Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_organ_shp (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
35.01 Кб
Скачать

Задача №2

  • Рассчитать среднегодовую стоимость основных средств

  • Первоначальная стоимость на 01.01.2011 составила – 12,500 млн. руб.

  • 03 марта было введено оборудование первоначальной стоимостью 0,65 млн. руб.

  • 15 сентября вывели из эксплуатации оборудование на 0,35 млн. руб.

  • 06 декабря в результате аварии было списано оборудование на 32 тыс. руб.

X(с чертой)xp=(x1/2+x2+…xn-1+xn/2)/n-1

По месяцам на 1 число:

Xxp=(12500000/2+12500000+125000000+(12500000+650000)+(12500000+650000)+ (12500000+650000)+(12500000+650000)+(12500000+650000)+(12500000+650000) (12500000+650000-350000)+(12500000+650000-350000)+(12500000+650000-350000)+(12500000+650000-350000-32000)/2)/13-1=

(6250000+2*12500000+6*13150000+3*12800000+12768000/2)/12=154934000/12=12911166,67

Задача №3

Рассчитайте ежегодную сумму амортизационных отчислений грузового автомобиля. Постройте график

Исходные данные:

  • Первоначальная стоимость 200 тыс. руб.

  • Срок полезного использования – 6 лет

  • Ликвидационная стоимость – 20 тыс. руб.

  • Пробег автомобиля по годам: 30, 20,20, 10, 5, 5 тыс. км

Линейный способ:

(200000-20000)/6=30000 руб

Производственный способ:

(200000-20000)/(30+20+20+10+5+5)=2000 руб на каждые тыс кмё

Д.З. рассчитать амортизацию по сумме чисел лет и способом уменьшающегося остатка.

По сумме лет: 1+2+3+4+5+6=21

А1=6/21*200000=57142,8571 или *180000?

А2=5/21*200000=47619,0476

А3=4/21*200000=38095,2381

А4=3/21*200000=28571,4286

А5=2/21*200000=19047,6190

А6=1/21*200000=9523,8095

По способу уменьшения остатка

Задача №1

Определить интенсивную, экстенсивную и общую загрузку станка при:

  • Станок работает 2 смены в сутки по 8 часов

  • 26 рабочих дней в месяце

  • Простой по причине ремонта 2,8% от режимного фонда времени

  • Простой по ЧС 39 часов

  • Плановая трудоемкость 1 деталь = 1,5 часа

  • Фактическое производительность станка: 0,5 изделий в час

Решение:

  1. Плановое время работы: 26*16=416 (часов/час)

Фактическое время работы: 416-2,8%-39=365,352(часов/месяц)

Кэкстенсивный=365,3512/416=0,88 (88%)

  1. Плановое количество деталей: 365,352/1,5=244

Фактическое количество деталей: 365,352*0,5=183

Кинтенсивный=183/244=0,75

  1. Кинтегральный=0,88*0,75=0,66

Задача №2

Определить величину производственных мощностей цеха и уровень ее использования

  • В цехе 40 станков

  • 2 смены по 8 часов

  • 258 рабочих дней в году

  • Простой 4% фонда времени

  • 1,2 ч на 1 изделие план

  • Годовой выпуск продукции фактический 115,5 тыс изделий

Решение:

2*8=16 часов в день

16*258=4128 часов в год

4128-(4128*0,04)= 3962,88 часов

План: 3963/1,2=3302,5 изделий в год (план)

3303*40=132120 изделий с 40 станками в год (план)

Факт: 155500 изделий в год

К=115,5/132,12=0,87=87%

Задача №1

Необходимо определить норматив оборотных средств швейной фабрики по изделию А

  • По ткани в натуральной стоимостной форме

  • По незавершенному производству

  • По готовой продукции

  • Совокупный

Исходные данные:

  • Годовой выпуск изделия А – 62000шт

  • Расход ткани на одно изделие 2,8 м по 160 руб

  • Поставка ткани осуществляется каждые 15 дней, страховой запас 3 дня, подготовительный – 0,5 дня

  • Длительность производственного цикла изготовления изделия А – 0,8 смены

  • Себестоимость изделия А – 720 руб

  • Коэффициент нарастания затрат – 0,5

  • Нахождение готовой продукции на складе (упаковка, комплектация) – 2 дня.

Решение:

Однодневный расход ткани в натуральном выражении: 2,8*6200/360=48,22 м, в стоимостном – 48,22*160=7715,56 руб.

Норматив запаса по ткани 48,22*(15+3+0,5)=892 м, в стоимостном 892*160=142,74 тыс руб

Однодневные затраты по себестоимости 720*6200/360=12,4 тыс руб

Норматив по НЗП (нормальный запас по себестоимости) 12,4*0,8*0,5=4,96 тыс руб

Норматив по готовой продукции 12,4*2=24,8 тыс руб. Совокупный норматив 142,74+4,96+24,8=172,5 тыс руб

Совокупный норматив: 142,74+4,96+24,8=172,5 тыс руб

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]