Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_organ_shp (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
35.01 Кб
Скачать

Задача №3

  • Есть проект: 2006 год – (-100), 2007 – (20), 2008 – (60) 2010 – (30)

  • Срок службы 8 лет

  • Проект реализуется под запрос

  • Ставка дисконтирования 20%

  • Есть ли смысл браться за проект?

Решение:

  • NPV=-6

  • Остаточная стоимость оборудования равна 50 млн.руб.

  • Если у нас есть основания утверждать, что это оборудование может быть продано или использовано для дальнейшего производства, то проект становится привлекательным

Задача №3

Необходимо рассчитать показатели использования оборотных средств предприятия за 1 квартал

  • Реализовано за 1 квартал на сумму 320,3 млн руб

  • .. оборот средств на 1 января – 23,62 млн. руб, на 1 февраля – 34,1 млн, на 1 марта – 30,8 млн, на 1 апреля – 34,2 млн

Коэф оборота = объем реализации / средн величина реал средств

Ср величина = (23,62/2+34,1+30,8+34,2/2)/3=32,1 (1 квартал – 3 месяца)

Ко = 320,3/32,1= 9,9

Задача №4 из рабочей тетради

  • Объем реализованной продукции за год составляет 100000 тыс руб, а среднегодовые остатки оборотных средств – 10000 тыс руб. В связи с нехваткой собственные оборотных средств предприятию пришлось взять кредит в банке на сумму 6000 тыс руб под 25% годовых.

  • Определите экономию за год по плате за кредит, если оборачиваемость сократится на 5 дней.

Решение:

10000 надо было, 6 000 взяли в банке и следовательно 4000 у нас свои

Коэффициент оборачиваемости 100000/10000=10 оборотов в год.

360 дней и 10 оборотов значит:

1 оборот - 36 дней

Сейчас на 5 дней меньше – 36-5=31 день – оборотов будет больше

360/31 – кол-во оборотов

100000/(360/31)=8611 тыс новый оборотный капитал на месяц

10000-8611=1389 тыс – среднегодовая, в год надо иметь на столько меньше

6000-1389=4611 тыс

1389*0,25=347,25 тыс - экономия

  • Определить на сколько можно увеличить выпуск продукции, при сокращении времени оборота на 5 дней не меняя норматив оборотных средств?

360/31=11,61

11,61*10000=116100 тыс руб – ответ

Задача №1

Определите период возврата, срок окупаемости, простую и учетную норму прибыли.

  • Предприятие планирует осуществить инвестиции в оборудование на n-летний период

  • Проект требует вложений в размере 20 млн. руб.

  • Инвестиции дают возможность получать ежегодно 1 млн. руб. прибыли после уплаты налогов и 5 млн. руб. амортизационных отчислений

  • Экономический срок жизни инвестиций – 4 года.

Решение:

  • Период возврата 20/(1+5)=3,33 года

  • Срок окупаемости 20/1=20 лет

  • Простая норма прибыли 1/20*100=5%

  • Учетная норма прибыли (5+1)/20*100=30%

  • Длительность экономического срока жизни инвестиций – избыточная информация

Задача №2

  • Организация планирует осуществить инвестиционный проект по замене основной технологической линии

  • Существует два варианта проекта при одинаковой величине инвестиционных затрат – 1000 тыс. руб.

  • Чистый денежный поток по годам:

  • проект А: 0 год «-1000», 1-«300», 2-«400», 3-«600»

  • проект В: «-1000», «200», «600», «700»

  • Определить срок окупаемости по вариантам проекта при ставке дисконтирования 12%

Решение:

  • А: NPVa= -1000+300/(1,12^1)+400/(1,12^2)+600/(1,12^3)=13,81

  • B: NPVb=-1000+200/(1,12^1)+600/(1,12^2)+700/(1,12^3)=155,13

  • А: PVa=1000+13=1013

  • B: PVb =1155

  • 3 года получаем прибыли => средняя доходность в год: А: 1013/3=337,93 В:1155/3=385,04

  • Срок окупаемости: А: 1000/337,93=2,96 В: 1000/385,04=2,59

  • Индекс доходности (рентабельности) = сумма PV/1000

  • Индекс доходности: А: 1013/1000=1,013 В:1155/1000=1,155

  • Внутренняя норма доходности – ставка дисконтирования, когда NPV=0. Ищется подбором.

Задача №1

  • N=1

  • So=15 млн. руб

  • Sn=24 млн. руб

  • i-?

  • учетная ставка - ?

Решение:

I=(24/15-1)*100%=60%

(24-15)/15=60%

Учетная ставка – доход на возвр. Капитал

(24-15)/24*100%=37,5% ((Sn-S)/Sn)

Задача №2

  • S=120 тыс руб

  • n=5

  • i =12,5%

Решение:

1)Sn=S(1+in)

Sn=120*(1+0.125*5)=195 тыс руб

2) Sn=S(1+i)n

Sn=120*(1.125)5=216.244 тыс руб

Задача №3

  • So =20 тыс руб

  • n=5

  • Sn=40 тыс руб

  • i-?

Решение:

  1. i=(Sn/So-1)/n

i=(40000/20000-1)/n=20%

  1. i=(n√(Sn/So))-1

i=(n√(40000/20000))-1=15%

Задача №4

  • i=18%

  • n=3

  • Sn=100000

Решение:

  1. So=Sn/(1+in)

So=1000000/(1+0.18*3)=64935

  1. So=Sn/(1+i)n

So=100000/1.183=60863

Задача №5

  • Сложная ставка

  • i=20%

  1. Sn=30000000, n=2

  2. Sn=36000000, n=3

Решение:

Sn=So*(1+i)n

So=Sn/(1+i)n

1)Sn1*So=9166

2)Sn2*So=15166

Задача №6

  • So=10000000

  • n=5

  • i-?

Решение:

  1. Простая i=30%

Sn=So*(1+in)

Sn=10000000*(1+0,35)=25000000

  1. 25% при ежеквартальной

Sn=10000000*(1+0,25/4)4*5=33618534

Задача №7

  • in=28%

  1. Ежемесячно

  2. ежеквартально

  • ie-?

Решение:

P(1+i)n=P(1+i/m)m-1

i=(1+i/m)m-1

ie=(1+0,28/12)12-1=32%

ie=(1+0,28/4)4-1=31%

Задача №8

  • So=100000000

  • n=3

  • сл %=25%

Решение:

1)Sn=100000000(1+0,25)3=195312500

2)100000000/(1+0,25)3=51,2 млн

Задача №9

  • So=50000000

  • n=2,5

  • i=25%

Решение:

  1. Sn=50000000(1+0,25/4)*2,5*4=91676788

  2. So=p(1+i)k*(1+i*t/365)=50000*1,252,5*(1+0,25*180/365)=98115140

Задача №10

  • i=27%

  • n=200 дней

  • Sn=60000000

Решение:

So=60000000/(1+0,27*200/365)=52,26

Задача №11

  • So=28000000

  • Sn=36000000

  • i-?

Решение:

36000000=38000000(1+i)

I=28,57%

Задача №1

Определите численность рабочих – сдельщиков цеха

Эффективный фонд времени одного рабочего в год – 1800ч. Коэффициент выполнения норм – 1,1

Продукция

Количество по плану, шт.

Трудоемкость одного изделия, чел/час

Изделия А

500

150

Изделия В

180

800

Изделия С

1200

200

А: 150*500/1800/1,1=37,88=38 человек

В: 180*800/(1800*1,1)=72,73

С: 1200*200/(1800*1,1)

Мероприятие по технологии выпуска изделия А привели к сокращению его трудоемкости до 100 часов. Определит:

  1. Сокращение трудоемкости годового выпуска продукции

  2. Сокращение численности рабочих при новой трудоемкости изделия А

  3. Уровень выработки по изделию А в плановом и базовом периодах

  4. Рост выработки по изделию А

  5. Рост производительности труда в цехе

  1. 500*100=50000 (трудоемкость новая)

500*150=75000 (трудоемкость старая)

500*150-500*100=75000-50000=25000

75-100%

50-х%

х=5000/75=33% - сокращение трудоемкости на 33%

  1. 500*100/(1800*1,1)=25,25 человек

37,86-25,25=38-25=13 - сокращается на 13 человек

38-100%

13-х%

Х=1300/38=34%

  1. 500/(1800*1,1*25)=0,01- по плану

500/(1800*1,1*38)=0,007 –по базе

  1. (0,01*100%/0,007)*(1-0,01/0,007)*100%=30%

  2. 500/25=20

500/38=13 – изделий на каждого рабочего

(1-13/20)* 100%=35%

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]