Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чалиев Конспект лекций по социально-экономическ...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
897.54 Кб
Скачать

2.1.8. Методические указания по теме

Задача 1. В некотором городе в течение года численность населения в тыс.чел. менялась следующим образом: на 1 января 300, на 1 апреля 296, на 1 июля 304, на 1 октября 300, на 1 января следующего года 268 тыс. чел. За год родилось 7 тыс. чел. И умерло 12 тыс. чел. Определить коэффициент общего движения населения и установить его тип.

Для определения любых коэффициентов движения необходима среднегодовая численность населения, которую в этом примере надо определять по формуле (2)

тыс.чел.

КР= 1000*7/296 = 23,6%о; КУ= 1000*12/296 = 40,5%о; КЕД = 23,6 - 40,5 = -16,9 %о.

Отрицательность коэффициента естественного движения свидетель­ствует об естественной убыли населения. Аналогичный вывод получа­ется по значению коэффициента жизненности, определенного по фор­муле (2): Кж= 23,6/40,5 = 0,583.

По исходным данным можно определить миграционное сальдо как

Чм = 268-300+7-12 = -27 тыс. чел.,

что свидетельствует о преимущественном выезде населения из города.

Значит, коэффициент механического движения составит Км = 1000 (-27) / 296 = -91,2 %о,

а коэффициент общего движения населения равняет­ся КОД = -16,9-91,2 = -108,1 %о.

Это 7-й тип общего движения, поскольку механический отток пре­вышает естественную убыль населения.

Задача 2. В некоторой стране численность населения за год увеличи­лась с 87,4 до 88,2 млн. человек, причем родилось 190 тыс. чел., а умер­ло 125 тыс. чел. Определить коэффициент общего движения населения.

Прежде всего определяется среднегодовая числен­ность населения

= (87,4 + 88,2)/2 = 87,8 млн. чел.

Это позволяет находить коэффициенты рождаемости, смертности и естественного движения:

Кр = 1000*0,190/87,8 = 2,164 %о; Ку = 1000*0,125/87,8 = 1,424 %о; КЕД = 2,164 - 1,424 = 0,74 %о.

По исходным данным можно также найти миграционное сальдо

Чм = 88,2 - 87,4 + 0,19 - 0,125 = 0,865 млн. чел.,

а затем - коэффициент механического движения Км = 1000*0,865/87,8 = 9,85 %о.

Значит, коэффициент общего движения населения будет равен КОД = 0,74 + 9,85= 10,59 %о., это 3-й тип общего движения, т.к. механи­ческий приток больше естественного прироста населения.

2.1.9. Контрольные задания

1-й, 2-й, 3-й варианты

Установить тип общего движения и рассчитать индекс ожидаемой при рождении продолжительности жизни по данным следующей таблицы

Вариант

Численность населения, млн.чел.

Число родившихся, тыс.чел

Число умерших, тыс.чел.

в начале года

в конце года

всего

в т.ч.в возрасте до 1 года

1

46,5

45,9

145

117

8,5

2

50,4

49,6

127

154

10,6

3

5,4

5,8

48

78

8,0

4-й, 5-й варианты

Спрогнозировать численность населения города на 2006 год с помощью трендовой модели

Вариант

Город

Численность населения, тыс.чел.

2002

2003

2004

2005

4

Н.Новгород

1311

1309

1297

1289

5

Новосибирск

1426

1423

1413

1406

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]