
- •Содержание
- •2.1. Социально-демографическая статистика 2
- •2.2. Статистика уровня жизни населения 7
- •2.3. Статистика макроэкономических показателей 15
- •2.4. Статистика национального богатства и национального имущества 18
- •2.4.3.4. Методические указания по теме 28
- •2.5. Статистика рынка труда 31
- •2.1. Социально-демографическая статистика
- •2.1.1. Источники и задачи социально-демографической статистики
- •2.1.2. Определение численности населения
- •2.1.3. Группировки в статистике населения
- •2.1.4. Естественное движение населения
- •2.1.5. Механическое и общее движение населения
- •2.1.6. Перспективная численность населения
- •2.1.7. Основные показатели социальной характеристики населения
- •2.1.8. Методические указания по теме
- •2.1.9. Контрольные задания
- •2.2. Статистика уровня жизни населения
- •2.2.1. Общие представления об уровне жизни
- •2.2.2. Показатели доходов домашних хозяйств
- •2.2.3. Расходы домашних хозяйств (рдх)
- •2.2.4. Баланс доходов и расходов населения
- •2.2.5. Дифференциация доходов населения
- •2.2.6. Агрегированные показатели бедности
- •2.2.7. Индекс развития человеческого потенциала
- •2.2.8. Индекс нищеты населения для развивающихся стран (инн-1)
- •2.2.9. Индекс нищеты населения для развитых стран (инн-2)
- •2.2.10. Методические указания по теме
- •2.2.11. Контрольные задания
- •2.3. Статистика макроэкономических показателей
- •2.4. Статистика национального богатства и национального имущества
- •2.4.1. Статистика основных производственных фондов
- •2.4.1.1. Основные фонды и их статистическое изучение
- •2.4.1.2 Показатели наличия и структуры основных производственных фондов. Виды их оценки
- •2.4.1.3 Показатели состояния и динамики основных производственных фондов
- •2.4.1.4. Показатели использования основных производственных фондов
- •2.4.2. Состав, наличие и использование парка оборудования
- •2.4.3. Статистика запасов материальных ценностей
- •2.4.3.1. Ресурсы и запасы материальных ценностей
- •2.4.3.2. Показатели объема и структуры запасов материальных ценностей
- •2.4.3.3. Показатели использования запасов материальных ценностей
- •2.4.3.4. Методические указания по теме
- •2.5. Статистика рынка труда
- •2.5.1. Статистика трудовых ресурсов и экономически активного населения
- •2.5.2. Статистика рабочего времени
- •2.5.3. Статистика трудовых конфликтов
2.4.3.4. Методические указания по теме
Задача 2.1
Имеются данные о динамике балансовой стоимости ОФ предприятия по месяцам:
Дата |
1.01ог |
1.02 |
1.3 |
1.4 |
1.5 |
1.6 |
1.7 |
1.8 |
1.9 |
1.10 |
1.11 |
1.12 |
1.01сг |
млн.руб |
120 |
90 |
110 |
140 |
120 |
150 |
160 |
170 |
140 |
200 |
190 |
180 |
200 |
Определить среднюю годовую балансовую стоимость ОФ, составить баланcы ОФ по первоначальной полной и остаточной стоимостям, если годность ОФ в начале года 75%, норматив отчислений на реновацию 5%, а ликвидационная стоимость 10% от стоимости выбывших ОФ.
Решение
2.1.1. Определение среднегодовой балансовой стоимостити ОФ
2.1.1.1. По формуле сред. арифм. простой из данных на начало и конец года Ф1 = (Фн +Фк)/2 = (120+200)/2 = 160 млн. руб.
2.1.1.2. По ф-ле сред. арифм.простой из месячных данных отчет.года Ф2=∑Фi /12 = (120+90+…+190+180)/12 = 147,5 млн.руб.
2.1.1.3. По ф-ле средней хронолог-й Ф3=([Фн+Фк]/2+∑Фi)/(n-1)=(160+90+110+…+190+180)/(13-1)=150,8
2.1.1.4. По формуле сред. арифметической взвешенной с учетом поступления и выбытия ОФ
Ф4=Фн+(∑Фпмtр-∑Фвмtн)/12=120+(20*10+30*9+30*7+10*6+60*3)/12 - (30*11+20*8+30*4+10*2+10)/12=147,5 млн.руб.
2.1.1.5. Расчетная среднегод.ст-ть ОФ по формуле средней геометр-й Фсг=4√(Ф1Ф2Ф3Ф4)= 4√(160*147,5*150,8*147,5)=151,37
2.1.2. Составление баланса ОФ. 2.1.2.1. По полной первоначальной стоимости (млн. руб.):
Наличие н.г. Фн |
Поступило в году |
Выбыло в году |
Наличие в к.г. Фк |
||
Всего Фп |
в т.ч.новых |
Всего Фв |
в т.ч.из-за износа |
||
120 |
180 |
180 |
100 |
100 |
200 |
Уравнение баланса имеет вид Фк=Фн+Фп-Фв=120+180-100=200 млн. руб.
2.1.2.2 По остаточной первоначальной стоимости (млн. руб.):
Наличие н.г. Ф'н |
Поступило в году |
Выбыло в году |
Отчисления на реновацию Ар |
Наличие в к.г. Ф'к |
||
Всего Фп |
в т.ч.новых |
Всего Фл |
в т.ч. из-за износа |
|||
90 |
180 |
180 |
10 |
10 |
6 |
254 |
Фн' = ФнКг = 120*0,75 = 90 млн.руб
Изн = Фн - Фн' = 120 - 90 = 30 млн.руб
Фл = 0,1*Фв = 0,1*100 = 10 млн.руб.
Ар = 0,05*Фн = 0,05*120 = 6 млн.руб.
Ф'к=Фн + Фп - Изн - Фл - Ар = 120+180-30-10-6=254 млн.руб
Проверка: Фк' = Фк - Изк
Изк = Изн + Ар + Фл - Фв = 30+6+10-100=-54 млн.руб.
Фк' = 200 - (-54) = 254 млн.руб.
Задача 2.2
По результатам задачи 2.1 рассчитать показатели состояния, движения и использования ОФ, приняв дополнительно стоимость товарной продукции В = 200 млн.руб. и коэффициент ее реализации Кр = 0,8.
Решение2.2.1. Показатели состяния ОФ
Коэффициент износа Ки = Из / Фп = 30 / 120 = 0,25
Коэффициент годности Кг = 1 - Ки = 1 - 0,25 = 0,75
2.2.2. Показатели движения ОФ
К-т пополнения Кп = Фп / Фсг = 180 / 151,37 = 1,189
К-т выбытия Кв = Фв / Фсг = 100 / 151,37 = 0,661
К-т движения Кд = Кп - Кв = 1,189-0,661=0,528
К-т обновления Ко = Кп / Кв = 1,189/0,661=1,798
2.2.3. Показатели использования ОФ
К-т эффективности ОФ (число оборотов) Коф = КрВ /Фсг = 0,8*200/151,37 = 1,057
Период оборота ОФ в годах tг=1/Коф=0,946 лет
Период оборота ОФ в сутках Tоб=365 tг =345,32 сут.
Задача 2.3
Выполнить анализ абсолютного и относительного изменения выручки от реализации продукции предприятия по данным:
Показатели |
Базисный период |
Отчетный период |
Среднегодовая балансовая стоимость ОФ, Фсг, млн.руб. |
130 |
156 |
Период оборота ОФ tоф, сут. |
450 |
475 |
Решение
2.3.1. Для базисного периода:
2.3.1.1.Период оборота в годах tг = tоф/365 = 450/365 = 1,233
2.3.1.2. Число оборотов ОФ Kоф = 1/tг = 1/1,233 = 0,811 об./год
2.3.1.3. Товарная продукция предприятия В = ФсгКоф = 130*0,811 = 105,43 млн.руб.
2.3.1.4. Выручка от реализации при к-те реализации Кр=0,67: Вр = КрВ = 0,67*105,43 = 70,638 млн.руб.
2.3.2. Для отчетного периода (аналогично):
2.3.2.1. Период оборота ОФ в годах tг = 475/365 = 1,301
2.3.2.2. Число оборотов ОФ Kоф = 1/1,301 = 0,769 об./год
2.3.2.3. Товарная продукция предприятия В = 156*0,769 = 119,96 млн.руб.
2.3.2.4. Выручка от реализации Вр = 0,67*119,96 = 80,373 млн.руб
2.3.3.1. Абсолютное изменение выручки от реализации отчетного периода по сравнению с базисным
I = Вро - Врб = 80,373 - 70,638 = 9,735 млн.руб.
2.3.3.2. Относительное изменение выручки от реализации отчетного периода по сравнению с базисным
I = Вро/Врб = 80,373/70,638 = 1,138 (увелич. на 13,8%)
Задача 2.4
В апреле в цехе из 100 установленных станков фактически работало 54 и ими было отработано по 72 смены. Определить коэффициенты сменности, использования сменного режима и экстенсивного использования.
2.4.1. Коэфициент сменности
2.4.1.1. По установленному оборудованию КСМу = 54*72/(100*30) = 1,296
2.4.1.2. По работающему оборуд-ю КСМр = 54*72/(54*30) = 2,4
2.4.2. К-т использования сменного режима как отношение коэфициента сменности к возможному числу смен в сутках:
2.4.2.1. По установленному обор-ю КИРу = КСМу/3 = 1,296/3 = 0,432 = 43,2%
2.4.2.2. По работающему обор-ю КИРр = КСИр/3 = 2,4/3 = 0,8 = 80%
2.4.3. К-т экстенсивного использования по времени как отношение фактически отработанных станкочасов к фонду времени: календарному, режимному и располагаемому.
2.4.3.1. К-т использования календарного времени
Кtк = 54*72*8/(100*30*24) = 0,432 = 43,2%
2.4.3.2. К-т использования режимного времени
Кtр = 54*72*8/(100*26*24) = 0,498 = 49,8%
2.4.3.3. К-т использования располагаемого времени
Ktрс = 54*72*8/(100*26*24*0,75) = 0,665 = 66,5%
Задача 2.5
На п/п в мае при 3-х сменном режиме из 150 установленных станков работало 99 при следующем числе смен в сутки:
число станков |
25 |
26 |
15 |
20 |
13 |
число смен/сутки |
1 |
1,5 |
2 |
2,5 |
3 |
2.5.1. Коэффициент сменности
2.5.1.1. По установленному оборудованию КСМу =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(150*31)= 0,748
2.5.1.2. По работающему оборудованию КСМр =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(99*19)=1,133
2.5.2. Коэффициент использования сменного режима
2.5.2.1. По установленному оборудованию КИРу = КСМу/3 = 0,748/3 = 0,25 = 25%
2.5.2.2. По работающему оборудованию КИРр = КСИр/3 = 1,133/3 = 0,378 = 37,8%
2.5.3. Коэффициент экстенсивного использования по времени как отношение фактически отработанных станкочасов к фонду времени: календарному, режимному и располагаемому
2.5.3.1. Коэффициент использования календарного времени
Кtк = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*31*24) = (3800+5928+4560+7600+5928)/(111600)= 0,249 = 24,9%
2.5.3.2. Коэффициент использования режимного времени
Кtр = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*19*24) = 27816/68400 = 0,407 = 40,7%
2.5.3.3. Коэффициент использования располагаемого времени
Ktрс = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*19*24*0,75) = 27816/51300 = 0,542 = 54,2%
2.5.4. Коэффициент интенсивного использования Кинтенс= ПРфакт./ПРмакс., где ПРфакт. - фактическая производительность оборудования; ПРмакс. - паспортная производительность оборудования. Кинтенс = 22500/(150*3*19*8*0,5) = 0,658
2.5.5. Коэффициент эксплуатации Кэкспл. = Кtк* Кинтенс ; Кэкспл. = 0,249*0,658=0,164
Задача 2.6
Проанализировать абсолютные и относительные изменения показателей использования материальных ресурсов по данным:
Показатели |
Период |
|
базисный |
отчетный |
|
Стоимость запасов в начале года, Зн, млн.руб. Стоимость запасов в конце года, Зк, млн.руб. Среднесуточный расход запасов А, млн.руб./сут. |
30 12 0,2 |
35 19 0,21 |
Решение
2.7.1 Для базисного периода
2.7.1.1 Число оборотов запасов (Кр и В из 2.3) Коб=КрВ/Зср, ; Зср=(Зн+Зк)/2 = (30+12)/2=21 млн. руб. ; Коб=70,638/2111=3,36 об./год
2.7.1.2. Период оборотов запасов в годах tг = 1/Коб= 1/3,36=0,297 лет
2.7.1.3 Период оборота в сутках tоб=365*tг=0,297*365=108,405 сут.
2.7.1.4 Обеспеченность запасами tоз=Зн/А = 30/0,2 = 150 сут.
2.7.2 Для отчететного периода (аналогично):
2.7.2.1 Число оборотов запасов Зср= (35+19)/2 = 27 млн. руб. ; Коб=80,373/27=2,977 об./год.
2.7.2.2 Период оборотов запасов в годах tг = 1/2,977=0,336 лет
2.7.2.3 Период оборота в сутках tоб=0,336*365=122,64 сут.
2.7.2.4 Обеспеченность запасами tоз= 35/0,21 = 166,67 сут.
2.7.3.1 Абсолютное изменение показателей
I1=2,977-3,36=-0,383 об./год;
I2=0,336-0,297=0,039 лет;
I3=122,64-108,405=14,235 сут.;
I4=166,67-150=16,67 сут.
2.7.3.2 Относительное изменение показателей
I1=2,977/3,36=0,886 (уменьш. на 11,4%);
I2=0,336/0,297=1,132 (увелич. на 13,2%);
I3=122,64/108,405=1,132 (увелич. на 13,2%);
I4=166,67/150=1,111 (увелич. на 11,1%)