соединена непосредственно, и нагрузка от транзитного коммутационного узла для связи с другими станциями при курсовом проектировании могут быть, соответственно, определены так:

Yнеп-пр=Yпр-неп*L=68*1.1=74.8

YКУ-пр=Yпр-КУ*L=407.5*1.1=448.2

Нагрузка на приемники многочастотного набора (DTMF) при курсовом проектировании может быть определена так:

Ydtmf= =3*0.2*5*2700/3600=2.25

Число вызовов, поступающих от проектируемой станции к непосред­ственно связанной с ней станции, при курсовом проектировании можно рассчитать так:

Cисх=С* Ni*Yпр-неп/Yпр гтс=3*(2500+2700+600)*68/475.5=2488.9

При курсовом проектировании число вызовов, поступающих к проек­тируемой станции от непосредственно связанной с ней станции, можно оп­ределить по формуле:

Свх=Сисх*L=2488.9*1.1=2737.8

Интенсивность нагрузки, поступающей на многочастотные кодовые приемопередатчики R 1.5, можно определить по формуле

Yмч=(Сисх+Свх)*tмч/3600=(2737.8+2488.9)*1.5/3600=2.2

При курсовом проектировании величину tмч можно принять равной 1,5 с.

Список литературы

  1. Гольдштейн Б.С. Системы коммутации. 2-е изд.

  2. Рекомендация Q764

  3. М.И. Чаклова ЦИФРОВАЯ СТАНЦИЯ EWSD

Сайты

  1. http://www.niits.ru

  2. http://kunegin.narod.ru/ref7/ats/file7.htm

  3. http://www.referats.net/pages/referats/rkr/Detailed/9784.html

  4. http://www.coolreferat.com/ EWSD

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]