Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_organ_shp (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
35.01 Кб
Скачать

Задача №1

Определить первоначальную стоимость станка. Фактические затраты составили:

  • Стоимость приобретение (без НДС) – 800 тыс руб

  • Транспортные затраты 12 тыс руб

  • Таможенные пошлины – 1% от стоимости

  • Установка и монтаж станка – 30 тыс руб

  • Вознаграждение посреднической организации, через которую приобретен станок – 2% от стоимости станка

Решение:

Р=800+12+800*0,01+30+800*0,02=866 тыс руб

  • Полезный срок эксплуатации – 5 лет

  • Определите остаточную стоимость через 3,5 года

  • По какой цене следует продавать станок после 3,5 лет эксплуатации

Решение:

Остаточная стоимость станка: 866000/5*1,5=259800

Цена реализации с учетом НДС=18%: 2598000+18%=306564

  • Рассчитать величину амортизационного отчисления кумулятивным способом за 3 года. Первоначальная стоимость оборудования – 1200тыс руб, срок полезного использования 10 лет

Сумма чисел лет: =1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

А1=10/55*1200=218,18 тыс руб

А2=9/55*1200=196,36 тыс руб

А3=8/55*1200=174,54 тыс руб

А4=7/55*1200=152,72

A5=6/55*1200=130,91

A6=5/55*1200=109,09

A7=4/55*1200=87,27

A8=3/55*1200=65,45

A9=2/55*1200=43,64

A10=1/55*12=21,82

Ʃ(A)=1200

Задача №2

– рассчитайте возрастную структуру ОС

Единица измерения

До 5 лет

5-10 лет

10-15 лет

15-20 лет

Свыше 20 лет

Всего

Тыс.руб.

68121

41119

83014

108566

120756

421576

%

0,1616

0,0975

0,1969

0,2575

0,2865

Задача №3

Рассчитайте обобщающие показатели использования ОС. Исходные данные:

  • Фактический объем реализованной продукции – 1446,8 млн руб

  • Среднегодовая стоимость ОС – 263,1 млн. руб

  • Среднесписочная численность персонала – 341 чел

Найти: фондоотдача, производительность, фондовооруженность

Фондоотдача – 1446,8/263,1=5,5 рублей

Производительность – 1446,8/341=4,2

Фондовооруженность – 263,1/341=0,7

Фондоотдача = Производительность / Фондовооруженность

Задача №4

Рассчитайте коэффициент экстенсивного использования оборудования

  • Рабочих дней в году – 251

  • Кол-во рабочих смен в сутки – 2

  • Продолжительность смены – 8 часов

  • ППР (планово-предупредительный ремонт) составили – 3,8% от планового фонда времени

  • Внеплановые простои – 174 часа

Коэф экст. Исп. =1- ((251*8*2)*0,038+174)/( 251*8*2) = 0,918

1– нерабочее время / все возможное рабочее время или факт/план

Задача №1

Определить восстановительную полную и с учетом износа стоимость станка исходя из следующих данных:

  • Первоначальная стоимость – 150 тыс. руб. по состоянию на 02.05.2005г.

  • Коэффициент переоценки по состоянию на 01.01.2012г. – 1,7

  • Срок полезной эксплуатации станка – 10 лет

150000*1,7=255000 – полная восстановительная стоимость

72+7=79 месяцев

255000/(10*12)=2125 – восстановит стоимость в месяц

2125*79=167875 -

255000-167875=87125 –восстановительная стоимость с учетом накопленного износа

9*2125=19125

87125-19125=68000

  • Предприятие А продало станок предприятию В за 90 тыс. руб. вместе с НДС.

  • Определить потери (прибыль) предприятия А.

  • Рассчитать амортизационные отчисления (ежемесячные) при равномерном способе начисления для предприятия В.

90000 с НДС. НДС=18%

90000/118*100=76271

76271-68000=8271 – прибыль

Aр=8271*(1/3)=25423,7 равномерным способом амортизация

По сумме чисел лет:

А1=76271*(3/(1+2+3))=38135,5

А2=76271*(2/(1+2+3))=25424

А3=76271*(1/(1+2+3))=12712

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]