
- •1. Структурный анализ механизма. Определение геометрических размеров, звеньев механизма.
- •2. Кинематическое силовое исследование механизма.
- •2 .1 Планы положений механизма.
- •2.2 Определение линейных скоростей точек механизма.
- •2.3 Условные скорости звеньев механизма
- •2.5 Определение угловых ускорений звеньев механизма.
- •3. Кинематическое исследование механизма двс
- •3.1 Определение избыточного давления р газов на поршень.
- •3.2 Определение сил инерции звеньев.
- •3.3 Определение сил тяжести звеньев.
- •3.4 Определение давления в кинематических парах.
- •3.4.1 Pассмотрение равновесия двухповодковой группы звеньев 4 и 5 (положение 4).
- •5. Синтез плоского кулачкового механизма.
- •5.2 Определение минимального радиуса кулачка.
- •5.3 Профилирование кулачка.
- •6. Список литературы.
3. Кинематическое исследование механизма двс
3.1 Определение избыточного давления р газов на поршень.
Избыточное давление Pi=hi∙μp∙A, где
hi – ординаты индикаторной диаграммы, измеренные от линии атмосферного давления по кривой измерения давления в цилиндре.
μp – масштаб индикаторной диаграммы.
А – площадь поперечного сечения цилиндра. Находим величину ординат индикаторной диаграммы hi , соответствующие i-тому положению кривошипа ОА.
Величина избыточного давления.
-
Положение механизма
Левый цилиндр
Правый цилиндр
4
Р=0 Н
Р= 20001 Н
8
Р=42003 Н
Р=0 Н
м2
3.2 Определение сил инерции звеньев.
Результирующая
сила инерции звеньев
Положение №4
Ри1=0
Ри2=m2∙μW(πs2’)=6∙107,32∙64=41210 H
Ри3=m3∙ μW(πв’)=9∙107,32∙39=37669 H
Ри4=m4∙ μW(πs4’)=3,5∙107,32∙78=29298 H
Ри5= m5∙ μW(πf’)=9∙107,32∙66=63748 H
Положение №8
Ри1=0
Ри2=m2∙ μW(πs2’)=6∙107,32∙44=28332 Н
Ри3=m3∙ μW(πв’)=9∙107,32∙13=13090 Н
Ри4=m4∙ μW(πs4’)=3,5∙107,32∙44=16527 Н
Ри5=m5∙ μW(πf’)=9∙107,32∙21=20283 Н
Результирующие
сил инерции
проходит через полюсы инерции τ2 и τ4
шатунов, положение которых определяется
отрезками.
3.3 Определение сил тяжести звеньев.
G1=0
G2=m2∙g=58,8 H
G3=m3∙g=88,2 H
G4=m4∙g=34,3 H
G5=m5∙g=88,2 H
3.4 Определение давления в кинематических парах.
3.4.1 Pассмотрение равновесия двухповодковой группы звеньев 4 и 5 (положение 4).
Действующие на группу силы:
Р5=42003 Н – давление газов на поршень F/
Gi – силы тяжести.
Pи – силы инерции.
-
давление направляющих на ползун F
и давление шатуна 2 на шатун 4.
Условие равновесия группы 4, 5.
где G4=34,3 Ри5=63748
Ри4=29298 Р5=42003
G5=88,2 R05= 2125
R05 находится из уравнения моментов всех сил действующих на группу относительно точки С.
Положение №4 .
ΣМF=0
3.4.2 Равновесие двухповодковой группы 2,3 (положение №4)
3.4.3 Равновесие кривошипа (положение №4)
3.4.5 Равновесие двухповодковой группы 2,3 (положение №8)
3.4.6 Равновесие кривошипа (положение №8)
3.4.7 Проверка (положение №8)
4. Синтез зубчатого привода.
а) Синтез рядовой зубчатой передачи: z1=12; z2=24; mI=2,5 мм; – исходные данные.
ξ1=0,706; ξ2=0,333; ψ=0,17 ([1], стр 64-67)
Сумма коэффициента смещения:
ξс=ξ1+ξ2=0,706+0,333=1,039
Сумма зубьев: zc=z1+z2=12+24=36
Коэффициентные отношения мелиценперенных расстояний:
a=ξс- ψ=1,039-0,17=0,869
Угол зацепления: 1000 ξc/zc=26,64; αW=26º25´ ([1], стр 29, рис.26)
Радиусы делительных окружностей
Радиусы основных окружностей.
rв1=r1∙Cos α0=15∙Cos 20º=14,1 мм.
rв2=r2∙Cos α0=30∙Cos 20º=28,2 мм.
Радиусы начальных окружностей.
rW1=rв1(1+2а/zc)=15(1+2∙0,87/36)=15,7 мм.
rW2=rв2(1+2а/zc)=30(1+2∙0,87/36)=31,5 мм.
Межцентровое расстояние.
А=m(zc/2+a)=2,5(36/2+0,87)=47,2 мм.
Радиусы окружностей впадин.
Глубина захода зубьев
Высота зуба.
Радиусы окружностей выступов
ra1=rf1+h=13,64+5,21=18,85 мм.
ra2=rf2+h=27,71+5,2=32,92 мм.
Шаг зацепления
P=π∙mI=3,14∙2,5=7,85 мм.
Толщина зуба
S1= P/2+2ξ1∙mI∙tg α0=7,85/2+2∙0.706∙2,5∙ tg 20°=5,21 мм.
S2= P/2+2ξ2∙mI∙tg α0=7,85/2+2∙0.333∙2,5∙ tg 20°=4,54 мм.
Сделаем проверку:
r1+r2=A 15,7+31,5=47,2
A-ra1-rf2=0,25m=0,75 47,2-18,85-27,70=0,65
A-ra2-rf1=0,25m=0,75 47,2-32,92-13,64=0.65
Вычислим коэффициент k
k=50/h=50/5,21=9,59=10 масштаб увеличиваем в 10 раз, тогда.
r1=150 мм. r2=300 мм.
rв1=178 мм. rв2=282 мм.
rW1=157 мм rW2=315 мм.
rf1=136 мм. rf2=277 мм.
ra1=189 мм. ra2=329 мм.
S1=52 мм. S2= 45 мм.
А=472 мм; hзак=46 мм; h=52 мм.
P=79 мм.
Вычислим коэффициенты относительного скольжения.
U21=z1/z2=0.5
U12=z2/ z1=2
λ1=1+U21-U21∙g/g-x=1+0,5-0,5*9,81/9,81-x=1,5-4,905/9,81-x
λ2=1+U12-U12∙g/x=3-19,62/x
xi |
0 |
20 |
40 |
60 |
80 |
100 |
120 |
140 |
160 |
180 |
203 |
λ1 |
1 |
0,95 |
0,88 |
0,79 |
0,67 |
0,51 |
0,28 |
0 |
-0,86 |
-2,91 |
-∞ |
λ2 |
-∞ |
-17,3 |
-7,15 |
-3,77 |
-2,08 |
-1,06 |
-0,38 |
0 |
0,46 |
0,74 |
1 |
С учетом коэффициента k.
xi |
0 |
20 |
40 |
60 |
80 |
100 |
120 |
140 |
160 |
180 |
203 |
λ1 |
20 |
19 |
18 |
16 |
13 |
10 |
6 |
0 |
-17 |
-58 |
-∞ |
λ2 |
-∞ |
-346 |
-143 |
-75 |
-42 |
-21 |
-8 |
0 |
9 |
15 |
20 |
Б) Синтез соосного цилиндрического планетарного редуктора.
Z1:z2:z3:c= 1:0,12:1,23:0,74;
проверила условия собираемости:
z1+z3=KC
C=(z1+z3)K=(140+174)/3=104,67 - условие собираемости выполняется
d1=m∙z1=560 мм. dω1=d1=560 мм.
d2=m∙z2=68 мм. dω2=d2=68 мм.
d3=m∙z2=696 мм. dω3=d3=696 мм.
r1=280 мм. (140 мм)
r2=34 мм. (17 мм)
r3=348 мм. (174 мм)
Масштаб.
μv=υA3,4/100=86,45/100=0,86 м/с/мм
μn=n1/(KH)=2950/7=421 об/м∙мм.